Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖЕРТВА НАЗЛО




Позвольте мне начать с того, что есть НАСТОЯЩИЕ жертвы. Как вы увидите в главе 4, люди, против которых использовали превосходящую силу, чувствуют себя бессильными, и как результат этого могут сохранить за собой роль жертвы и в последующих взаимоотношениях. Этими несчастным людям можно только посочувствовать.

В то же время у всех нас есть сторона жизни, на которую указывает Плутон и в которой мы иногда можем играть роль, названную мной "жертвой назло"; плутонианцы же с негативными склонностями могут посвятить этому годы жизни и значительное количество энергии. Эти люди чувствуют, что сними поступили несправедливо, и испытывают удовлетворение, возвращая эту несправедливость другим людям. Они преисполнены ненавистью из-за того, что родители вытворяли двадцать, тридцать, сорок лет назад, и делают объектом своей мести любого, кто пытается приблизиться к ним. Как это ни бессмысленно, такие люди считают, что они имеют на это моральное право и поступают по справедливости.

Естественно, все это происходит бессознательно - все плутонианцы замечают свою злобу только после того, как все уже произошло. И все же они не могут расстаться со своей обидой, она увековечивается, как в примере с любимым человеком, которого подталкивают к измене непрерывными подозрениями. А потом плутонианец говорит: "Смотрите, я был прав! Людям нельзя доверять. Меня опять предали!". Все это говорится с жуткой улыбочкой, показывающей, что они как-то умудряются чувствовать себя в такой ситуации выигравшими. А ведь на самом деле лучший способ мести - это просто нормально жить.

Роль мстительной жертвы может стать своего рода профессией. Совершенная когда-то несправедливость разыгрывается в полную силу, так что другие люди начинают чувствовать себя виноватыми и ответственными за нее, как будто они обязаны как то ее искупить. Но горе тому, кто попытается помочь мстительной жертве - а ведь эти типы так соблазнительны для многих из нас, нуждающихся в спасении! Это очень похоже на попытку вытащить колючку из львиной лапы. Стоит вам только вступить в такое взаимодействие, даже просто пожалеть этих людей, как вы понимаете свою уязвленность, чувствуете, как вас используют, как вами манипулируют. В Нью-Йорке, например, полно голодающих актрис, чувствующих себя жертвами из-за того, что общество не признает их талант (Плутон во Льве), и озлобленных из-за невозможности зарабатывать на жизнь своей профессией. Они вымещаются на своих любовниках, которые жалеют их и вынуждены платить им содержание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты