Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о целях и принципах аккредитации




Успешная сертификация возможна только в условиях высокой компетентности её участников и при их взаимном доверии. Для определения компетентности участников сертификации необходима соответствующая процедура, называемая аккредитацией.

Аккредитация - официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определённой области оценки соответствия.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий - это настолько важная процедура технического регулирования, что ей посвящена пятая глава Федерального закона «О техническом регулировании».

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) осуществляется в целях [ЗОТР]:

1) подтверждения компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия;

2) обеспечения доверия изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий;

3) создания условий для признания результатов деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется на основе принципов [ЗОТР]:

1) добровольности;

2) открытости и доступности правил аккредитации;

3) компетентности и независимости органов, осуществляющих аккредитацию;

4) недопустимости ограничения конкуренции и создания препятствий пользованию услугами органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий;

5) обеспечения равных условий лицам, претендующим на получение аккредитации;

6) недопустимости совмещения полномочий на аккредитацию и подтверждение соответствия;

7) недопустимости пределов действия документов об аккредитации на отдельных территориях.

Федеральный закон «О техническом регулировании» регулирует только вопросы аккредитации в части работ по подтверждению соответствия (то есть, сертификации). Аккредитация на проведение других работ, например, на проведение испытательными лабораториями испытаний и измерений в других целях, осуществляется в соответствии с иными документами.

В соответствии с понятием подтверждение соответствия, аккредитация осуществляется в отношении работ в области добровольной сертификации, декларирования соответствия и обязательной сертификации.

Главной целью аккредитации является установление и подтверждение способности соответствующего органа осуществлять определённые работы в области подтверждения соответствия с учётом наличия необходимого оборудования, квалифицированных кадров, других материальных и технических условий.

Аккредитующие органы также должны обладать необходимой компетентностью и независимостью, обеспечивать равные условия аккредитации для всех лиц, а также не осуществлять работы по подтверждению соответствия.

Документы об аккредитации имеют силу на всей территории России, поэтому аккредитованные органы по сертификации и испытательные лаборатории могут проводить соответствующие работы независимо от своего местонахождения и местонахождения заявителя.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ от 6 июля 2001г. № 514 «Об аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности».

Это постановление отменяет Постановление Госстандарта РФ «Общие правила по проведению аккредитации в РФ» от 31 мая 2000г. № 150-ст, как несоответствующее ФЗ «О техническом регулировании» в части его принципа единой системы и правил аккредитации в РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты