Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жертвы от изнасилования




Специфичность такого преступления, как изнасилование, исключает противоправное поведение потерпевших, что, однако, не свидетельствует об их положительном поведении. Значительная часть потерпевших своими действиями провоцирует преступление или, во всяком случае, создает условия, облегчающие действия преступника. Представляется возможность выделить два основных типа потерпевших, чье поведение упречно и негативная роль которых в механизме преступления очевидна.

Избирательно некритический тип—возраст 18-25 лет (реже — 16-17); образование среднее и более высокое; незамужняя или разведенная, но и в первом случае уже имевшая половые связи; легкомысленная, легко идет на установление контактов, знакомств и сама их ищет; некритичная: чувство опасности притуплено, пер-

Жертвы преступлений и характеристика их поведения________115

спективу развития опасной ситуации понимает плохо, иногда вообще не понимает. Провоцирующий, «авансирующий» характер своих действий понимает, но самонадеянно рассчитывает остановить партнера, иным образом снять напряжение, ускользнуть или вообще о выходе не думает (это в случаях полного непонимания опасности ситуации). Нравственные устои непрочны, аморальна, к возможности установления интимного контакта относится легко. Отказ и сопротивление насильнику не связаны с моральными соображениями: «срабатывают» обстоятельства ситуации, боязнь огласки, неуважительное отношение партнера, антипатия именно к этому лицу, физическое состояние в данный момент. Любительница выпить, провести время в компании, интерес к культурному отдыху (посещение музеев, театров и др.) невысок, иногда его нет вообще, жизненные интересы и цели примитивны: побыстрее устроиться в жизни, обеспечить себе «роскошную жизнь», а пока что — развлечься за чужой счет. В оказании сопротивления решительна (если состояние, например, опьянение, вообще позволяет сопротивляться), причем чем более груба и примитивна потерпевшая, тем сильнее сопротивление. К возможности огласки относится отрицательно, но об изнасиловании в органы милиции заявляет. В качестве потерпевшей непоследовательна — если насильник предлагает жениться, возмещает ущерб материально, нередко просит дело прекратить. Мстительна — часто требует привлечения к ответственности, чтобы сделать неприятности насильнику, с которым в большинстве случаев знакома, в особенности, если он впоследствии ведет себя по отношению к ней неуважительно. Знакомство, однако, как правило, случайное, краткое, заведомо без перспективы на постоянность.

Вариантом этого типа потерпевшей является потерпевшая, ранее не имевшая половых связей, но предельно аморальная, позволяющая любую вольность, но только не половой акт. Заведомо понимая двусмысленность своего поведения, она предельно доступна, но лишь до момента, когда ее девственности угрожает опасность. И основной, и в варианте— это тип «прожигательницы» жизни, откровенно испорченной не только в интимном отношении, но и вообще аморальной, рассматривающей свои физические возможности как инструмент получения житейских выгод, но при этом недалекой, Некритичной.

Глава III

Другой тип избирательно некритичной потерпевшей девушка 15-18 лет (реже — младшего или старшего возраста); образование среднее, неполное среднее — ученица старших классов; ранее половых связей не имела, о сути половых отношений знает поверхностно, со слов подруг и др.; отсутствие личного опыта в интимной сфере сочетается с повышенным интересом к вопросам секса, легкомысленна, некритична, легко идет на установление контактов, знакомств, иногда проявляет в этом инициативу; чувство опасности притуплено, опасности создающихся ситуаций не видит; партнера предпочитает старше себя по возрасту, небезразлична к его положению, «идеализирует» его. Поползновения партнера в первоначальный момент ситуации воспринимает, не сознавая их «практической реальности». В «пике» ситуации теряется, нерешительна, поддается чувству страха, испытывает острое чувство стыда. Часто попытки партнера оказываются неожиданными, относится к ним отрицательно, но до ясного понимания опасности уступает собственному любопытству. Интерес к культурному отдыху сравнительно невысок. Спиртные напитки практически не употребляет, поэтому контролировать себя не умеет и в опасной ситуации может оказаться пьяной. Какой-либо серьезной цели при знакомстве не преследует, желает казаться взрослой, и только. Сопротивление преступнику оказывает, но часто уступает как угрозе, так и физическому насилию. Очень боится огласки, что является одной из причин отказа от сопротивления. Болезненно переживает утрату девственности, но сама в органы милиции обращается редко, делает это под влиянием старших. С насильником часто хорошо знакома, но столь же часто это знакомство носит случайный характер.

Это тип девушки, рано созревшей физически, выросшей в обстановке родительской опеки, отгораживающей от всего «низменного», черпавшей свои знания из явно неподходящих источников, составившей свое представление об интимной сфере, идеализирующей ее в силу очевидной инфантильности, но достаточно активной, чтобы попытаться реально удовлетворить свое любопытство. Это тип избирательно некритичной и в ряде случаев также пассивной потерпевшей.

К указанным типам примыкает тип потерпевшей, которая не виновна в создании опасной ситуации, но не оказывает сопротивления

Жертвы преступлении и характеристика их поведения________117

насильнику, имея к тому реальную возможность. У потерпевших этого типа возраст может быть самым различным, но чаще всего это женщина среднего или пожилого возраста, замужняя, разведенная (во всяком случае — жившая ранее половой жизнью). С преступником, как правило, незнакома, что усугубляет чувство страха. Физически развита нормально, труслива, некритична, в ситуации теряется, не может оценить свои возможности к сопротивлению, а возможности причинения вреда преступником переоценивает. Волю к сопротивлению теряет не столько при физическом, сколько при психическом насилии, под влиянием угроз уступает насильнику, предпочитая моральный ущерб физическому; психологически неустойчива, реакции замедленны. К возможности обращения в органы милиции относится по-разному. Если замужем, чаще от этого воздерживается и скрывает происшедшее. В качестве потерпевшей по уголовному делу последовательно ведет себя и добросовестно помогает следствию.

Это тип пассивной, способной к сопротивлению потерпевшей. Значительная часть потерпевших относится к инициативному типу, т. е. это потерпевшие, поведение которых безупречно и которые оказывают сопротивление насильнику. Как правило, это женщины физически сильные, смелые, решительные (самого различного возраста), не останавливающиеся перед причинением преступнику значительного физического ущерба. В других случаях потерпевшие этого типа могут обладать житейской хитростью, изворотливостью — способны усыпить бдительность преступника; с такими потерпевшими преступник не может довести преступление до конца. О преступлении в правоохранительные органы заявляет.

Типичная для потерпевших от изнасилования скрытность имеет под собой не только психологическую, но и социальную почву. И это явление не только российское.

По данным Дайаны Рассел (Калифорния, США), уровень ла-тентности изнасилований составляет 85 %, т. е. такое количество жертв не заявляют о случившемся, так как боятся, что на них будет навешен ярлык падших женщин. Она попыталась с помощью убедительных примеров разрушить ряд ошибочных стереотипов общественного сознания, которые приводят к драматическим последствиям. К числу таких стереотипов, по мнению Д. Рассел, относятся:

Глава HI

«порядочных женщин и девушек не насилуют», «если женщина не позволит, никто не сможет ее изнасиловать», «знакомый человек или близкий друг не может изнасиловать женщину», «изнасилование совершают лишь мужчины с психическими отклонениями».

Рассматривая самые различные описания изнасилования (их в книге более 60) и анализируя ошибки потерпевших, Д. Рассел прогнозирует, что углубление познания в этой области поможет многим женщинам не повторить аналогичных ошибок и избежать трагиче-

I- «144

ского развития событии.

В Калифорнии еще в 1957г. был принят закон о регистрации сексуальных преступников. Согласно ему осужденный за сексуальные преступления должен информировать полицию о каждом своем передвижении. Однако его игнорируют более 80 % преступников, поскольку нарушение этого закона считается мелким. К тому же нередко многие рецидивисты-насильники, чтобы избежать регистрации, берут на себя мелкие правонарушения, не требующие отметки в полиции.

Правила регистрации осужденных преступников в разных штатах различны, а это существенно затрудняет централизацию информации. Согласно данным Национального центра занятости пропавших и эксплуатируемых детей, всего в 30 штатах приняты законы, требующие от осужденных сексуальных преступников отмечаться в

полиции после пересечения границ штата .

Чиновники по условному освобождению часто отслеживают выпущенных сексуальных преступников, но едва условный срок последних истекает, они обычно теряют их из виду.

Проблема Калифорнии, по мнению П. Стайтмэна, отражает несовершенство отслеживания и контроля над сексуальными преступниками во всех других штатах. Местные власти не знают, сколько сексуальных преступников въезжает в их штат, если те не являются

на регистрацию .

В 1994 г. в штате Индиана был принят закон под названием «Закон Закари» по имени Закари Снайдера, подвергшегося сексуально-

44 Ritsse! D. The politics of Rape. The victim's perspective. N. Y., [975.

45 Стаитмэн /7. Безопасность Вашего ребенка. С. 66-67. 146 Там же.

)Кертвы преступлений и характеристика их поведения________119

му насилию, а затем убитого. Закон требует от осужденных за насилие над детьми, прибывающих в штат, регистрации у местных вла-

-147

стеи .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты