Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение исследования.




Для оценки функционального состояния стопы измерения проводят в стандартной обуви без ортопедических стелек. Конструкция такой обуви не должна влиять на функцию стопы и должна быть одинаковой для обследования любого пациента: кеды с каблучком до 1 см, с гибкой подошвой, мягким верхом. Обувь должна соответствовать размеру стопы пациента, вложенные в нее измерительные стельки такого же размера. Модуль преобразования крепят на талии пациента с помощью входящих в поставку принадлежностей ремня/пояса. В карманах одежды пациента и в руках не должно быть тяжелых предметов.

При обследовании в статике пациент находился в положении стоя, расстояние между пятками 3-6 см, носки на одной линии, голова прямо. Продолжительность измерения составляла 3 секунды.

При анализе ходьбы пациента, просим пациента пройтись привычной походкой, глядя перед собой, пациент должен адаптироваться к новым условиям ходьбы. Устанавливаем продолжительность записи данных 8 секунд. Выполняем измерение давления под стопами при ходьбе. На экране монитора при этом появлялось: распределение давления под стопами, траектория центра давления (ТЦД) и графики интегральной нагрузки (рис.9). ГИН представляют, каким образом изменяется во времени суммарное давление под стопами (зеленый цвет – для левой, красный – для правой, голубой – среднее значение для левой и правой стопы).

Рис. 9. Результаты измерения «Ходьба» в варианте 2-х мерного отображения.

Для обработки результатов на графиках надо указать «нулевой уровень нагрузки» на стопы, который соответствует поджатию измерительных стелек обувью, когда конечность находится в ненагруженном состоянии – в фазе переноса над опорой. Пунктирную горизонтальную линию (для левой стопы – зеленого цвета, для правой – красного) устанавливали чуть выше нижних горизонтальных участков графика. После обработки графика вычислялись параметры парциальной нагрузки на пятку, область пучков, на носок, которые мы анализировали.

Для анализа нейрофизиологических нарушений всем больным было проведено исследование функциональной активности моторных и сенсорных волокон на аппарате keypoint фирмы Dantic (рис.10). Нейрофизиологическое исследование включало: проведение электронейромиографии поверхностными электродами с определением СРВ по двигительным и чувствительным волокнам, параметров М – ответа проксимальных и дистальных отделов пояснично – крестцового сплетения. Параметры электрической стимуляции: длительность импульса 0,1 -0,2 мс для моторных волокон, до 21 мА для сенсорных волокон, частота следования импульсов 1 Гц для моторных ,3 Гц для сенсорных волокон.

В данной работе проводилась электростимуляция поверхностного малоберцового нерва и икроножного нерва в подколенной ямке, поскольку они образованы нервными волокнами L4 и S1 корешков спинного мозга.

Рис. 10. Электромиограф Keypoint.

Для хорошего контакта поверхностного электрода и кожи нужно, перед наложением электродов кожу обезжиривать спиртом. Затем активный электрод накладывают на моторную точку мышцы, референтный – на область сухожилия этой мышцы или на костный выступ, расположенный дистальнее активного электрода. Заземляющий электрод размещается между отводящим и стимулирующим электродами. Стимулирующий биполярный электрод накладывают в проекции нерва, иннервирующего данную мышцу, в месте наиболее поверхностного его расположения. При этом катод (–) располагают дистальнее, а анод (+) проксимальнее, так как протекающий под анодом процесс деполяризации может вызывать “анодический блок”, препятствующий распространению возбуждения к мышце.

Стимуляцию проводят прямоугольными импульсами обычно длительностью 0.2 мс, частотой 1 Гц, постепенно увеличивая силу тока, пока амплитуда получаемого М-ответа не перестанет нарастать. Определенная таким образом сила тока является максимальной. Для правильной оценки амплитудных и скоростных показателей используется супрамаксимальное (на 25-30% больше максимального) значение стимула. Необходимо получить стойкий по амплитуде и латентности вызванный ответ мышцы. Амплитуда М-ответа измерялась от нулевой линии до вершины негативного пика.

Рис.11.Представлен М-ответ в норме при стимуляции малоберцового нерва.

М-ответ – суммарный потенциал мышечных волокон, регистрируемый с мышцы при стимуляции иннервирующего ее нерва одиночным стимулом. В норме он представляет собой двухфазную кривую: первая фаза отрицательная (направлена вверх), вторая положительная (направлена вниз). При супрамаксимальной стимуляции в мышце отвечает максимальное количество ДЕ. Считается, что негативная фаза М-ответа возникает в момент сокращения мышцы и обусловлена процессами деполяризации, позитивная фаза определяется преимущественно процессами реполяризации. Которые менее синхронизированы.

Терминальная латентность М-ответа, как и длительность М-ответа, измеряется на высокой чувствительности (200-500 мкВ/дел.) и на высокой скорости развертки 1-2 мс/дел.

Терминальная латентность сенсорного нерва состоит только из времени прохождения импульса по нервным волокнам. Амплитуда сенсорного потенциала на 3 порядка меньше, чем амплитуда М-ответа, и составляет 1-60 мкВ.

Рис.12.Исследование сенсорной проводимости малоберцового нерва.

 

Регистрация М-ответа проводилась не только для последующего анализа параметров М-ответа, но и для определения скорости распространения возбуждения по нерву на основе оценки разности латентных периодов М-ответа с разных точек стимуляции. В связи с этим выбираются наиболее дистально расположенные мышцы, иннервируемые исследуемым нервом. Как правило, М-ответ регистрируют с поверхностно расположенных мышц. М-ответ - это суммарный потенциал мышечных волокон, регистрируемый с мышцы при стимуляции двигательных волокон иннервирующего её нерва одиночным стимулом.

Сенсорные волокна являются высоко миелинизированными, поэтому СРВ по ним выше, чем по моторным волокнам. Поражение миелиновой оболочки нервов приводит к снижению СРВ.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты