Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы деятельности по обеспечению информационной безопасности




Деятельность по обеспечению информационной безопасности осуществляется с помощью различных способов, средств и приемов, которые принято называть методами. Специфика используемых методов существенно зависит от объекта воздействия и преследуемых целей.

Метод убежденияпредполагает систематическую работу по формированию в общественном сознании мнения о обоснованности и необходимости осуществляемых государством в этой области мероприятий.

Одним из эффективных средств решения данной задачи является взаимодействие органов государственной власти, уполномоченных должностных лиц со средствами массовой информации, заинтересованными общественными организациями.

Среди мер убеждения можно выделить разъяснение, обоснование, обсуждение, внушение, поощрение, показ положительных объектов управления и другие.

Выбор методов осуществления деятельности по обеспечению информационной безопасности обусловливается, прежде всего, содержанием защищаемых национальных интересов и угроз этим интересам. Так, противодействие угрозам конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности осуществляется с преимущественным использованием методов принуждения.

В то же время защита национальных интересов, связанных с информационным обеспечением государственной политики, предполагает преимущественно использование методов убеждения.

 

Средства обеспечения информационной безопасности

Важной составляющей обеспечения информационной безопасности являются средства обеспечения.

Средства обеспечения информационной безопасности представляют собой совокупность правовых, политических и организационных средств, включающих средства технологического, кадрового, материального, финансового, информационного и научного обеспечения.

Правовые средства обеспечения информационной безопасности представляют собой правовые явления, выражающиеся в

инструментах (установления — субъективные права, обязанности, льготы, запреты, поощрения, наказания и т.п.)

деяниях (технологии — акты реализации прав и обязанностей) противодействующих угрозам интересам субъектов права, реализуемым в информационной сфере, и обеспечивающих достижение социально полезных целей. Они отражают функциональную, прикладную сторону правовой системы, выступают в качестве элементов механизма правового регулирования, во многом определяя его эффективность.

Общая структура средств обеспечения информационной безопасности представлена на рис. .2.

Рис. 8.3. Общая структура средств обеспечения информационной безопасности

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты