Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство щелочных аккумуляторных батарей




На электровозах ВЛ8 применены щелочные кадмиево-никелевые аккумуляторные батареи из 36 элементов 36НК-125 емкостью 125 А-ч. Аккумуляторная батарея состоит из металлического ящика с открывающейся крышкой, в котором расположены аккумуляторы. Ящик внутри покрыт щелочестойкой эмалью. Аккумуляторы (элементы НК-125) соединяют последовательно медными никелированными шинами только после окончания установки элементов в ящике и затяжки болтов на торцовой его части. При этом затяжку гайки на шпильке вывода аккумулятора следует производить с обязательным удерживанием вторым ключом нижней гайки вывода во избежание разрушения вывода. Каждый элемент находится в индивидуальном резиновом чехле. Ящик имеет три патрубка для подвода проводов и для подсоединения щелочеотвода и газоотвода. Щелочеотвод представляет собой стальную трубу, соединяющую дно ящика с подкузовной частью электровоза. Газоотвод (труба) служит для отвода газов из батареи за крышу электровоза. Элементы установлены в ящике плотно друг к другу и дополнительно уплотнены деревянными досками и фанерой. Дно ящика покрыто досками и фанерой, имеющими пазы для стекания разлитой щелочи через щелочеотводящий патрубок.

Аккумуляторная батарея З6 НК-125 состоит из 36 элементов, установленных в стальном ящике с крышкой и отверстиями для выхода газов и стока жидкости. Элемент состоит из стального никелированного корпуса 7 (рис. 1), внутри которого находятся комплекты положительных 5 и отрицательных 4 электродов, выполненных в виде нескольких перфорированных стальных никелированных пакетов (пластин), внутри которых находится активная масса. Активная масса положительных электродов (пластин) состоит из гидроокиси никеля, смешанной для улучшения электропроводности с чешуйчатым графитом. Активной массой отрицательных пластин является смесь из порошкообразного кадмия, железа и их окислов.

Чередующиеся пластины разной полярности взаимно изолированы эбонитовыми стержнями, вставляемыми в вертикальные канавки пластин. Сами пластины установлены в корпусе на некотором расстоянии от дна и крышки. Под ними предусмотрено грязевое пространство, а над ними — газовое. Выводные зажимы 3 служат для крепления пластин к крышке 1 корпуса и для подключения к ним проводников. Положительные пластины, которых на одну больше, чем отрицательных, располагают в элементе около стенок корпуса и электрически соединяют с ним. Выводной зажим этих пластин не изолируют от стальной никелированной крышки 7, Приваренной к корпусу. Зажим отрицательных пластин изолирован от крышки эбонитовыми шайбами и резиновыми сальниками. Внутрь корпуса заливают электролит через отверстие в крышке, закрываемое ввинчивающейся никелированной пробкой 2.

Рис. 1. Общий вид аккумуляторной батареи З6КН-125 и ее элемент

При повышении давления газов внутри корпуса резиновое Кольцо открывает отверстие и выпускает их наружу. При последовательном соединении элементов их корпуса необходимо изолировать один от другого. Поэтому на них надевают резиновые чехлы 6. Выводные зажимы отдельных элементов соединяют между собой медными никелированными перемычками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты