Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Притча о Боге и Дьяволе




Всем известно, что на небе среди облаков и праведников обитает Бог, а под землей, в геенне огненной – Дьявол. Свет и мрак, добро и зло, инь и янь – вместе они поддерживают равновесие и гармонию на земле.

Однажды, сидя в своих подземных апартаментах, вкушая тысячелетнее вино и наслаждаясь криками и стонами грешников, Дьявол впал в глубокую думу:
– У меня есть всё – прекрасное вино, роскошные яства, великолепные женщины, музыкальное сопровождение, но я всё же не счастлив. Чего-то мне не хватает. Но чего же?

И решил он отправиться на Землю и поискать там то, чего ему так не хватало. Снял он с себя свой ужасный облик, преобразился в человека и поднялся в мир людей. Он стал престижным бизнесменом, у него вновь было все, что только модно пожелать, но он не был удовлетворен.

В один дождливый день он выглянул в окно своей прекрасной квартиры и увидел на скамейке в парке девушку. Несмотря на сильный дождь, она сидела под зонтом и читала книгу. Повинуясь неожиданному порыву, Повелитель Тьмы спустился на улицу, вошел в парк и подошел к ней. Она не отличалась особой красотой, но что-то в ее облике заставляло смотреть, не отрывая взгляд. Темно-каштановые волосы, миловидное лицо, стройная, хрупкая фигурка. И глубокие, необыкновенно красивые глаза цвета весенней листвы. Впервые он не знал, как вести себя с женщиной. Ведь это существо не было женщиной! Юная, хрупкая девушка, еще не осознавшая, что есть любовь. Дьявол сел на мокрую скамейку и задал самый банальный вопрос из возможных:
– Девушка, а что вы читаете?
– Книгу, – со смешком в голосе ответила она.
– А о чем эта книга? – как ни в чем не бывало, спросил Дьявол.
– О любви... – сказала она, не отрывая глаз от книги.
– А что это такое – любовь? – удивился дьявол
– Любовь… любовь – это самое прекрасное чувство на земле. Это чувство, из-за которого за спиной вырастают крылья, возвышая тебя над землей…
Вдруг невдалеке послышался гром, и дождь хлынул с новой силой.
– Позвольте пригласить вас в кафе, - предложил Дьявол, – вам не мешало бы обсохнуть и подкрепиться.

Девушка согласилась, хотя она и испытывала необъяснимый страх перед этим мужчиной, от которого веяло могильным холодом и адским жаром. Это была очень смелая и добрая девушка.
Они сидели в кафе допоздна, а после он проводил ее домой.
С тех пор он потерял покой. И днем, и ночью ему грезилась эта девушка, он не понимал, что с ним происходит,… они встречались около месяца. Наконец, Дьявол понял, что именно это чувство в тот дождливый день она назвала любовью. Он открыл ей свои чувства. Оказалось, что она тоже любит его. Они провели весь день, не отводя друг от друга глаз. Наутро Дьявол понял, что не может скрывать от неё своё настоящее лицо всю жизнь, и открыл ей свой облик. Она не испугалась. Она была сильной девушкой. Только одинокая, кристально чистая слеза выкатилась из уголка её глаз. Она взглянула на него своими бездонными глазами и ушла. Он не посмел следовать за ней. Но Дьявол подумал о её смерти. В тот же день он узнал о страшной аварии, в которой она погибла.

Дьявол обратил свой взгляд на небеса и закричал:

– Зачем?! За что мне такая мука?! Ведь я бессмертен, как мне жить с этой раной в душе? – его горячие слезы прожигали асфальт, на котором он стоял. Он упал на колени и закричал. От его крика трещали стекла в окнах на соседней улице. Прогремел гром, по земле прошли ураганы, реки вышли из берегов, проснулись спящие вулканы, земля застонала от боли.

Внезапно все прекратилось. Дьявол оказался в прекрасном, светлом месте. Он услышал громкий голос:
– Ты думаешь, что это я виноват в том, что она мертва? Ты виновник ее смерти!
– Почему ты так счастлив, любим, – воскликнул сквозь слезы Дьявол, – А я столь несчастен?
– Потому что я люблю всех людей одинаково, а ты не можешь полюбить даже одного человека безусловной любовью, без эгоизма и страсти. Только тот, кто любит, способен подарить человеку свободу и отпустить от себя ради его счастья. Ты будешь страдать, Дьявол, и твои муки будут вечными, пока ты не научишься быть милосердным ко всем живым существам.

“Разум, который не имеет любви или милосердия ко всему живому, это дьявол”. (А. Фёдоров).

«Ум, отступив от Бога, становится или скотоподобным, или демоноподобным».

(Святитель Палама)

"Неуправляемый сознанием разум, придумывавший ножи, пистолеты, бомбы, а также желающий наслаждаться и властвовать над Природой в ущерб другим,это дьявол". (Н. Светлов)

"Если любовь есть в сердце, то она от сердца изливается на всех окружающих и проявляется в жалости ко всем, в терпении их недостатков и грехов, в неосуждении их, в молитве за них, а когда необходимо, то и в материальной поддержке". (Игумен Никон)

“Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими”. («Евангелие от Матфея» 5,6-9)

 

Как великий мудрец выбирал жену?

Однажды великий мудрец выбирал жену. Этот мудрец был насколько велик и богат, что многие девушки хотели, чтобы он женился на них. К мудрецу пришло множество девушек, которые хотели жениться на нём. Среди них было множество неописуемых красавиц. Каждая из них верила, что великий мудрец выберет именно её. И какое было изумление всех, когда мудрец выбрал самую некрасивую девушку.

 

После этого его стали осыпать вопросами, почему он сделал такой выбор, на что мудрец ответил: «Самая некрасивая женщина будет самой верной женщиной и будет готова пожертвовать всем ради меня. Если бы я выбрал самую красивую девушку, она могла бы изменить мне, или мой разум рано или поздно был бы ослеплён её красотой и стал бы её рабом. Если бы я выбрал просто красивую девушку, то она могла бы предать меня и забрать часть моего имущества. Поэтому я не выбрал красивых женщин. Важно – не внешняя форма. Важнее всего – внутреннее содержание. Внешность всегда обманчива, а красота требует жертв. Я не хочу быть жертвой красоты, потеряв душевное спокойствие».

 

"Подумайте 10, 20, 100 раз, прежде чем жениться. Связать свою жизнь с жизнью другого человека половой связью – дело великой важности. Хорошо жить в честном браке, но лучше никогда не жениться. Редкие люди могут это. Но хорошо тому, кто может. Если люди женятся, когда могут не жениться, то они делают то же, что делал бы человек, если бы падал, не споткнувшись. Если споткнулся и упал, то, что же делать, а если не споткнулся, то зачем же нарочно падать?". (Лев Толстой)

 

«Я вообще нахожу, что настоящий мужчина не должен вступать в брак». (Эммануил Кант)

 

«Брак – это лавина, которую юноша и девушка обрушивают себе на голову, потянувшись за цветком. Женщина, смеющаяся над своим мужем, не может более его любить. Для любви не существует вчера, любовь не думает о завтра». (Фридрих Ницше)

Какие бывают мужчины?

Однажды женщина по имени Ангелина обратилась с просьбой к Богу показать, какие бывают виды мужчин, и Бог устроил ей четыре знакомства.

Один ухажёр, которого звали Эгоистус, всё время пытался заставлять женщину выполнять его желания, связанные с материальным миром и бренным телом. Ангелина устала от Эгоистуса и бросила его.

Затем Ангелина встретила ухажёра, которого звали Творец. Он был творческим человеком, и всё время что-то создавал и творил: то картины, то скульптуры, то что-то ещё. Ангелине нравился Творец, но так как у неё было много желаний, она не смогла быть с ним, ведь Творец был всё время занят творчеством для других людей. Ангелина не научилась любить его без условий и желаний. Она хотел навязать Творцу свои личные желания, которые ему не нравились. Так они расстались.

 

Затем Ангелина встретила Просветлённого, который помог ей осознать, что земной мир подобен компьютерной игре Бога или постановке временного театра для познания и очищения эгоизма и желаний человека. Женщина смогла осознать, что вся жизнь – это игра разума, а люди в ней – актёры. И Ангелина захотела познать Высшую реальность. Но Просветлённый сказал, что ей может помочь только Святой Сатгуру, или тот, кто достиг совершенства и пребывает в вечной любви – милосердии ко всем.

 

Шли годы, и Ангелина не общалась ни с кем. Но однажды она встретила Святого, который помог ей осознать, что ложная любовь всегда умирает, а Истина вечна, безмерно Душу окрыляет. И осознала Ангелина – нельзя любить одну частицу Бога. К привязанности, боли ведёт эта дорога. Но, кто полюбит мир и всё Творенье – достигнет истинной любви, покоя, пробужденья.

 

И Ангелина сердцем поняла – вот, что искала в жизни для себя. Она раскрыла вечную любовь. Душа внутри всё излучала вновь и вновь. И Ангелина всем служила, чем могла. И заслужила милость Бога навсегда. И в смертный час она познала Свет. И Истину, Святой Души завет, – кто верен на Земле всегда Отцу – тот Душу защитил от Тьмы свою.

 

И пела Ангелина песню, стихи слагала о любви. И рассказала эту весть мне, чтоб люди осознать

могли: “Служить ты можешь в мире этом не одному себе, а всем. Всем людям, детям на планете,

твоя искра Души во всех. Все клетки в теле, все едины. Они частицы нас самих. Так будем в Боге мы любимы, едины все в глазах своих. Как клетка служит телу в жизни, так послужи другим, мой друг. Закон любви проникнет в мысли, не останавливай свой круг. Ты обладаешь всей Вселенной, твой микрокосм есть суть Души. Бессмертны мы и в жизни вечной творим мы судьбы и миры. Вселенная Творца, раскройся! Позволь познать её Душе! И в счастье вечном успокойся. Прими же дар, Свети во Тьме!”

Бессонные ночи

Однажды женщина и мужчина создали брак, но у них было одно несчастье. Они не могли спать рядом. Кто-то из супругов постоянно мешал другому. Один день кто-то из них храпел, не давая другому заснуть. Другой день кто-то из супругов забирал всё одеяло, оставляя другого мерзнуть. Третий день кто-то из них кричал во сне или нечаянно ударял вторую половинку, которая просыпалась на утро с синяками. В конечном итоге эта пара так перессорилась, что они падали на развод и были невероятным образом счастливы, что они уже не будут страдать от бессонных ночей и смогут спокойно высыпаться наедине с собой.

Мораль: если хотите сохранить отношения, соблюдайте дистанцию.

 

Спать в одной кровати вредно даже знати.

Те люди, кто с другими спят, себя губить привычками хотят?

Интересные факты:

В 2001 году историк Роджер Экирх опубликовал книгу под названием "At Day's Close: Night in Times Past", над которой работал 16 лет. Учёный привел более 500 исторических ссылок о том, что в давние времена люди спали раздельно. Экирх процитировал старинные дневники, протоколы судебных заседаний, медицинские книги до антропологических исследований современных племён Нигерии. В викторианскую эпоху большинство британцев, связанных семейными узами, считали, что спать в одной постели – это неприемлемо. В России, в царские времена, в привилегированных и аристократических кругах общества считалось нормой спать мужу и жене в раздельных спальнях. В избах крестьян большинство мужей и жён спали отдельно.

Учёные утверждают, что пары, которые спят вместе, на 50% чаще страдают бессонницей, чем те, кто спит раздельно. Когда мужчина спит не один, то во сне он продолжает осознавать, что он не один в кровати, а это приводит к постоянному росту уровня гормонов стресса в организме. Многие учёные соглашаются с тем, что сон с женщиной приводит мужчин к стрессу и невозможности полноценно отдохнуть. Бессонница провоцирует не только физические недуги, но также нарушает душевное равновесие человека и вызывает раздражение и апатию. Это часто провоцирует между супругами ссоры, ненависть и обиды друг к другу, что ведёт к разводу.

В стародавние времена супруги, как известно, спали в разных кроватях. Спали вместе только нищие супруги, у которых не было отдельных комнат. Как знали издавна, и установили учёные, сон в одной кровати – это процесс, чреватый постоянным стрессом для мужчин и волнением для женщин.

"Традиция спать в одной кровати появилась лишь с приходом индустриальной революции, когда переезжавшие в города люди были вынуждены экономить жилую площадь и спать вместе, так как, зачастую, они просто не могли позволить себе такую роскошь". (Доктор Нейл Стэнли)

Выступая на форуме британской науки, эксперт Университета графства Суррей, доктор Стэнли, заявил, что испокон веков никогда и не предполагалось, что муж и жена обязательно должны спать вместе, чтобы полноценно высыпаться, отдыхать физически и умственно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты