Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОД ИНДЕЙСКОГО ПЛЕМЕНИ ИЗ ПЕРУ




Петька с большим интересом выслушал историю ночных приключений молодого шофера Васи.

— Тут явно есть о чем задуматься,— сказал он друзьям.

— Самое странное — со всполохами огней в часовне,— тихим голосом отозвался Дима.— Мы туда ездили. Совершенно заброшенное строение. И замок на двери висит.

— Это меня как раз не очень волнует. Во-первых, Васька был все-таки пьяный. А во-вторых, жутко перепугался. От страха еще и не то померещиться может.

— Главное, что он видел призрак,— проговорила Настя.

— И несмотря на Васькино состояние, призрак вел себя совершенно так же, как в два других раза,— продолжал Петька.— Значит, действительно тайна есть. И мы должны ей заняться всерьез. Так что больше мне не мешайте. Я сейчас за Парнасского возьмусь с удвоенной силой.

Друзья договорились следующим образом. Петька весь оставшийся день и вечер будет трудиться над книгой «несчастного Аполлинария». А на следующее утро они вчетвером собираются вновь в шалаше.

Дима, Маша и Настя поехали домой. Однако на повороте им неожиданно преградил путь Иван Степанович.

— А ну стойте!

Друзья резко затормозили. На Иване Степановиче была милицейская фуражка. Диму, Машу и Настю это насторожило. Фуражку сторож надевал исключительно в День милиции, до которого было еще далеко, или когда, по его мнению, в поселке происходили какие-нибудь чрезвычайные обстоятельства.

— Что случилось, Иван Степанович? — вежливо осведомился у сторожа Дима.

— Тут одно дело вышло...— Иван Степанович окинул ребят суровым и подозрительным взглядом.— Пройдемте в контору. Разговор есть.

— Нам вообще-то обедать скоро,— робко пыталась ему возразить Маша.

— Подождет ваш обед. Тут дело серьезное.

Друзья слезли с велосипедов и, везя их рядом с собой, последовали за Иваном Степановичем.

«Чего это к нам сегодня все привязались? — размышлял по дороге Дима.— Сперва бабушка. Теперь Степаныч. Не понимаю, зачем мы ему так срочно нужны?»

Иван Степанович молча шагал впереди. Он совершенно не собирался ничего обсуждать на ходу с этими подозрительными детьми. Сейчас он приведет их в контору и наконец даст им понять, кто тут следит за порядком!

Здание конторы поселка Красные Горы находилось рядом со шлагбаумом и сторожкой Ивана Степановича. У входа ребята заметили новую вывеску. На выкрашенном белой краской металлическом прямоугольнике чернела крупная надпись: «В правление вход через дверь».

— Кретинизм! — засмеялся Дима.— Как будто без этой таблички все в правление лазали бы через окна!

Девочки тоже звонко расхохотались.

— Меньше бы рассуждали,— надулся Иван Степанович, который несколько дней назад сам изготовил и любовно прибил к правлению эту табличку.— Ну-ка! Давайте заходите!

В правлении никого больше не было. Иван Степанович устроился за письменным столом, а детям велел сесть напротив.

— Теперь выкладывайте о своих тайных делишках.

Друзья насторожились. Каким образом он мог догадаться, что они распутывают новую тайну? Они ведь никому постороннему не говорили. Только Вове и Саше. Но Вовка Степаныча ненавидит. Он бы к нему ни за что не пошел.

— О чем это вы? — решил до последнего сопротивляться Дима.

— Значит, не понимаешь? — угрожающе произнес сторож.— Ты еще мне скажи, что не затеял варварскую коммерцию.

— Варварскую коммерцию? — изумленно переспросили хором трое друзей.

— Так, так,— покачал головой бывший заслуженный работник органов правопорядка.— Значит, все еще продолжаете запираться? Советую вам подумать. Предупреждаю! Тайное для меня все равно станет явным. Только в случае вашего окончательного запирательства вас ждут очень серьезные неприятности.

Иван Степанович снял милицейскую фуражку и принялся тщательно вытирать большим носовым платком лоб и коротко стриженную седую голову. Круглое лицо сторожа от напряжения и жары раскраснелось. Кустистые брови в ознаменование важности происходящего сошлись к переносице. Сторож вновь надел фуражку.

— Ну? Будете признаваться или нет? Маша первая сообразила, что Иван Степанович совершенно не имеет в виду их расследование.

— Да мы с удовольствием. Только скажите нам, что вы хотите услышать.

— То есть вам не в чем признаваться?

— Конечно, не в чем,— заверили его друзья.

— Тогда идите. Но прошу еще раз учесть: теперь я всю вашу компанию беру под особый контроль. Если мои подозрения подтвердятся...— И он с выразительным видом умолк.

Дети в растерянности поднялись со стульев и покинули правление.

Иван Степанович продолжал сидеть за столом. В голове у него выстраивалась ошеломляющая картина.

Утром, когда сторож поселка Красные Горы пребывал в совершенно смятенных чувствах по поводу призрака, к нему домой явилась бабушка Люськи Кузнецовой — Евдокия Борисовна. Иван Степанович ей обрадовался. Он уважал семью Кузнецовых. И относился к ним с большим доверием.

— Ох, Степаныч! — отдувалась рыхлая, крашенная под блондинку Люськина бабушка.— Чего сейчас расскажу! Эти наши интеллигенты, дети Серебряковых, такое затеяли! Люське моей коммерцию вчера предложили. Черепа, говорят, пойдем рыть из могил. А после лекарство из них изготовим от старости. У них вроде уже для продажи клиентура подобралась.

Иван Степанович сразу сделал стойку: «Черепа! Могилы! Коммерция!» — он тут же начал соображать.

— Пожалуйста, поподробнее, Евдокия Борисовна,— сторож ободряюще улыбнулся Люськиной бабушке.

Евдокия Борисовна охотно продолжила. Тяжело дыша от азарта и благородного гнева, она щедро делилась с Иваном Степановичем информацией. При этом она много раз помянула недобрым словом старожилов поселка, «которые вечно задирают нос, а сами вон как своих детей распустили».

— Вот такие теперь тут нравы,— скорбно заключила Люськина бабушка.— А мы еще удивляемся, что в стране разгулялась преступность.

— Удивляться нечему,— поддержал гостью Иван Степанович.— А за ценную информацию большое спасибо.

Когда Люськина бабушка наконец ушла, Иван Степанович как следует проанализировал ситуацию. Последнее время сторож поселка Красные Горы пристрастился к чтению самых разнообразных газет. Особенно жадно он проглядывал криминальную хронику. И вот, за последнее время в газетах стали все чаще появляться сообщения о бандах, которые грабят могилы. В основном преступников интересовали старые могилы. Но попутно они не брезговали и золотыми зубами из свежих захоронений.

Едва только Евдокия Борисовна упомянула о коммерции и черепах, многочисленные случаи мародерства разом всплыли в возмущенной памяти бдительного Ивана Степановича. Когда же Люськина бабушка удалилась, сторож в тиши своей комнаты выстроил впечатляющую версию.

«Эти четверо как раз для такого дела подходят,— размышлял бывший работник органов правопорядка.— Я давно уже знаю, что их надо вывести на чистую воду».

Однако, подумав еще немного, Иван Степанович вынужден был прийти к выводу, что при всех, с его точки зрения, отрицательных качествах четырех друзей они вряд ли сами пошли бы грабить могилы. Сторож, скорее, склонялся к мысли, что тут «имел место факт вовлечения несовершеннолетних в преступные действия».

«Какая-то крупная банда орудует на могилах нашей округи,— рассуждал старик.— Петька с его компанией, вероятно, об этом пронюхали и подбирают после них черепа для своего лекарства. Значит, следя за ними, можно выйти на мародеров».

Встретив днем Диму, Машу и Настю на улице, Иван Степанович решил облегчить себе задачу. «Если они у меня сейчас сами во всем признаются,— решил он,— слежка будет не нужна. Направлю Шмелькова на место действия банды, и все».

Но у Ивана Степановича с добровольным признанием ничего не вышло. Они стойко отмалчивались. А давить на детей слишком сильно он не решился. Оставшись в правлении после их ухода, Иван Степанович вначале пребывал в некоторой растерянности. Но вдруг у него даже дыхание от восторга перехватило.

— Это же хорошо, что они запираются! — Он в волнении заговорил сам с собой.— Выходит, Действительно что-то знают!

Сердце яростно заколотилось в груди у Ивана Степановича. Ему давно уже хотелось доказать молодому капитану Шмелькову, кто тут главный специалист по раскрытию преступлений! Иван Степанович уже представлял себе, как входит в милицию и докладывает Шмелькову о банде мародеров. И получается, что капитан прозевал, а он, Иван Степанович, представитель старой гвардии органов правопорядка, смог самостоятельно найти опасных преступников.

Сторож поселка Красные Горы так размечтался, что не заметил жены, которая уже с пару минут стояла перед ним.

— Идем поливать огород,— наконец позвала Надежда Денисовна.

— Пошли.— Иван Степанович вернулся к действительности.

Надежда Денисовна внимательно посмотрела на него. Вид у супруга был совершенно иной, чем утром. Глаза сияли.

— Больше не думаешь о привидении? — спросила жена.

.— Привидение — это типичная провокация,— изрек с уверенностью Степаныч.— Тут намечается дело гораздо серьезней.

И не добавив больше ни слова, он пошел в сторожку за лейкой.

Дима, Маша и Настя в полном смятении возвращались домой из конторы. Они так и не смогли догадаться, в чем их подозревает Иван Степанович.

— По-моему, он знает какую-то тайну,— предположил Дима.

— Во всяком случае, не нашу,— уверенно заявила его сестра.

— С чего это ты так убеждена?

— Ну, если бы он узнал, что мы призрак выслеживаем, мы так бы легко от него не отвязались,— ответила Маша.

— И вид у него был совсем не подавленный,— добавила Настя.— Надежда Денисовна ведь вашей бабушке говорила утром, что Ваня ее пребывает в полной растерянности. А с нами он очень уверенно разговаривал.

Настины доводы показались близнецам особенно вескими. Степаныч к моменту встречи с ними явно успел позабыть о потусторонних явлениях. И выглядел не только уверенно, но и бодро.

Они разъехались на время обеда. Затем, устроившись на краю участка Серебряковых среди густых старых лип, стали вновь обсуждать непонятное поведение Ивана Степановича.

— По-моему, он напал на след какого-то преступления,— наконец изрек Дима.— Вот бы узнать какого! Вдруг его тайна окажется интереснее нашей?

— Пошли, может быть, Петьке расскажем? — предложила Маша.

—— Нет,— покачал головой Дима.— Петьку лучше сейчас не трогать. Он там с несчастным Аполлинарием мучается.

— Тогда подождем,— согласилась с ним Настя.— Тем более я не думаю, что тайна Степаныча интереснее нашей. Конечно, узнать о ней надо бы. Но, скорее всего, речь идет там о банальном каком-нибудь преступлении. А наш призрак, если мы его тайну поймем, может вообще привести к новому научному открытию.

— А ведь правда! — воскликнул Дима.— Нет, на открытие тайна Степаныча явно не тянет.

— Можно подумать, ты уже знаешь, чем он там занялся,— насмешливо взглянула на него Маша.

— Знаю, не знаю, какая разница,— махнул рукой Дима.— У Ивана Степановича на сложную научную тайну воображения никогда не хватит. Даже если бы она прямо перед ним оказалась, он бы наверняка прошел мимо.

— Тем более если уж он во что-то вцепился, то тут же поставит в известность капитана Шмелькова.— Настя почти угадала намерение сторожа Красных Гор.— Так что нам с его этой тайной просто нечего будет делать.

— Тогда пусть сами над ней работают,— великодушно сказал Дима.— Главное, чтобы Петька с Парнасским там разобрался.

Девочки согласились, что важней этого сейчас для них ничего нет.

— А со Степанычем разберемся попутно,— подвела итог обсуждению Маша.— Если он действительно чем-то таким занимается, кто-нибудь по поселку распространит слух. У нас в Красных Горах еще ни одна тайна больше дня не держалась. По-моему, только мы и умеем свои секреты хранить.

— Интересно, Петька нам позвонит сегодня? — спросила Настя.

— Не думаю! — Дима вспомнил утреннее чтение.

— Я бы с книгой несчастного Аполлинария вообще никогда в жизни не разобрался бы. Так что до завтрашнего утра Петька наверняка закис. Может, пошли по мороженому?..

Девочки радостно вскочили со скамейки,

— Неудобно вообще-то без Петьки,— в последний момент спохватилась Настя.— Он там работает, а мы...

— Да,— нехотя согласился Дима, которому очень хотелось сейчас мороженого.— Тогда в другой раз.

Поболтав еще немного с близнецами, Настя засобиралась домой.

Друзья разошлись по дачам.

Петька позвонил только на следующий день. В половине двенадцатого.

— Идите скорее,— скомандовал он усталым голосом Диме.— Ошеломляющие результаты.

Вскоре все четверо собрались в шалаше. Петька выглядел просто ужасно. Бледный. Глаза ввалились. Вокруг глаз — темные круги.

— Ну и видок у тебя! — ужаснулась Настя.

— А ты думала! Я с этим Парнасским всю ночь не спал.

— Бедный Петька,— посочувствовала рыжая девочка.

— Бедным я был бы в том случае, если бы потерял время зря,— ответил ей Командор.— А мне все-таки удалось найти способ, как вызвать призрак. Я вот тут все выписал...— Он покосился на тоненькую школьную тетрадь.— Не буду, конечно, вас мучить цитатами из несчастного Аполлинария. Перескажу все своими словами.

Раскрыв тетрадь, Командор медленно начал:

— Основой полной или частичной материализации призрака в произвольной форме является...

— Ты же хотел изложить попроще! — Настя Расхохоталась.

— Ой! — смутился Петька.— Это я, значит, сам так от языка Аполлона Парнасского обалдел. Понимаете, для того чтобы в таком разобраться, надо попробовать встать на точку зрения автора. Вот я видно, и заразился. Ну, значит, так,— продолжал Командор.— Несчастный Аполлинарий разыскал способ вызова духов. Этот способ применяло древнее индейское племя из горных районов Перу. Парнасский опробовал метод индейского племени на собственной практике. И в ходе экспериментов даже обогатил этот метод чем-то своим. Словом, Аполлинарий рекомендует следующее:

Пункт первый: взять настоящий череп.

Пункт второй: одеться в длинное черное пончо до пят, которое можно при желании заменить длинным черным плащом.

Пункт третий: обмазать лицо белой глиной. Если нет под рукой белой глины, годится театральный грим и вообще любая белая краска.

Пункт четвертый: в центре лба нарисовать ярко-красную точку размером с пятак. Точка эта символизирует мистический третий глаз.

Пункт пятый: прийти на место, где предположительно обитает привидение. Очертить вокруг себя круг мелом.

Пункт шестой: в левую руку взять череп. В правую — зажженный факел или свечу.

Пункт седьмой: минут за пятнадцать до начала эксперимента съесть орешек «кола».

— Это еще что такое? — спросил Дима.

— Орех,— отозвался Петька.— Со слабым наркотическим действием.

— Где же нам его взять? — озадачилась Настя.

— А мы его не будем искать,— невозмутимо ответил Петька.— Я считаю, его вполне заменит стакан пепси-колы. В нее же входят какие-то микроскопические дозы этого орешка.

Друзья пребывали в восхищении. Петька в очередной раз поразил их своей находчивостью.

— Теперь дальше.— Командор вновь уткнулся в тетрадь.— Эксперимент начинается ровно в полночь. Перед экспериментом с утра нельзя ничего

есть.

— Опять не есть! — схватилась за голову Настя.

— Успокойтесь,— улыбнулся Петька.— Не ест только тот, кто непосредственно вызовет призрак. А это я, естественно, беру на себя. Даже если бы вы и попросили меня, ни за что бы не уступил.

Друзья облегченно вздохнули. У каждого свежи были в памяти муки голода, которые каждый из них испытал перед посвящением в «Тайное Братство Кленового Листа».

— И последнее.— Петька вновь сверился с записями.— Ровно в полночь надо, стоя на одной левой ноге, сосчитать до семи. Потом то же самое на правой ноге. После этого делаешь глубокий вдох и глубокий выдох. Далее шепотом произносится заклинание. Я его вам не буду зачитывать. Оно все равно нужно только мне. И появляется призрак. Если призрака нет, Аполлон Парнасский советует повторить опыт в полночь на другой день.

— Меня только одна проблема волнует,— встревожился Дима.— Где мы возьмем перуанский череп?

— А в книге Парнасского нигде не говорится, что череп должен быть обязательно перуанский,— сказал Командор.— Думаю, что вообще неважно, какой национальности этот череп. Тем более мы будем вызывать призрак русского князя.

— Ладно, национальность оставим,— согласился Дима.— Но где нам взять хотя бы родной русский череп? Ты, Петька, так говоришь, будто бы их на каждом шагу продают.

— А череп второго мужа Ковровой-Водкиной чем вам плох? — напомнила Настя.

— Боюсь, она нам его не отдаст,— покачал головой Дима.

— Можно тихонько взять самим,— предложила Маша.— Мы же не насовсем. Вызовем привидение, а потом череп вернем обратно на место.

— Тогда надо идти прямо сегодня,— принял решение Петька.— Я, пожалуй, с Ковровой-Водки-ной буду советоваться по поводу терминов в книге. А вы ловите момент, когда череп можно незаметно взять с полки.

Так друзья и решили.

— Теперь посидите тихонько,— попросил друзей Петька.— Мне нужно десять минут, чтобы выписать кое-какие термины для Ковровой-Водкиной.

И он уткнулся в итоговое произведение Аполлона Парнасского.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты