Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы свиданий




Как-то я спросила одну девушку, что, по ее мнению, означает слово «свидание», и она ответила мне буквально следующее: «Это когда парень звонит девушке, и они договариваются, где и когда встретятся. Конечно, они принарядятся. Ну, потом он подходит к ее дверям, нажимает на кнопку звонка...». Да, она, конечно, права, это и есть свидание, но выражение «встречаться» относит­ся не столько к тому, что она описала, сколько к взаимоотноше­ниям парня и девушки во время этого самого свидания.

Тогда что же это такое — свидание? Свидание — это дружба, но дружба особого рода, связывающая парня и девушку, дружба, ко­торую, как правило, венчает любовь, приводящая (правда, не все­гда) к счастливому браку. Пожалуйста, запомните, что через сви­дания в первую очередь рождается особая дружба. Дружба, спо­собная завершиться любовью и сопутствующими ей волшебными отношениями. Но обычно у влюбленных выходит все наоборот — еще не успев стать друзьями, они становятся уже любовниками.

Умеете ли вы заводить друзей (загляни в конец книги!)

Эволюцию свиданий условно можно разбить на пять эта­пов, и первый из них — дружба. Да, свидание рождает дружбу между юношей и девушкой. И если вы хотите, чтобы ваши свидания были успешными, начните с изучения того, как ук­репить прочные дружеские отношения.

Второй этап свиданий, когда уже сама дружба обусловлива­ет частоту встреч, делится на три фазы: случайное свидание, самое первое свидание и постоянные свидания.

Случайное свидание не окрашено какими-либо особыми эмоциями. Двое встречаются просто ради приятного время­препровождения — чем-то заняться или куда-нибудь сходить с человеком, к которому вы немного неравнодушны. Это нуж­ный и полезный шаг, он позволит вам лучше узнать друг дру­га, прежде чем между вами вспыхнут особые чувства.

Запланированное свидание предполагает более яркие эмо­ции. Предположим, что в школе намечается какое-то особое мероприятие. Сью несколько недель не сводила глаз с одного парня и мечтала, что он предложит ей встречаться. И когда однажды вечером раздался телефонный звонок и она услыша­ла его голос, то не поверила своим ушам. Кто бы знал, чего ей стоили несколько минут милого кокетничания! Она была на седьмом небе от счастья. А когда он наконец-то спросил ее, хочет ли она пойти с ним на это школьное мероприятие, чего ей стоило небрежно бросить в ответ: «Да, в общем-то, не про­тив». Положив трубку, Сью обзвонила своих подруг в надежде ошеломить их этим великим событием. Она специально ку­пила новое платье и просто извелась в ожидании этого дня. А когда этот день настал, ей потребовалось полдня на такие ме­лочи, как прическа, косметика, маникюр.

Постоянные свидания означают, что юноша и девушка на­чинают встречаться регулярно и только друг с другом (во вся­ком случае, так должно быть). Глубина переживаемых при этом чувств у разных пар будет соответственно различной. Некото­рые подростки подходят к этому серьезно, и встречи их постоянны, что, конечно, сказывается и на продолжительности их отношений. Другие же встречаются лишь для того, чтобы по­чувствовать себя увереннее, лишний раз убедиться в том, что одиночество им не грозит.

Третий этап — свидания перед помолвкой — еще один са­мостоятельный этап, и лежит он между регулярными свида­ниями и официальной помолвкой. Молодые, встречавшиеся определенное время постоянно, в конце концов все свое вре­мя начинают проводить вместе и строят планы на будущее. Но все же решение это не может считаться окончательным. Мо­лодые не оглашают ни дня свадьбы, ни каких-то планов по поводу свадебной церемонии, ни вообще чего бы то ни было официального. Просто они обсуждают свой брак, тот день в недалеком будущем, когда они станут мужем и женой.

В этот период окончательно вы­ясняются цели и намерения друг друга. Большинство из того, что обычно обсуждается уже помол­вленными парами, теперь тща­тельно рассматривается и ими. Подобный подход наиболее предпочтителен, так как позволяет лучше осмыслить предстоя­щее событие и тем самым умень­шить число ра­сторгнутых по­молвок. Иног­да бывает так, что пара серь­езно задумы­вается над тем, подходит ли их стиль жизни и особенности их характе­ров для брака.

После этапа «свидания перед помолвкой» следует этап офи­циальной помолвки. Пара решается на брак и обменивается особыми символами, как бы скрепляющими эти обязательства. Заодно молодые люди оглашают свое намерение вступить в брак, посчитав, что их характеры соответствуют друг другу; назначается также время свадьбы.

Пятая, последняя ступень — естественно, брак. Предпола­гается, что за помолвкой следует брак. Но я говорю «предпо­лагается», потому что от 40 до 50 процентов помолвок обычно расторгается.

Множество книг посвящено проблеме разрушения браков в наши дни. Но почти ничего не написано о свиданиях, кото­рые обычно приводят к браку. В действительности же неудач­ный брак — это следствие неудачных свиданий. Двоим не хва­тило времени узнать и оценить друг друга, они не смогли при­нять разумного решения, а поспешный выбор, естественно, не мог быть мудрым. Возможность расстаться перед свадьбой еще существует, но горечь ошибочного выбора придется пережить лишь после свадьбы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты