Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЮБОВНЫЕ ЗАПИСКИ




С самого первого момента, когда мои дети пошли в школу, я собирала им обеды. И в каждый пакет, куда я клала еду, я вкладывала и записочку. Часто они бывали написаны на салфетках. В записках я благодарила детей за какой-то особенный момент в нашей жизни, напоминала о каком-нибудь счастливом эпизоде или о веселой поездке, которую мы ожидали, или же иногда подбадривала ребят в их учебе, когда они писали контрольные или играли в футбол.

В первых классах им очень нравились такие записки. После школы они их комментировали, и, когда я снова начала преподавать, они тоже стали вкладывать записки в мой пакет. Вскоре дети подросли и повзрослели. Они уже учились в старших классах, и однажды мой старший сын Марк сообщил мне, что больше не нуждается в моих ежедневных посланиях. «Да, конечно, я все понимаю», — сказала я. Но записки были нужны не только и не столько ему, сколько мне. Я, может быть, больше, чем они, нуждалась в этом ежедневном своеобразном общении с моими детьми. Поэтому решила продолжать.

Шесть лет спустя после окончания школы Марк позвонил мне и попросил разрешения навестить меня. Он хотел приехать к нам на пару месяцев. Он хорошо учился, окончил колледж с отличием и был принят в общество «Фи-бета-кап-па», старейшее братство студентов и выпускников университетов. Марк продолжил учебу и наконец стал профессиональным юристом. Сейчас он работал в Сакраменто в легислатуре штата Калифорния. Он жил далеко от нашего дома, изредка на-

вещая родительское гнездо. Поскольку его младшая сестра тоже училась в колледже, я была особенно рада видеть Марка у себя.

Марк погостил у меня только пару недель. В день отъезда я складывала в пакет обед для его младшего брата, ну и сделала то же самое для Марка. Представьте мое удивление, когда мне позвонил мой двадцатичетырехлетний сын и пожаловался.

— Что я сделал не так? — вопрошал он. — Я больше не твой ребенок? Ты больше не любишь меня, мама?

Он буквально забросал меня вопросами, на которые я не знала, что ответить. Я спросила, чем он недоволен.

— А где моя записка? — спросил он. — Где моя записка? В этом году мой младший сын стал старшеклассником.

И он тоже объявил мне, что уже достаточно взрослый и что ему не нужны мои послания. И все же, как его старший брат и сестра, он будет получать свои записки до тех пор, пока не закончит школу. Да и потом, в тех пакетах, которые я буду ему готовить в будущем, он тоже найдет записку с признанием в материнской любви.

Антуанетта Куршпц

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты