Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки




Отсутствие права добровольно уплачивать НДС и, как следствие, возможная утрата клиентского списка или потеря бизнеса в целом. Необходимость отслеживать все нововведения в налоговом законода­тельстве, т.к. введение нового налога или изменение названия налога означает автоматическое включение в качестве его плательщиков налогоплательщиков упрощенного режима налогообложения. Необходимость отслеживать соблюде­ние показателей критериев, дающих право применять упрощенный режим налогообложения.

Возможность утраты права работать по упрощенному режиму налогообложения и как следствие возможная обязанность доплаты налога на прибыль, уплата штрафных санкций, восстановление данных бухгалтерского учета за весь период применения упрощенного режима налогообложения, возможная досдача налоговой и бухгалтерской отчетности.

Увеличение затрат на ведение учета, если налогоплательщик решит дублировать учет хозяйственных операций по правилам бухгалтерского учета.

Возможное появление обязанности перехода на уплату ЕНВД по одному или некоторым видам деятельности и, как следствие, переход на ведение раздельного учета доходов и расходов.

Отсутствие возможности открывать филиалы и представительства, осуществлять деятельность и торговлю товарами, запрещенными плательщикам упрощенного режима налогообложения.

 

Единый налог на вмененный доход

Достоинства

Низкие затраты на составление налоговой отчетности.

Снижение себестоимости продукции, работ, услуг за счет отсутствия НДС, ЕСН.

В зависимости от объема учетной информации возможность выбора систем бухгалтерского учета, в том числе упрощенных, для малых предприятий. Возможность ведения учета в привычных для бухгалтера формах в течение всей деятельности предприятия. Возможность ведения учета в электронном виде в специализированных бухгалтерских программах, что значительно облегчает ведение учета и составление отчетности. Сокращенный объем бухгалтерской и статистической отчетности для малых предприятий.

Недостатки

Отсутствие права добровольно уплачивать НДС и, как следствие, возможная утрата клиентского списка или потеря бизнеса целом. Необходимость отслеживать все нововведения в налоговом законодательстве, т.к. введение нового налога или изменение названия налога означает автоматическое включение качестве его плательщиком налогоплательщиков вмененного режима налогообложения. Как правило, несовпадение фактически полученных доходов и расходов с фактически уплаченным ЕНВД. Отсутствие возможности учесть затраты при исчислении ЕНВД и, как следствие, снижение способности расширения бизнеса, внедрение новых технологий.

Из-за желания снизить сумму уплачиваемого ЕНВД снижение (занижение) физического показателя, в том числе наемных работников. Как следствие, нарушение налогового законодательства и социальная необеспеченность работников.

Отсутствие четких указаний в законодательстве на порядок ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями. Увеличение затрат на ведение учета, расчета налогов и объема налоговой отчетности при ведении нескольких видов деятельности, облагаемых ЕНВД или облагаемых налогами по разным системам налогообложения. Отсутствие желания налогоплательщиков расширять и развивать бизнес из-за возможности увеличения налоговой нагрузки или попадания под налогообложения по разным системам налогообложения.

Желание налогоплательщиков избежать уплаты ЕНВД. Как следствие перепрофилирование видов деятельности, перенос бизнеса в регионы, где ЕНВД не взимается.

Б-25. Процесс управления маркетингом

С течением времени все, кто занят в процессе обмена, учатся его совершенствовать. В частности, продавцы обретают больший профессионализм в управлении своим маркетингом. Мы определяем управление маркетингом следующим образом:

Управление маркетингом - это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных задач организации, таких, как получение прибыли, рост объема сбыта, увеличение доли рынка и т. п.

В своем наиболее популярном образе управляющий по маркетингу предстает как специалист, изыскивающий столько клиентов, сколько нужно для реализации всего объема продукции, производимой фирмой в данный момент. Однако это слишком узкое представление о круге его задач. Управляющий по маркетингу занимается не только созданием и расширением спроса, но и проблемами его изменения, и иногда и сокращения.Задача управления маркетингом заключается в воздействии на уровень, время и характер спроса таким образом, чтобы это помогало организации в достижении стоящих перед ней целей. Попросту говоря, управление маркетингом - этоуправление спросом.

Организация вырабатывает представления о желательном уровне спроса на свои товары. В любой отдельно взятый момент времени уровень реального спроса может быть ниже желаемого, соответствовать ему или превышать его. Со всеми этими состояниями и приходится иметь дело управлению маркетингом.

Управляющие по маркетингу - это должностные лица фирмы, занимающиеся анализом маркетинговой ситуации, претворением в жизнь намеченных планов и/или осуществляющие контрольные функции. Сюда относятся управляющие по сбыту и сотрудники службы сбыта, руководящие работники службы рекламы, специалисты по стимулированию сбыта, исследователи маркетинга, управляющие по товарам и специалисты по проблемам ценообразования). Концепция управления маркетингом

Мы охарактеризовали управление маркетингом как выполнение ряда задач для достижения желаемых уровней сбыта на разных рынках. Но тут возникают вопросы. Какая концепция должна направлять эти маркетинговые усилия? Каково сравнительное значение интересов организации, клиентов и общества? Ведь зачастую эти интересы вступают в противоречие друг с другом. Совершенно очевидно, что вся деятельность в сфере маркетинга должна осуществляться в рамках какой-то единой концепции.

Существует пять основных подходов, на основе которых коммерческие организации ведут свою маркетинговую деятельность: концепция совершенствования производства, концепция совершен­ствования товара, концепция интенсификации коммерческих усилий, концепция маркетинга и концепция социально-этичного маркетинга. Эти концепции олицетворяют собой различные периоды в истории американской экономики и основные социальные, экономические и политические перемены за последние 50 лет. Общая тенденция развития - перенос акцента с производства и товара на коммерческие усилия/ на потребителя и все большая ориентация на проблемы потребителя и социальной этичности.

 

Каждая фирма заинтересована в эффективном управлении своей маркетинговой деятельностью. В частности, ей нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие це­левые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетин­га и успешно управлять претворением в жизнь маркетинго­вых усилий. Все это и составляет процесс управления маркетин­гом.

1. Анализ рыноч­ных возможностей. Руководству необходимо знать, как следует выявлять и оценивать эти возможности. Оно может найти их, работая с сеткой развития товара и рынка и обращая внимание на новые привлекательные сферы деятельности. Каждую возможность необходимо оценить с точки зрения ее соответствия целям и наличным ресурсам фирмы.

Анализ должен вскрыть ряд привлекательных с точки зрения фирмы рыночных возможностей. Каждая потребует более глубо­кого изучения, прежде чем на ней остановятся как на очередном целевом рынке. Чтобы убедиться в достаточной привлекательности открывающейся возможности, фирме нужно будет провести более тщательную оценку текущего и будущего спроса. При положитель­ном результате на следующем этапе производят

2. Сегментирование рынка. Сегмент рынка состоит из потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга. Фирма может остановиться на обслуживании одного или нескольких сегментов рынка. Приме­нительно к каждому из них фирма должна решить, какую именно позицию она хочет в нем занять. Ей следует изучить позициониро­вание на целевом рынке марочных товаров конкурентов с точки зрения свойств, являющихся, по мнению потребителей, наиболее важными. Кроме того, следует оценить объем спроса на возможные сочетания свойств товара. Затем предстоит решить, что именно создавать: марку, рассчитанную на удовлетворение оставшейся еще не удовлетворенной нужды, или марку, аналогичную одной из уже существующих. В последнем случае фирма должна быть готова вступить в борьбу с конкурирующей маркой, внедряя в сознание потребителей представление об отличиях своего то­вара.

3. Комплекс маркетинга - это сочетание четырех составляющих: товара, цены, методов распространения и методов стимулирования. Фирме предстоит принять решение об общей сумме ассигнований на маркетинг, о распределении этих ассигнований по основным составляющим комплекса маркетинга и в рамках каждой из этих составляющих.

Для выполнения всей этой маркетинговой работы фирме не обходимо создать четыре системы- маркетинговой информации, планирования маркетинга, организации службы маркетинга и маркетингового контроля.

4. Система планирования маркетинга включает в себя и стратегическое и маркетинговое планирование. Система стратегического планирования имеет основной целью создание крепкой фирмы, в которой есть по крайней мере несколько растущих производств, компенсирующих те, что, возможно, идут по нисходящей. В рамках системы маркетингового планирования разрабатывают перспективные и годовые планы для каждого из конкретных производств обычных и марочных товаров, перед которыми уже поставлены задачи стратегического характера.

При создании отделов маркетинга чаще всего встречается вариант функциональной организации, при которой ответственность за выполнение каждой отдельной маркетинговой функции несет собственный управляющий, подчиняющийся вице-президенту по маркетингу. Организация по географическому принципу позволяет торговым агентам сконцентрировать свои усилия на конкретном географическом рынке. Еще один вариант-организация по товарному производству, при которой производством каждого отдельного товара руководит собственный управляющий, сотрудничающий со специалистами остальных функциональных служб. Следующий вариант-организация по рыночному принципу, при которой основные рынки закрепляют за управляющими по рынкам. Ряд крупных фирм используют организацию по товарно-рыночному принципу.

 

Б-26. Основные факторы микро и макро среды функционирования фирмы

Известно, что деловая активность фирмы развивается циклично, находясь, то в стадии роста, то в пике, то в спаде. Цикличность деловой активности обусловлена воздействием совокупности внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы действуют на макро-уровне и включают политические, экономические, социальные, маркетинговые (факторы конкуренции) и др. Например, налоговая политика или уровень платежеспособности населения могут способствовать как росту, так и спаду деловой активности. Внешние факторы не поддаются воздействию со стороны конкретного предпринимателя или менеджера, т.е. это неуправляемые факторы. Менеджер лишь принимает адекватные меры на внешнее воздействие, например, сокращает (или увеличивает) численность работающих, уменьшает (или повышает) объем выпускаемой продукции.

Внутренние факторы действуют на микро-уровне, т.е. внутри конкретной фирмы. И подвержены воздействию со стороны менеджера, т.е. это управляемые факторы. К внутренним факторам, воздействующим на деловую активность, относятся: технический потенциал, кадровый потенциал, уровень организации производственных процессов, интенсивность обновления продукции, услуг, уровень качества продукции и труда, внешнеэкономическая деятельность и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты