Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа систем управления




6.4.1. Работа систем управления рулями,

элеронами и их триммерами

 

Управление рулем высоты (РВ) осуществляется перемещением штурвала и штурвальной колонки “от себя” и “на себя”. При этом движение от пульта управления через тяги и качалки передается на руль высоты, который отклоняется вниз на 20о, вверх – на 25o. При отклонении РВ вниз на 6+2o и более сжимаются загрузочные пружины, предупреждая летчика о выходе самолета на большие отрицательные перегрузки. При включенном автопилоте его рулевая машина вызывает поворот секторной качалки и перемещение проводки управления РВ. Предельно допустимые усилия на колонке при отклонении РВ на земле составляют “на себя” – 7 кгс, “от себя” - 75 кгс.

Управление триммерами РВ осуществляется с помощью двух штурвалов, расположенных на центральном пульте. При вращении штурвалов движение через тросовую проводку передается на барабан винтового механизма, в котором вращательное движение преобразуется в поступательное движение штока, которым через качалки и тяги отклоняются триммеры РВ вверх на 25o, вниз – на 15o. При включенном автопилоте его рулевая машина вызывает поворот барабана винтового механизма, а, следовательно, вращение штурвальчика и отклонение триммера. Предельно допустимые усилия на штурвальчиках при отклонении триммеров РВ на земле составляет не более 3 кгс. При отказе в полете автотриммера штурвальчик не вращается и горит табло “Наличие усил. РВ”.

Управление элеронами осуществляется вращением штурвалов. При вращении штурвалов по часовой стрелке правый элерон отклоняется вверх на 24o, а левый вниз на 16o и наоборот. Сервокомпенсаторы элеронов при этом соответственно отклоняются на 14,5o вниз на концевой секции правого элерона и 9,5o вверх – левого элерона. Движение от штурвалов передается с помощью тяг и качалок к механизмам управления секциями элеронов, которые обеспечивают дифференциальное их отклонение. При включенном автопилоте перемещение проводки управления осуществляется рулевой машиной, которая связана с валом гермоузла. Предельно допустимые усилия на штурвалах при отклонении на земле составляют 6 кгс.

Управление триммером элерона электродистанционное осуществляется электромеханизмом МП-100М, который установлен на лонжероне левого элерона. Включение электромеханизма осуществляется нажимным переключателем, расположенным на центральном пульте. Там же установлена зеленая сигнальная лампа нейтрального положения триммера (механизма МП-100А). Триммер элеронов отклоняется на ±7o. В системе предусмотрено аварийное управление, которое осуществляется переключателем, установленным под СППД. При этом основное управление триммером отключается. При включенном автопилоте ручное управление триммером отключается, и на центральном пульте горит сигнальная лампа “Триммер элеронов отключен”.

Управление рулем направления (РН) осуществляется путем отклонения педалей. При полном отклонении педалей РН отклоняется на ±25o, сервокомпенсатор при этом отклоняется на ±19o в противоположную сторону. Движение от педалей передается через тяги и качалки к механизму управления РН и совмещенным триммером-сервокомпенсатором, а также через пружинную тягу к механизму РГ-8 систему управления поворотом колес передней опоры шасси. Сервокомпенсатор начинает отклонятся при усилиях на педалях более 15 кгс. Предельно-допустимые усилия на педалях при отклонении РН на земле составляют 14 кгс. Работа основного и аварийного управления триммером РН аналогична работе триммера элеронов.

 

6.4.2. Работа системы управления закрылками

 

При выпуске закрылков напряжение от переключателя “Закрылки” подается на электрогидрокран ГА-140 и электромагнит “Выпуск” электрогидрокрана ГА-163/16. Жидкость под давлением из основной гидросистемы одновременно поступает через челночный клапан под поршень фрикционного тормоза гидропривода закрылков для растормаживания трансмиссии и через клапан ограничения расхода, гидрозамок и челночный клапан в гидромоторы привода. Закрылки выпускаются. Жидкость из гидромоторов через гидрозамок и электрогидрокран ГА-163/16 сливается в гидробак. В промежуточном положении закрылки фиксируются тормозом и гидрозамком.

При уборке закрылков, напряжение от переключателя “Закрылки” подается на электрогидрокран ГА-140 и электромагнит “Уборка” электрогидрокрана ГА-163/16. Жидкость под давлением из основной гидросистемы одновременно поступает через челночные клапаны под поршень фрикционного тормоза гидропривода для растормаживания трансмиссии и через гидрозамок в гидромоторы. Закрылки убираются. Жидкость из гидромоторов через челночный клапан, гидрозамок, клапан ограничения расхода жидкости и кран ГА-163/16 сливается в гидробак.

При полностью убранных (выпущенных) закрылках срабатывают концевые выключатели в МКВ-2 и обесточивают краны ГА-140 и ГА-163/16, закрылки фиксируются фрикционным тормозом гидропривода и гидрозамком.

При аварийном выпуске закрылков напряжение от выключателя “Аварийный выпуск закрылков” одновременно подается на включение аварийной насосной станции НС-14 и электрогидрокрана ГА-192. Жидкость из аварийной системы одновременно поступает через челночный клапан под поршень фрикционного тормоза гидропривода, в гидрозамок для его открытия и через челночный клапан в гидромоторы привода. Закрылки выпускаются. Жидкость из гидромоторов сливается через гидрозамок и электрогидрокран ГА-163/16 в гидробак.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты