Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль библиотеки в организации семейного чтения




Всю деятельность библиотеки по работе с семьей можно разделить на несколько направлений.

Первое направление – работа с родителями. Это одно из важнейших направлений в деятельности библиотек.

Как уже говорилось, культура общения с литературой закладывается в семье. Когда малыш часто видит родителей за книгой, слышит, как они обмениваются впечатлениями о прочитанном, радуются покупке интересного издания, любовь к печатному слову проявляется у него как естественная необходимость. Вот несколько советов родителям:

· начинать читать вслух с раннего возраста;

· дарить ребенку книги;

· оставлять печатные издания везде, где ребенок может их увидеть;

· читать друг другу по очереди;

· определить, какие книжные персонажи нравятся или не нравятся;

· разрешать самому выбирать книги в магазине или библиотеке;

· не заставлять читать против воли, лучше предложить поиграть в настольные игры, связанные с чтением;

· собирать домашнюю библиотеку;

· после просмотра художественного или мультипликационного фильма предложить прочесть книгу, по которой он снят;

· обязательно слушать, как ребенок читает сам; он должен чувствовать интерес старших;

· читать ребенку перед сном;

· всегда следует останавливаться на самом интересном или сложно для восприятии месте, задавая вопросы, помогающие «включать» воображение, обращать внимание на иллюстрации.

В библиотеках работа с родителями осуществляется:

· через организацию учебы для родителей по освоению ими знаний по возрастной, социальной психологии, психологии общения, педагогике;

· через расширение знаний о содержании чтения и детской литературе;

· через знакомство родителей с методами и приемами, которые помогут приобщить ребенка к чтению (выразительное чтение, рассказывание, инсценирование прочитанного, словесное рисование);

· через организацию консультативной помощи для родителей различными специалистами: психологами, педагогами, юристами;

· через библиотечно-библиографическое образование родителей.

Темы могут быть самыми разными в зависимости от интересов и запросов аудитории:

· Психологический климат семьи;

· Материнская (отцовская) школа воспитания;

· Мудрые заповеди народной педагогики;

· Развивающие игры;

· Современная детская литература;

· Ребенок и книга и др.

Библиотеки используют различные формы работы: лекции, беседы, консультации, ролевые игры, тренинги, дискуссии, тематические программы, организация выставок литературы для родителей, школы семейного чтения, участие в родительских собраниях.

Второе направление работы с семьей – включение в совместную деятельность детей и родителей, совместное проведение досуга. Это, прежде всего, проведение таких программ как «Папа, мама, я – самая читающая семья», турниров знатоков книги, выставок семейного творчества; организация Дней семейного отдыха, семейных клубов: «Клуб семейного чтения», «Семейный театр книги», «Всей семьей в библиотеку» и др.

В ЦДБ Лаишевского района Республики Татарстан стало традицией проводить праздники, на которых дети и родители становятся непосредственными участниками состязаний. На празднике «Семью семь» были организованы конкурсы, на которых дети и родители демонстрировали умение петь, танцевать, читать стихи. На семейном празднике «Семья для домовенка Кузи» четыре семьи боролись за право «усыновить» домовенка. Кузю – главного героя праздника –родители и дети изготовили своими руками. Ко Дню семьи библиотеками района организуются специальные акции «Я+Я= дружная семья», вечер отдыха «Рецепты семейного отдыха», вечер «Отдыхаем всей семьей», день информации для родителей «Книга в жизни ребенка». // Библиотека.- 2003.- № 7.- С. 49.

Библиотека-филиал № 1 ЦБС г. Смоленска работает по целевой комплексной программе «Семья и культура». С детьми до 7 лет реализуется проект «Ступени», разработанный на основе одноименной программы Пермской областной детской библиотеки. «Ступени» - «это программа семейного чтения для детей и взрослых, желающих читать вместе хорошие детские книги и рассматривать картинки». «Обучение с увлечением» - девиз работы библиотеки с детьми 7-10 лет. Для детей этого возраста и их родителей были созданы фактографические картотеки, содержащие сведения о специализированных детских садах, школах, досуговых центрах. Открыта игровая комната, где дети и родители могут заняться настольными играми, развивающими любознательность и логическое мышление, тренирующими память. Для родителей составляются рекомендательные списки педагогической литературы: «Семья и школа: навстречу друг другу», «Как помочь детям в учебе», «В игре перед детьми открывается мир», «Педагогика здоровья» и др. В ЦБС работают клубы «Семейное кафе» и «В библиотеку всей семьей», где дети и родители знакомятся с творчеством писателей, художников, встречаются с интересными людьми, представляют семейные коллекции, участвуют в конкурсах, делятся опытом проведения семейных праздников. // Библиотека.- 2004- №12.- С. 23.

При библиотеке им. А.П.Гайдара (г.Железногорск, Красноярский край) уже несколько лет работает Школа осознанного родительства, проводится плановая работа с мамами, папами и детьми от 0 до 3-х лет. Пока родители слушают лекции и получают консультации у специалистов, мальчики и девочки проводят время в игровой комнате, рассматривая книги и играя с куклами – любимыми литературными героями. Детям предлагаются «Уроки тетушки Совы», записанные на обучающей видеокассете и приобщающие к географии, открыть «Волшебные сундучки», наполненные лучшими сказками, заглянуть в «Волшебное окошко». При игровой комнате работает миниатюрный кукольный театр. Для родителей сотрудники библиотеки осуществляют подбор педагогической литературы и периодики (журналы «Аистенок», «Счастливые родители», «Няня»). // Библиотека.- 2006.- № 9.- С. 31.

Семейный фольклорный клуб «В горнице у Тамары» действует при библиотеке г. Усть-Илимск Иркутской области уже семь лет. Цель клуба – познакомит читателей с особенностями традиционного уклада жизни и быта русского народа, показать духовную красоту и величие народа. Был разработан цикл бесед «Душа народа русского», в котором рассказывалось о русской семье, ее внутреннем строе, особенностях народной педагогики, традициях гостеприимства. Традиционными стали в библиотеке празднования Рождества, Святок, масленицы, Покрова, где познавательная часть украшается игровыми моментами, включая старинные народные песни и танцы. // Библиотека .- 2003.- № 10.- С. 20-21.

Школьные библиотеки тоже может способствовать формированию в семье новых отношений с миров, осознанию семьей своей культурной, социальной значимости в обществе. В библиотеке школы № 7 г. Днепродзерджинска постоянно открыты разнообразные выставки книг о семье и семейном чтении. Взрослым адресована экспозиция «Для вас, родители», где предлагается литература с рекомендациями известных педагогов и психологов; выпускаются информационные листки по темам «Как привить ребенку любовь к чтению», «Читаем всей семьей», с различными тестами. Для детей организованы тематические полки «Книга, которая меня изменила», «Полка единственной книги», «Книга, прочитанная вовремя». Подготовлены родительское собрание «Книги трех поколений» с рубриками: «Книги из бабушкиного детства», «Когда еще мама была маленькой», «Что читают твои ровесники». Ежегодно проводится конкурс «Папа, мама, я – читающая семья». // Библиотека.- 2000.- № 8.- С.23-24.

Т.о., библиотеки должны делать все возможное, чтобы любовью к книге, к чтению укрепить семью, помочь сохранить в ней атмосферу любви и понимания, общности интересов, ведь именно семья формирует основы мировоззрения человека, его образ жизни и ценностные ориентиры. А библиотека подчас, как это ни печально, единственное культурное учреждение поблизости… Тот самый очаг культуры.

Вопросы для закрепления темы:

1. Каковы особенности современной социокультурной ситуации в семье?

2. Что помогало установить духовную близость родителей и детей в дореволюционной семье?

3. Какова главная задача библиотеки в организации семейного чтения?

4. Какие направления библиотечной работы с семьей вы знаете?

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты