Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НОРМАТИВЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ




Количество потребляемой воды зависит от вида, возраста, продуктивности животных, условий эксплуатации, характера кормления, способов поения, температуры и свойств воды.

Потребность (ориентировочная) животных в воде в среднем следующая (на 1 кг сухого вещества корма, л): для лошадей – 2...3; коров – 4...6; откормочного молодняка – 3...4; свиней – 6...8; овец – 2...3. Чувство жажды появляется при потере организмом воды в количестве, равном 1 % от массы тела.

При организации водоснабжения на животноводческих предприятиях и при расчете водопотребления пользуются утвержденными нормами (табл. 10, 11).

В летнее время года, при повышении температуры воздушной среды норму водопотребления можно увеличивать, но не более чем на 25 %. Расход воды на удаление навоза учитывается отдельно в объеме от 4 до 10 л на одну голову скота в зависимости от способа удаления навоза.

 

Таблица 10 Нормы потребления воды на 1 животное в сутки, л

Вид и группа животных Всего В том числе
на поение животных горячей воды
Крупный рогатый скот:      
коровы молочные
коровы мясные -
быки и нетели
Молодняк:      
до 6-месячного возраста
старше 6-месячного возраста
Свиньи:      
хряки- производители  
матки: супоросные и холостые  
подсосные с приплодом  
отьемыши  
ремонтный молодняк  
свиньи на откорме  
Овцы:      
овцы взрослые (бараны, матки, валухи)  
молодняк после отбивки  
ягнята при искусственном выращивании  
Лошади:      
жеребцы-производители  
кобылы с жеребятами  
кобылы, мерины и молодняк старше 1,5 лет  
молодняк в возрасте отъема до 1,5 лет  
Кролики и пушные звери: кролики, норки, соболи      
лисы, песцы  

 

Таблица 11 Нормы потребления на одно животное на пастбище,л

Вид животных На прифермских пастбищах На отгонных пастбищах
Летом, в конце зимы и начале осени Весной и в конце осени
Крупный рогатый скот 35...60 30...60 25...35
Овцы, козы 3...8 2,5...6 1...3
Лошади 30...50 25...50 20...35

 

Расход воды на пожаротушение в животноводческом комплексе или ферме колеблется от 5 до 20 л/с при продолжительности тушения пожара 3 ч. Водопотребление на отдельные операции предусмотрено в следующих количествах (л/сутки): на поение в родильном отделении – 48, в стационаре, совмещенном с ветпунктом – 35 на одно условное животное; на хозяйственнобытовые нужды, обслуживание персонала – в санпропускнике и в родильном отделении – 25, в стационаре – 30, в ветпункте, ветеринарно-профилакти-ческом пункте со стационаром, санитарно-убойном пункте и убойной площадке – 40 на одного человека, в том числе на обмывание спецобуви при входе из комплекса в санпропускник – 5, при входе с внешней территории – 2,5.

 

На санитарную обработку животных с помощью щетки-душа при поступлении в родильное отделение предусматривают 20 л, в стационаре – 20 л, на санобработку коров перед отелом – 20 л, при отделении последа – 10 л, на лечебно-физиотерапевтические цели – от 3 до 30 л воды в сутки.

На 1 раковину (стальную эмалированную) в ветеринарном пункте расходуют 200 л/сутки, на убойной площадке – 130 л/сутки, в помещении приема пищи (санпропускник) и ветпункте, совмещенном со стационаром – по 250 л/сутки, на одноразовую мойку ведер для выпойки телят– по 2 л, для переносных доильных аппаратов и фляг – по 30 л.

В душевых кабинах предусматривают расход воды 500 л/ч на 1 место, на замачивание и стирку спецодежды – 30 л на 1 кг сухого белья.

На уборку пола в профилактории расходуют 4,5 л на 1 м2 площади, в убойном отделении и вскрывочной – 3,5 л, в манеже-приемной – 2 л, в помещении для содержания животных (генеральная уборка) – 10 л, на дезинфекцию пола в профилактории, индивидуальных клетках, боксах для отела, стойл в родильном отделении и стационаре манежа-приемной – 0,5 л воды на 1 м2 площади.

На очистку и дезинфекцию станка для обработки и исследования животных (после его использования) предусматривают соответственно 40 л и 50 л воды (табл. 12).

Для приготовления инсектицидного раствора и обработки им кожного покрова животных требуется 2 л на взрослое животное и 0,75...1,0 л на голову молодняка старше 3 месяцев, на приготовление раствора с целью заправки ванны для укрепления копытного рога – 100 л воды. ↑

 

Таблица 12 Нормы расхода воды в ветеринарных лечебницах на одно животное, л/сут

Вид и группа животных Всего В том числе
холодной воды горячей воды
На одно животное:      
крупное
мелкое
Звери:      
песцы и лисицы -
норки, соболи, кролики -

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты