Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные идеи древнеиндийской философии




Миф о потопе

Древнее Двуречье, по тексту на глиняной табличке

Однажды рассердились боги на людей и решили устроить потоп. Но бог воды, добрый Эа, сообщил об этом одному человеку по имени Утнапишти. Тот построил корабль и погрузил туда весь свой скот и всю родню. И вот черная туча закрыла небо, грозно загремел бог грома. Когда же через шесть дней и семь ночей закончилась буря и выгля­нуло солнце, над водою был виден лишь маленький остров. Это была вершина высокой горы. Выпустил Утнапишти голубя, и прилетел тот обратно, не найдя сухого места. Выпустил ласточку, и ей пришлось вернуться. Выпустил ворона, и нашел ворон сушу. На вершине горы Утнапишти насыпал тростник, зажег огонь и принес богам жертву. Боги обрадовались приношению и простили людей, спасшихся от потопа. Сам же Утнапишти, единственный из людей, стал бессмертным.

Библейский миф о всемирном потопе

Родились у Адама и Евы дети, внуки и правнуки. Жизнь их была вовсе не райской - приходилось много трудиться, чтобы добыть себе пищу. Люди совершали дурные поступки и даже преступления. Стар­ший сын Адама и Евы, земледелец Каин, убил своего брата скотовода Авеля, и умножилось зло на Земле. Решил тогда Бог устроить потоп и уничтожить все живое. Пожалел только доброго и богобоязненного человека по имени Ной. По велению Бога Ной построил корабль - ков­чег. Вошли туда Ной с женою, трое их сыновей с женами и по паре всякой живой твари. Дождь шел сорок дней и ночей, и вода покрыла всю землю. Спустя много дней вода стала убывать и вершина горы Арарат поднялась над водной пучиной. Туда и пристал ковчег Ноя. Все погибли, кроме тех, кто был в ковчеге.

Выводы, которые обязательно должен сделать учитель после обсу­ждения, сводятся к следующему:

•мифы - это определенная картина мира и одновременно способ его постижения;

•мифы были своеобразным регулятором общественных отношений;

•мифологическое сознание содержит неразрывность связи чело­века и природы, перенесение человеческих качеств на природу, а черт животных - на человека.

Основные идеи древнеиндийской философии

Особенностью древнеиндийского общества было жесткое кастовое деление. Оно сохранилось в современной индийской деревне. Каждый знает свое место и обязанности. Раджпуты и неприкасаемые живут отдельно. Если неприкасаемый хочет пройти мимо дома раджпута, он должен снять обувь. Правительственные меры для улучшения положения низших каст встречают противодействие населения. Чем можно объяснить существование таких порядков в течение многих сотен лет?

Индусы верят в закон кармы: принадлежность к соответствующей касте определяется поступками человека в предыдущей жизни. Попыт­ки вырваться из своей касты нарушают космический порядок. Отсюда происходит вера в переселение души, которая переселяется в новое тело 12 раз. Кармическое предопределение и миграция души неизбеж­но подводят к идее пассивного, созерцательного, ненасильственного отношения к окружающему миру: тело человека есть лишь внешняя сторона его души, внешняя оболочка. Главное - это внутренняя сосре­доточенность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты