Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Практики являются важнейшей частью процесса подготовки специалистов, продолжением учебного процесса в производственных условиях и проводятся на передовых




Практики являются важнейшей частью процесса подготовки специалистов, продолжением учебного процесса в производственных условиях и проводятся на передовых предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей народного хозяйства, подразделениях Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Практики направлены на закрепление в производственных условиях знаний, полученных в процессе изучения общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, на овладение навыками самостоятельной работы по оценке воздействия на окружающую среду, производственному экологическому контролю и экологическому аудиту, эксплуатации природоохранного оборудования, передовыми производственными и природоохранными технологиями.

В соответствии с образовательным стандартом высшего образования и действующим учебным планом по специальности 1-57 01 01 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» утвержденным Первым заместителем Министра образования Республики Беларусь 10.09.2007г. предусматриваются следующие виды производственных практик:

– общеинженерная;

– технологическая;

– преддипломная.

Общая продолжительность практик составляет 14 недель, из них 4 – общеинженерная, 6 – технологическая и 4 недели преддипломная.

Практика проводится на основании договора на проведение практики, который заключает университет и предприятие, учреждение или организация, входящие в базу практики. Основанием для направления студента на практику является приказ по университету, в котором устанавливаются сроки практики, закрепляются руководители практики от университета, указываются сроки их командировок на предприятие. Организация и руководство практикой, обязанности руководителей практики от университета и предприятия и студента устанавливаются в соответствии с Положением о производственной практике студентов учреждения образования «Белорусский государственный технологически университет».

По окончании практики студент-практикант представляет письменный отчет и оформленный дневник руководителю практики от университета, подписанные руководителем практики от предприятия и заверенные печатью. Содержание отчета должно соответствовать программе практики.

По прибытию в университет в течение недели студент сдает дифференцированный зачет комиссии. В состав комиссии могут входить преподаватель, ведущий курс, по которому проводится практика; руководитель практики от университета и, по возможности, от предприятия-базы практики. Оценка по практике вносится в приложение к диплому. Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе и неудовлетворительную оценку при защите отчета, отчисляется из университета.

Общие итоги практики подводятся на заседании кафедры промышленной экологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты