Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕНЬ ОБЩЕЙ НЕУДАЧИ




Неудача — это всего лишь отсрочка. Это временная остановка, а вовсе не тупик.

Уильям Артур Уорд

 

За все то время, что я была матерью, мне частенько требовался хороший совет. И тогда я вспоминала своих маму и бабушку, двух женщин, которые посеяли семена мудрости в мою душу, и они взошли и выросли, как прекрасный сад, поливать который мне иногда приходилось горькими слезами.

В один ненастный день я пришла домой и обнаружила не очень приятную вещь в почтовом ящике — чек за газ. К тому же мои дети находились в отвратительном настроении.

Одиннадцатилетний Томми страдал облысением. Его за это, конечно, дразнили. И он непрестанно жаловался, как пожаловался и в этот день.

— Моя учительница сняла с меня головной убор, сказав, что в помещении мужчинам положено ходить без него.

Потом детишки весь день дразнили его «лысым» и «яй-цеголовым», и ему приходилось закрываться от них руками.

Вторая жалоба исходила от Лизы. Она никак не могла справиться со своим неправильным произношением, поэтому говорила только одно слово: «Боюсь». Я повеселела.

И, в-третьих, Дженни сделали замечание на уроке, потому что она смеялась во время чтения и поэтому спотыкалась на каждом слоге.

— Так-так, ребятки, — совсем развеселилась я. — А вы знаете о том, что в жизни бывает так называемый День об-

щей неудачи? Сегодня как раз он и есть. Предлагаю его отметить! — Они с подозрением воззрились на меня, поэтому мне пришлось им объяснить: — Моя бабушка Таус всегда говорила, что самый лучший урок мы извлекаем из наших неудач, а не из побед. Чем большая неудача нас постигла, тем большего успеха мы добьемся в будущем. Так давайте сходим в «Макдоналдс» и отпразднуем наш первый День общей неудачи!

Вот так у нас появилась традиция праздновать неудачные дни. Мы привыкли праздновать наши мелкие неудачи, а не оплакивать их и жалеть себя. Надеюсь, что я тоже посеяла в души моих детей хорошие семена и со временем они соберут неплохой урожай.

Джудит Таус-Роберте

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты