Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предыстория




 

Учебно-консалтинговый центр (УКЦ) начал свою деятельность в 1952 году как рядо­вое учебное заведение. Численность студентов в начале деятельности составляла 300 че­ловек. Подготовка велась по трем направлениям. В течение первых тридцати лет сущест­вования Центра рынок образовательных услуг оставался традиционным и стабильным.

В последнее десятилетие в Центре произошли коренные изменения. В 1995 году центр предоставляет образовательные и консалтинговые услуги по десяти направлениям. Это высшее профессиональное образование — 50%, дополнительное образование — 20%, бизнес-консалтинг — 10%, экономические исследования и др. Центр имеет 5 филиалов и осуществляет коммерческую деятельность (гостиничный комплекс). В настоящее время в центре работают 250 штатных сотрудников и 30 нештатных ассоциированных консультан­тов. Петр Петрович и его первый заместитель Ольга Лустенко вложили много сил в органи­зацию этого прорыва. Их активно поддерживали заместитель по учебной работе (Н. Дива) и заместитель по производству (И. Светлый).

В начале 90-х годов в управление Центром были введены новые должности трех заместителей директора: по научной работе (Ю. Янов), по техническому обеспечению (И. Волин) и по маркетингу и персоналу (Р. Туркин). Руководитель Центра, понимая сложность стоящих задач, постарался привлечь высокоинтеллектуальные кадры и вложил в их обуче­ние значительные средства. Средний возраст руководителей Центра составляет 48 лет.

Заместителю директора по техническому обеспечению удалось создать современ­ную информационно-техническую базу и привлечь квалифицированный персонал для ее технического обслуживания. Директор высоко оценил вклад Волина в развитие Центра и любил показывать вычислительный комплекс гостям. В среде сотрудников Волин расцени­вался как потенциальный будущий директор.

Юрий Янов пришел в центр после Волина. В отличие от него, Юрий имел большой опыт работы в образовательной системе, недавно получил дополнительное образование менеджера и на советах УКЦ успешно демонстрировал это преимущество. Первым серьез­ным вкладом Янова в развитие центра было создание новой структуры управления (прило­жение 1) и предложения по перераспределению обязанностей руководителей.

Туркин пришел в центр последним. До этого он работал в предпринимательских структурах, в связи с чем директор планировал поручить ему организацию маркетинговой службы. Фактически ему пришлось выполнять многочисленные поручения, часто далекие от должностных обязанностей.

В течение последнего года центр был занят организацией новых проектов и созда­нием нового корпоративного имиджа. Большой объем работы и усталость работников в связи с этим стали проявляться в столкновениях заместителей друг с другом и с директо­ром. Все чаще стали происходить срывы сроков исполнения заданий. Директор пытался улучшить ситуацию, издав приказ об обязательном ежемесячном планировании, но замет­ного улучшения состояния работ не произошло.

Последние три месяца в рамках общей программы организации новых проектов группа ассоциированных консультантов по рекомендации Янова готовила для центра круп­ный заказ на проведение маркетинговых исследований. Проведение таких исследований для Центра было делом новым, но перспективным, ввиду чего П. Дир придавал этому про­екту большое значение. Заказчик очень трудно и долго согласовывал программу исследо­ваний и, наконец, дал согласие оформить договор. О своем согласии он сообщил директору в конце рабочего дня по телефону. Директор тут же, поймав в коридоре Янова, поручил ему составить текст договора, подчеркнув его срочность. Наутро, одобрив текст, но вспомнив, что курирует информационное направление Волин, Дир передал договор ему со словами: «Ну хорошо, теперь пусть Игорь посмотрит и займется этим». Волин, посчитав себя оби­женным на то, что не ему поручили начать эту работу и что теперь придется использовать чужую идеологию, высказал недовольство обоим и «смотрел» договор в течение месяца. Янов пытался напомнить обоим, что заказчик капризничает и работа может «уйти», на что Волин давал понять, что теперь это не его дело, а Дира — что он все держит под контро­лем.

Через две недели после своего звонка заказчик, не дождавшись договора, сообщил директору, что передумал. Два консультанта из группы подготовки заказа сообщили дирек­тору, что такая практика проволочек подрывает их деловую репутацию и также отказались от дальнейшего сотрудничества.

Толчком к обращению к консультанту послужила, вероятно, последняя планерка.

Планерка

 

На очередной планерке Петр Дир в раздраженной форме высказывал недовольство ходом работы.

«Почему мне до сих пор не представили анализ качества образовательного процес­са за три последних года?» — спросил он Юрия Янова.

«Так это же не мои должностные обязанности. Это работа Нонны Дивы» — ответил Янов, «кроме того, эта работа не стоит в моем месячном плане, который Вы сами и утвер­дили».

«Меня не интересует чьи это обязанности! Я сейчас Вас спрашиваю», - сказал ди­ректор. «Я всем вам поручал эту работу.»

Как обычно, подал реплику Волин. «Петр Петрович, а почему мы не обсуждали форму представления материала и не согласовали это с информационным центром?»

«А зачем это обсуждать? — вмешалась Нонна Дива. Есть разработанная форма. Она всех устраивает.

«Да о чем вы спорите?» — спросил директор. «Мы еще 20 лет назад занимались таким анализом.

Поднимите в архиве старые отчеты и посмотрите. Мария Ивановна одна делала та­кой отчет за день».

В конечном итоге планерка закончилась общей перебранкой. Кто-то, выходя из ка­бинета, буркнул, что надо меньше слушать всяких умников и вспоминать, что было 20 лет назад.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты