Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Провяливание и проращивание картофеля




Для получения большого урожая картофеля нельзя сажать свежий, только что вынутый из ямы или из подвала. Надо картофель вынуть недели за две до посадки и рассыпать самым тонким слоем не больше как в 2 или 3 ряда толщины. Рассыпать надо обязательно в неморозном, светлом помещении. В деревнях для этой цели можно воспользоваться чердаком, если только можно проделать оконца, чтобы на чердаке было достаточно светло.

Свет нужен для того, чтобы на картофеле развились сильные толстые, короткие ростки. лстой кучей, он пророс бы белыми, длинными ростками, которые, при перевозке картофеля на поле все поломались бы.

Рассыпанный тонким слоем картофель на светлом месте не только прорастает, но и провяливается, а это именно необходимо для получения высшего урожая. Дело в том, что развивающиеся из клубня картофеля побеги в первое время жизни питаются веществами, заключающимися в клубне. И только спустя некоторое время, когда на растениях разовьется достаточное количество корней, они начинают тянуть соки из почвы.

Но в непровяленном клубне питательные вещества находятся в таком виде, что растения ими воспользоваться не могут. Только спустя некоторое время, когда клубни, пролежав в почве, провялятся, в них образуются вещества которыми может питаться растение.

Рис. 1. Слабо пророщенный клубень. Натуральная величина

Рис. 2. Сильно пророщенный клубень. Натуральная величина

А растению особенно важно питание в первое время жизни. Вот почему и надо провяливать клубни картофеля перед посадкою.

И опыты показали, что если от непровяленных клубней получается урожай с десятины (1 га), положим, 800 пудов (около 13 т), то от провяленных можно получить около 1000 пудов (16 т).

Поэтому надо обязательно провяливать картофель перед посадкой. Провяливать надо настолько, чтобы клубни потеряли приблизительно шестую часть своего веса. Стало быть, если для посадки заготовлено 200 пудов (3200 кг) картофеля, то после провяливания получится только 170 пудов (2720 кг), а 30 пудов (480 кг) усохнет.

Такое провяливание полезно еще и вот почему. Когда картофель, вынутый из ямы или из подвала, пролежит на воздухе недели две попорченные клубни успеют загнить, и их можно отсортировать. А не провяливши таких клубней, можно и не заметить, и они сгниют уже после посадки.

Если для провяливания клубни картофеля рассыпают в сарае или на чердаке и вообще в таком месте, куда может проникнуть и мороз, надо заготовить побольше рогож, мешков, половиков, чтобы ими можно было укрыть картофель в случае наступления мороза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты