Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка техники




Перед выходом необходимо подготовить транспортные средства к возможному нападению и подрывам на минах. В чеченской кампании стало традицией обвешивать бронетехнику дополнительной защитой. Обычно это набитые землей ящики из-под патронов, мешки с песком или различные металлические конструкции, которые механики-водители крепят по своему усмотрению.

 

Грузовики, предназначенные для перевозки личного состава и не имеющие бронезащиты, необходимо укреплять дополнительно. Кабина водителя обкладывается мешками с песком как снаружи (от поражения огневыми средствами), так и на полу внутри (от подрыва на мине). Несмотря на определенную эффективность такой защиты, в Российской армии такие меры применяются редко.

 

 

Некоторые специалисты рекомендуют снимать боковые двери для предотвращения их заклинивания и ускорения выхода из машины. Дело в том, что сами двери легко пробиваются боеприпасами легкого стрелкового оружия и являются только иллюзией защиты. Стекла же создают риск ранения осколками.

 

В российских подразделениях принято на марше боковые стекла опускать и вывешивать на двери бронежилеты. Трудно сказать, какое из решений более оптимально, ведь подобная статистика не ведется. Однако представляется, что второе решение не менее рационально, особенно если учитывать, что водитель должен по возможности находиться в кабине до тех пор, пока транспортное средство способно к движению.

 

В конечном итоге все зависит от конкретной ситуации. Также не получило большого распространения снятие лобовых стекол во избежание поражения осколками.

 

Кузов, предназначенный для перевозки личного состава, также требует значительного укрепления. Во-первых, нужно убрать дуги, поддерживающие тент, и сам тент, так как он создает ложное ощущение безопасности и ограничивает обзор для бойцов. Кроме того, высадка пройдет быстрее и с меньшим риском, если будет идти по нескольким направлениям.

 

На пол кузова и вдоль бортов на всю их высоту укладываются мешки с песком, а чаще — бревна. Могут применяться также и листы металла. Задний борт фиксируется в откинутом состоянии для ускорения спешивания. На нем для стрельбы в направлении тыла может располагаться расчет пулемета или автоматического гранатомета.

Иногда противник устанавливает среди деревьев растяжки на определенной высоте.

 

Для предотвращения их срывания необходимо согнуть и закрепить высокие гибкие антенны. Если есть такая возможность, впереди колонны движется танк со специальным тралом, который подрывает мины нажимного действия. Естественно, это снижает скорость движения колонны. Если в ходе нападения какое-либо транспортное средство лишится возможности двигаться самостоятельно и будет препятствовать движению колонны, необходимо будет его отбуксировать в сторону. Для этого в составе колонны должны иметься буксирные тросы, цепи и шанцевый инструмент.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты