Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОМПЛЕКС МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ РЫБ




Важнейшим условием повышения эффективности товарного рыбоводства является создание оптимальной среды обитания рыб. Поэтому водоисточники, используемые для разведения и выращивания рыб, должны иметь в первую очередь благоприятный газовый и солевой состав, что обеспечивает нормальный рост и развитие рыб, предохраняет их от развития ряда болезней. Кроме того, водоисточники не должны содержать возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний, к которым восприимчивы рыбы.

Важным профилактическим мероприятием является защита водоисточников рыбоводных хозяйств от различных загрязнений. Для этого установлено минимальное расстояние в 500 м между территорией рыбоводного объекта и жилыми, промышленными или сельскохозяйственными постройками, являющимися потенциальными источниками химического и бактериального загрязнения как почвы, так поверхностных и подземных вод.

Другим путем укрепления ветеринарно-санитарного благополучия в рыбоводных хозяйствах является работа по поддержанию гидрохимического режима в прудах в пределах нормативных требований. С этой целью осуществляют поочередное летование прудов через каждые 4...6 лет. При летовании производят агрорыбоводную обработку почвы ложа пруда: тщательное осушение его, расчистку и планировку ложа, разрыхление или удаление иловых отложений. Проводят также засев ложа прудов сельскохозяйственными, а в ряде случаев огородными или техническими культурами.

Летование прудов является серьезным профилактическим мероприятием, так как при этом под воздействием солнечной радиации и низких температур происходит оздоровление грунта ложа прудов, освобождение его от возбудителей инфекционных или инвазионных заболеваний, а также промежуточных хозяев этих возбудителей.

Для предотвращения образования избыточного слоя ила предусматривают прокладку по дну спускаемого пруда сети водосборных канав, а в неспускаемых водоемах производят очистку дна с помощью передвижной землесосной машины. Необходима также регулярная очистка водоемов от жесткой и излишней мягкой растительности, пней, коряг и др.

Санитарное содержание водоемов в немалой степени зависит и от состояния прибрежной зоны. В связи с этим необходимостью являются своевременная уборка берегов рыбоводных водоемов, дезинфекция мест обработки рыбы, хранения инвентаря и оборудования, причалов.

Важным профилактическим мероприятием является также условие использования всех категорий прудов только по их прямому назначению. В профилактической работе рыбоводных объектов особое место занимает работа по предупреждению заноса в хозяйство возбудителей заразных и инвазионных болезней рыб.

Приоритетным является соблюдение плотности посадки рыб. Чрезмерное увеличение плотности посадки рыб вызывает заметное ухудшение условий среды их обитания и как следствие этого – возрастание заболеваемости. Сегодня говорят о том, что большинство заболеваний рыб является болезнями больших плотностей. Поэтому для создания эпизоотического благополучия в рыбоводном хозяйстве необходимо не только поддерживать экологические условия в водоеме, но и придерживаться разумных пределов увеличения плотности посадки рыб.

Источниками инфекционных и инвазионных болезней рыб чаще всего являются больные или переболевшие рыбы. В связи с этим одним из основополагающих мероприятий комплексной профилактики болезней рыб будет систематический осмотр и исследование рыбы всех возрастных групп и видов при пересадках, перевозках и контрольных обловах.

Резервуаром возбудителей ряда болезней нередко являются трупы рыб, в связи с чем весьма эффективной профилактической мерой будет организация регулярного сбора и уничтожения погибших особей, с последующим выяснением причин, приводящих к гибели рыб. Следует также помнить, что распространителями некоторых инфекций могут быть отдельные виды рыб и других гидробионтов, являющихся здоровыми носителями заразного начала.

Источниками гельминтозов прудовых рыб являются различные беспозвоночные (моллюски, бокоплавы, малощетинковые черви, веслоногие рачки, циклопы). В них паразитируют личинки и отдельные стадии гельминтов. Гельминты, инвазируя рыбу, вызывают ослабление ее организма и даже гибель. В некоторых зонах паразиты наносят существенный ущерб рыбоводному хозяйству. Поэтому борьба с гельминтозами рыб должна вестись постоянно. Среди других методов борьбы наиболее действенными являются осушение водоемов и использование рыб-моллюскофагов (например, черного амура).

Переносчиками возбудителей могут быть водоплавающие и рыбоядные птицы, в связи с чем следует тщательно следить за концентрацией птиц на водоемах. Ввиду приоритетного значения головных, выростных и маточных прудов в системе рыбоводного хозяйства выгул водоплавающей птицы здесь не допускается.

Важным профилактическим моментом является контроль за санитарным содержанием инвентаря, орудий лова, которые в ряде случаев могут стать причиной заноса инфекции в благополучное рыбоводное хозяйство.

Актуальным моментом профилактики остается вопрос организации перевозок рыбы и посадочного материала. Доказано, что перевозки, так же как и пересадка, обработка и другие технологические воздействия на рыб вызывают у них появление стрессового состояния, которому предшествует ряд морфологических, биохимических и физиологических изменений. Под влиянием стрессовых факторов изменяется количество Nа и Са, увеличивается выделение К, содержание сахара в крови, усиливается обмен азота, т. е. происходят глубокие нарушения обмена веществ, работы ферментативной, нервной и других систем. Следствием же стрессового состояния является понижение сопротивляемости организма рыб и как результат – развитие болезни.

Все транспортные средства (живорыбные вагоны, автомобильные цистерны, бочки, чаны, ящики и пр.), а также рыбоводный инвентарь тщательно дезинфицируют до перевозки и после нее. Разрешено перевозить рыбу только из благополучных по инфекционным болезням хозяйств. Вместе с тем в отдельных случаях ветеринарным надзором разрешается вывоз рыбы из неблагоприятных или карантинных хозяйств при соблюдении мер предосторожности от заноса инфекции в благополучные рыбоводные водоемы. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты