Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусство меровингов.




Галлия до прихода варваров. Обстоятельства, предопределившие специфические черты галльской церкви. Ранняя христианизация (с II века) Галлии греческими миссионерами с Востока – из крупных центров Малой Азии и Сирии. Длительное сохранение греческой литургии в Галлии (Арль, Вьенн, Марсель). Архитектура и искусство до образования меровингского государства. Строительная деятельность, вероятное появление базилик сразу после 313 года. Расцвет строительства в V веке. Базилики V века в Лионе (церковь св. Иренея и др.) и Клермоне. Базилика СенМартен в Туре (ок. сер. V века) - восточные элементы в ее решении: галереи, колокольня над фасадом, башня над средокрестием (?). Основание аббатства Сен Виктор в Марселе Кассианом – первая четверть V века. Строительство оратория в нем, восточные корни его архитектурного решения: центральный неф с цилиндрическим сводом, очень узкие боковые нефы с крестовыми сводами, применение опорных столбов вместо колонн. Епископская церковь в Везоне (V в.): появление трех апсид (большая центральная и апсидиолы по бокам) – связь с сиро-палестинской традицией. Церковь Сен Пьер в Вьенне (сер. V в.) – сочетание латинской базилики с восточными чертами: галереи, квадратные помещения по сторонам апсиды наподобие жертвенника и дьяконника, окна в апсиде.

Образование государства меровингов как культурный фактор. Подъем королевства франков при Хлодвиге, значительное расширение территории и устройство столицы государства в Париже - в характерной для региона галло-римской среде. Достижение франками оригинального синтеза римских и германских элементов в политическом и культурном развитии. Св. Григорий Турский (ок. 538-594) и его «История франков». Значение государства меровингов в социокультурной истории Западной Европы - единственное из варварских политических образований, которое, через империю Карла Великого эволюционирует к состоянию, типичному для средневекового государства.

Деятельность ирландских миссионеров на этой территории (св. Колумбан, св. Галл), основание ими крупных религиозных центров.

^ Архитектура и изобразительное искусство меровингов. Фрагментарное представление современной науки об архитектуре меровингов. Типология сохранившихся сооружений: баптистерии и крипты. Частый отход в меровингском зодчестве от классических, сложившихся в Италии архитектурных композиций.Баптистерий Сен Жан в Пуатье. IV век - первое здание. VI-X века: формирование ныне сохранившегося сооружения. Отказ от центрического типа. Отсутствие классической логики, рациональности и «экономности» плана. Сложное сочетание разных по форме архитектурных объемов. Вопрос о полифункциональном предназначении в связи с этим. Наружный скульптурный и керамический декор.Баптистерии в Эксе и Фрежюсе (оба – V в.) – близость к античной традиции, сходство с итальянскими постройками. Крипты в Жуарре и Гренобле.

Рукописи. Центры создания манускриптов и феномен монастырского скриптория (Люксей, Корби, Флери, Тур, Лан и др.). Влияние североитальянского искусства миниатюры, особенно аббатства Боббио. Иконографические и стилистические особенности, система декора, колорит, соотношение изображения и текста, типы иллюстрации – знаково-символические и повествовательные. Причины, обусловившие преобладание знаково-символических. Принципиально иное, по сравнению с итальянскими памятниками, отношение к антропоморфному началу, и обстоятельства его вызвавшие. Зооморфный и растительный орнамент, композиционные схемы. Синтез островных и восточных (коптских?) традиций в декоре некоторых рукописей (Беседы на Гептатевх Блаженного Августина, Сакраментарий Геласия). Вопрос о прямом влиянии коптских тканей с изображениями на северные и северовосточные скриптории Галии (Хроника Фредегера, ок.750, Геллонский Сакраментарий). Место и типологическая характеристика меровингских манускриптов среди других ветвей развития иллюминированных книг – англоирландской, итальянской, византийской. Памятники: Сакраментарий Геласия (около 750), «Гексамерон» Амвросия,«Беседы на Гептатевх» Блаженного Августина (сер. VIII века), Геллонский Сакраментарий (не ранее 790-795), Евангелие из Флавиньи (вторая пол. VIII века).

Скульптура: меровингские надгробия, фигурные и орнаментальные мраморные капители, изделия из слоновой кости. Сходство орнаментальных мотивов на архитектурных деталях (ланто) сирийских базилик и на меровингских надгробиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты