Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проявления акцентуаций характеров у подростков




Акцентуации характера— это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрез­мерно усилены, акцентированы, заметны. Такое уси­ление отдельных проявлений характера делает чело­века избирательно уязвимым к отдельным психоген­ным воздействиям, сохраняя его устойчивость к другим.

Обычно акцентуации развиваются в период ста­новления характера и сглаживаются по мере взросле­ния. Особенности характера при акцентуациях могут проявляться не постоянно, а лишь в некоторых ситуа­циях, в определенной обстановке, и почти не обнару­живаться в обычных условиях. Социальная дезадапта­ция при акцентуациях либо вовсе отсутствует, либо бывает непродолжительной.

В зависимости от степени выраженности выделяют две степени акцентуации характера: явную и скрытую.

Явная акцентуация относится к крайним вариан­там нормы: она заметна, обращает на себя внимание, создает проблемы в отношениях.

Скрытая акцентуация проявляется лишь в конфликт­ных стрессогенных ситуациях, вызывающих высокое напряжение эмоциональных ресурсов подростка. В обы­денных же условиях акцентуированные черты выражены слабо, даже могут не проявляться совсем. Надо сказать, что скрытая акцентуация не всегда провоцируется даже психогенными факторами и, как правило, не при­водит к заметной социальной дезадаптации.

Можно выделить две основные группы динамичес­ких изменений при акцентуациях характера. Первую группу составляют преходящие, транзиторныеизме­нения, В их числе острые аффективные реакции — это психогенные эмоциональные расстройства непсихопатического уровня, возникающие при столкновении подростка с трудными обстоятельствами. Они длятся недолго — от нескольких минут до одного-двух дней. В таком состоянии подросток не способен адекватно управлять и оценивать свое поведение.

Выделяют целый ряд острых аффективных реак­ций: интрапунитивные, экстрапунитивные, иммунитивные и демонстративные реакции.

1. Интрапунитивные реакциипредставляют собой проявление аффекта путем аутоагрессии (нанесе­ния себе повреждений, покушение на самоубий­ство, причинение себе вреда разными способами,
порча своих вещей). Это отчаянные безрассудные поступки с неизбежными неприятными последствиями в виде нарушений физического здоровья, либо «шлейфа» психической травмированности от
пережитого. Наиболее часто этот вид реакций встречается при сензитивной и эпилептоидной
акцентуациях.

2. Экстрапунитивные реакциипроявляются как внеш­няя агрессия, адресованная окружающим, — на­
падение на обидчиков, «вымещение злобы» на слу­чайных лицах или попавших под руку предметах.
Эти реакции характерны при гипертимной, ла­бильной и эпилептоидной акцентуациях.

3. Иммунитивные реакциипроявляются как безрас­судное бегство от аффектогенной ситуации, хотя
это бегство никак эту ситуацию не исправляет, возможно даже усугубляет. Этот вид реакции чаще
встречается при неустойчивой и шизоидной акцен­туациях.

4. Демонстративные реакции— это своего рода «спектакль», разыгрывание бурных сцен даже с изображением попыток покончить с собой. Этот вид реакций характерен для истероидной акцентуации, но может встречаться и при эпилептоидной и ла­бильной.

Другой вид транзиторных изменений при акцен­туациях характера, наиболее выраженный в подрост­ковом возрасте, — это преходящие психоподобные нарушения поведения(«пубертатные поведенческие кризы»).

Преходящие нарушения поведения могут прояв­ляться в виде:

делинквентности— в проступках и мелких пра­вонарушениях, достигающих наказуемого в судебном порядке криминала;

девиациях— поведении, отклоняющемся от нормы, неквалифицируемых как наказуемые правонарушения, в числе которых: токсикома­ния; побеги из дома и бродяжничества; транзиторные сексуальные девиации(ранняя по­ловая жизнь, промискуитет, преходящий под­ростковый гомосексуализм).

Третьим видом транзиторных изменений при ак­центуациях характера являются психогенные психи­ческие расстройства(неврозы, реактивные депрес­сии), развившиеся на фоне разнообразных акцен­туаций. На этом уровне проявления акцентуации появляются основания говорить о развитии заболе­вания. Выделяют следующие видыи проявления акцен­туаций характеров у подростков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты