Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учение В.И.Вернадского о ноосфере




В 20-х годах В.И. Вернадский высказал и обосновал идею ноосферы (греч. noos - разум) - биосферы, управляемой разумом человека на основе глубокого научного знания всех протекающих в ней процессов. Термин «ноосфера» был введен в научный обиход французским математиком и философом Э. Леруа (1870-1954). Эта идея нашла отражение в работах французского палеонтолога, философа и религиозного деятеля П. Тейяр де Шардена (1881-1955).

Идеи, близкие ноосферной высказывались и ранее многими учеными и мыслителями. Космизм А. Гумбольдта (1769-1859) и Р. Штайнера (1861-1925), русский космизм начала ХХ века. Но наиболее полно они отразились в работах В.И. Вернадского о роли биосферы и ноосферы в истории Земли. Ядром его учения являются мысли о единстве биосферы и человечества, об их взаимном влиянии друг на друга, о превращении разума и творчества человека в геологическую силу. В работе «Научная мысль как планетарное явление» он утверждает, что превращение биосферы в ноосферу происходит под влиянием научной мысли человечества. Научное творчество человека является той силой, которая превратит биосферу в новую фазу, в новое состояние - ноосферу. При этом деятельность человека в биосфере должна основываться на глубоком научном знании законов ее развития. Во многих своих работах, посвященных этой проблеме, он указывает на ряд условий, при которых возможен этот переход. Некоторые из них:

- заселение человеком всей планеты;

- свобода научной мысли, высокий уровень развития науки;

- научная обоснованность деятельности человека;

- продуманная система образования;

- подъем благосостояния народов, высокое качество жизни всех людей Земли;

- создание условий для развития коллективного интеллекта;

- преобразование средств связи и усиление обмена информацией;

- усиление политического взаимодействия между всеми странами мира;

- расширение границ биосферы и выход человека в космос;

- открытие новых источников энергии;

- социальное равенство людей всех рас и религий;

- усиление роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики;

- исключение войн из жизни человечества.

Сегодня учение о ноосфере разрабатывается большой группой ученых (Л. Андерсон, Д. Беккер, Н. Моисеев, А. Яншин, А. Урсул и др.). Согласно мнению большинства из них, ноосфера - одно из возможных состояний Земли в будущем, но состояния не застывшего, а изменяющегося со временем. Правильнее было бы говорить о ноосферерогенезе - непрерывном процессе эволюции биосферы Земли, ее поступательном движении к ноосфере.

А.Д. Урсул, разрабатывающий идею ноосферогенеза, в становлении ноосферы выделяет 3 этапа:

1. Информационный (становление информационного общества, наукоемких технологий).

2. Экологический (становление общества с высокой экологической культурой).

3. Космический (освоение космического пространства и становление космоноосферы).

Современное информационное общество одними лишь информационными средствами (компьютерные технологии, компьютерные сети) экологическую катастрофу не предотвратит. Поэтому оно должно перерасти в экологическое общество, где логика сохранения биосферы и повышение устойчивости развития будут доминировать над экономическим ростом. Для этого необходимо перейти от экологических реформ к экологической революции (переход к безотходным технологиям, максимально изолирующим производство от биосферы).

Экологическое общество имеет следующие черты:

- сохранение биосферы и рациональное природопользование;

- коэволюция (взаимостабилизирующее развитие) общества и природы;

- взаимосвязь «экологии природы» и «экологии культуры», гармонизация отношений в системе «природа-человек-общество»;

- становление «экологического человека» (человека с высоким уровнем экологической культуры);

- экологическое выживание и экологобезопасная деятельность.

Однако на сегодня идея ноосферы остается все еще слабо разработанной, и путь в ноосферу кажется еще более трудным и неопределенным, чем это предполагал Вернадский.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты