Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мораль истории




Как и любая подобная история, рассказ о нашей издательской компании — в некотором роде аллегория. Однако — «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Из нашей «сказки» следует три важных, весьма общих урока о ценовой дискриминации, которые следует усвоить каждому.

Вывод первый, самый очевидный. Ценовая дискриминация — рациональная стра­тегия максимизирующего прибыль монополиста. Иными словами, назначая разную цену для различных покупателей, монополист имеет возможность увеличить свою прибыль. По сути, практикующий ценовую дискриминацию производитель назнача­ет каждому покупателю цену, близкую к той, которую последний готов заплатить, что невозможно при единой цене.

Вывод второй заключается в том, что ценовая дискриминация требует разделения покупателей на определенные группы в соответствии с их готовностью заплатить. В нашем примере покупатели разделены географически. Но некоторые монополи­сты используют другие критерии разделения, например возраст потребителей или уровень дохода.

Отсюда следует, что определенные рыночные силы могут препятствовать моно­полисту в осуществлении ценовой дискриминации. В частности, одной из таких сил является так называемый арбитраж — покупка товаров на одном рынке по низкой цене и перепродажа его на другом по более высокой цене с целью получения прибыли. Обращаясь к нашему примеру, предположим, что владельцы книжных магазинов в Австралии имеют возможность приобретать книги в США и перепродавать их австралийским читателям. Арбитраж помешает издательской ком­пании осуществлять ценовую дискриминацию, поскольку никто в Австралии не будет покупать книги по более высокой цене.

"петий вывод из нашей истории, пожалуй, самый неожиданный: в некоторых ~ ^аях ценовая дискриминация способствует росту экономического благосостоя-Вспомните, что безвозвратная потеря возникает в том случае, когда издатель ганавливает единую цену в $ 30. В этих условиях 400 тыс. читателей откажутся ■ покупки книги, даже если они и оценивают ее выше предельных издержек —-гизводства. При введении ценовой дискриминации возможность приобрести кни-

- получает каждый желающий, следовательно, эффективность рынка повышается. ".Ким образом, ценовая дискриминация способна смягчить недостатки монополь­но ценообразования.

Заметьте, что рост благосостояния вследствие ценовой дискриминации происхо-z~ скорее в связи с возрастанием излишка производителя, нежели потребительс-:о излишка. В нашем примере с новой книгой известной писательницы потреби--.тьский излишек отсутствует, так как покупатели отдают за нее в точности столько . . л.таров, сколько и были готовы заплатить. Весь прирост суммарного излишка : хтается издательской компании в форме более высокой прибыли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты