Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы БФ в РФ




1) Сохраняется крайне высокая централизация налогово-бюджетных полномочий на уровне федеральной власти. Региональные местные бюджеты имеют избыточные финансовые обязательства, возложенные на них федеральным законодательством, но не обеспеченные источниками финансирования. Такие обязательства называются "нефинансируемыми федеральными мандатами". Основная часть расходов региональных и местных бюджетов регламентируется централизованно установленными нормами. От 30 до 70% налоговых доходов территориальных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов. Значительная часть финансовой помощи регионам распределяется без четких критериев. Недостаточно разработана методология выравнивания уровней бюджетной обеспеченности конкретных регионов.

Цель Программы развития бюджетного федерализма — формирование системы бюджетного устройства, позволяющей регионам проводить самостоятельную налоговую и бюджетную политику в рамках их законодательно установленных полномочий.

2) Региональные и местные органы власти не в состоянии обеспечить бездефицитность своих бюджетов. В этих условиях они проводят политику выборочного или частичного исполнения своих финансовых обязательств. Обеспечение реальных полномочий региональных и местных органов власти является основной целью реформирования межбюджетных отношений. Для ее достижения Программа развития бюджетного федерализма предусматривает:

§ разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы;

§ достижение самостоятельности региональных и местных органов власти в управлении расходами своих бюджетов;

§ сокращение нефинансируемых федеральных мандатов.

Значительная часть доходов территориальных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов. Это связано с тем, что налогооблагаемая база региональных и местных налогов недостаточна для финансирования необходимых расходов.

3) Проблема неравномерной финансовой обеспеченности бюджетов регионов. Распределение налоговых поступлений между бюджетами различных уровней должно приводить к выравниванию финансовой обеспеченности регионов и сокращать дотационность региональных бюджетов. Но отсутствие связи между объемом предоставляемых бюджетных услуг и сбором местных налогов снижает эффективность использования финансовых ресурсов. Поэтому в ходе реализации Программы должно быть обеспечено повышение роли собственных доходов региональных и местных бюджетов.

Проблемы финансового выравнивания рассматриваются исключительно в аспекте краткосрочной (текущей) корректировки доходов бюджетов субъектов федерации, а отнюдь не в аспекте долгосрочных мероприятий по выравниванию финансового или налогового потенциала субъектов федерации. Вопрос о выравнивании (или повышении) финансового потенциала отдельных субъектов федерации пока не рассматривается даже в стратегической перспективе.

 


12. "Налоговые оазисы" и офшорные юрисдикции: общее и различное.

 

Высокое налоговое бремя, существующее в некоторых экономически развитых странах (например, в США, Германии, Японии, Великобритании, Франции, Италии налог на прибыль корпораций в некоторых случаях может достигать 40—50%), заставляет налогоплательщиков искать те или иные механизмы налоговой экономии. Одним из основных способов снижения размеров налоговых платежей является использование различий в уровнях налогообложения в разных странах мира.
Почти в любой стране существует вид деятельности, режим налогообложения которого благодаря специфике национального налогового законодательства более благоприятен. А некоторые государства вообще всю государственную политику строят на привлечении под свою налоговую юрисдикцию фирм зарубежных стран посредством установления сверхмягкого режима налогообложения или предоставления им огромных налоговых льгот. В такие страны, называемые офшоры, иностранные компании переводят свой капитал и осуществляют там свою финансовую деятельность.
От офшора необходимо отличать налоговый оазис — территорию в пределах одного государства, на которой действует (постоянно или временно) льготный порядок налогообложения. К налоговым оазисам относятся, как правило, порты, экономические зоны, зоны свободного предпринимательства и т. д. В этих зонах действует особый режим налогообложения, стимулирующий привлечение иностранных инвестиций и предпринимательскую деятельность. Иногда пониженное налогообложение распространяется только на некоторые виды доходов; в Люксембурге существует льготный налоговый режим для банков; в Швейцарии и Лихтенштейне - для холдинговых, посреднических и торговых компаний; на Багамских островах - полное освобождение от подоходного налога. От центров "оффшор" налоговые гавани отличаются тем, что льготы здесь распространяются не только на иностранные, но и на местные компании. Всего в мире насчитывается более 70 налоговых гаваней.
Целесообразно терминологическое разделение понятий офшор и «налоговый оазис» для того, чтобы показать различия правовых источников формирования льготных налоговых режимов: международное или иностранное право — в случае офшора; национальное право — в случае налогового оазиса. Среди налоговых убежищ выделяется ряд стран, в основном с низким уровнем промышленного развития, которые в целях привлечения иностранного капитала взимают мизерные налоги или совсем отказываются от их взимания. Эти страны почти целиком строят свое благосостояние на предоставлении офшорного режима и обслуживании офшорных сделок. Основное условие функционирования офшорных юрисдикции заключается в том, что предприятия, регистрируемые в офшорной зоне, но не ведущие хозяйственную деятельность на данной территории и не использующие местные ресурсы, получают право на уплату налогов по льготным ставкам. Следовательно, сущность использования офшорного механизма заключается в юридическом перенесении объектов налогообложения из юрисдикции с высоким уровнем налогообложения в юрисдикции с низким уровнем налогообложения.

 

 


13. Налогообложение Скандинавских стран.

ДАНИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты