Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рациональное разграничение функций и полномочий




Основным направлением совершенствования управления отраслью является переход от административного регулирования к системе экономических стимулов. С этой целью с 2005 года в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан будут перераспределены функции между центральным, местными органами здравоохранения и медицинскими организациями в сторону большей самостоятельности последних:

К компетенции центрального исполнительного органа будут отнесены:

функции обеспечения проведения единой государственной политики в области здравоохранения;

исполнительные функции (реализация мер по обеспечению равнодоступности предоставления по всей территории страны базовых услуг в области здравоохранения, гарантированных Конституцией Республики Казахстан, установление стандартов их предоставления, планирование развития отрасли, разработка нормативной базы);

регулирующие функции (осуществление контроля за реализацией политики в области здравоохранения, контроль за выполнением государственных, отраслевых программ, аккредитация организаций здравоохранения, контрольно-надзорные функции).

На местный уровень, помимо функции контроля предоставления прямых услуг общего характера населению, будут переданы процедуры лицензирования по отдельным видам медицинской, фармацевтической деятельности, а также деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в отрасли здравоохранения, приобретение вакцин, иммунобиологических и других медицинских препаратов.

С целью недопущения снижения качества предоставляемых на местах медицинских услуг в результате децентрализации большинства функций на первом этапе реформирования будет законодательно введена процедура согласования с Министерством здравоохранения качественных параметров медицинской помощи, а дополнительные средства (на амбулаторное лекарственное обеспечение и т.д.) будут выделятьсяв видецелевых трансфертов. Далее будет осуществлен переход на самостоятельное использование местными исполнительными органами выделяемых средств.

В связи с консолидацией бюджета здравоохранения на областном уровне будет разработан механизм усиления ответственности исполнительных органов всех уровней по вопросам охраны здоровья населения.

С целью обеспечения населения безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами в законодательство Республики Казахстан о государственных закупках будут внесены изменения, устанавливающие обязательность осуществления государственных закупок на местном уровне местными органами здравоохранения с учетом качества препарата.

С 2006 года будет начато организационное и финансовое отделение служб ПМСП от стационаров, что позволит упорядочить бюджетные потоки и максимально исключить необоснованную госпитализацию.

В целях мотивации труда работников здравоохранения будут приняты меры по совершенствованию системы оплаты труда, введен принцип дифференцированной оплаты по конечному результату в соответствии с квалификацией, качеством и объемом выполненной работы, пересмотрены квалификационные требования к руководителям государственных организаций здравоохранения в части обязательного наличия квалификации менеджера здравоохранения.

По мере кадрового обеспечения будет пересмотрена структура управления организациями здравоохранения путем передачи вопросов менеджмента подготовленным специалистам.

Будет оказываться всемерное содействие развитию профессиональных ассоциаций и союзов, осуществляться привлечение их к аттестации медицинских кадров, экспертизе качества медицинских услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты