Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная политика государства




1. Доход - общая сумма денег, полученная за определенное время и пред­назначенная для приобретения благ и услуг. Доход человека тесно связан с денежным богатством, которое является накопленным на определенную дату доходом. Источником доходов населения является вознаграждение за предос­тавление в экономическую систему факторов производства через рыночный механизм.

Выделяют следующие формы дохода, соответствующие основным трем факторам производства:

Заработная плата - доход от фактора труд, который достается наемным
работникам.

Рента - доход от использования природных ресурсов и земли, идущий
собственникам ресурсов.

Процент - доход от капитала, переданного во временное пользование.
Предприниматель, организующий производство, также претендует на свою

долю, которая называется предпринимательским доходом. Он выражается в прибыли, которую рассчитывают в виде разницы между общим доходом и различными вычетами из него.


Дополнительной формой доходов для некоторой части населения высту­пают трансферты - односторонние платежи государства населению -пенсии, пособия по безработице, помощь многодетным семьям и др.

Структура доходов у отдельных групп населения различна: у одних она оп­ределяется заработной платой, у других - доходом от собственности. На про­тяжении жизни человека его доходы изменяются: в молодости они невелики; к 40-50 годам они достигают пика; после 60 лет, в связи с выходом на пенсию, резко сокращаются. Такое последовательное изменение доходов в течение жизни человека принято называть жизненным циклом дохода.

2. Люди различаются по своему положению в обществе - значит доходы их различны. Чтобы отследить характер распределения доходов в обществе ис­пользуют различные методы:

определение различными статистическими приемами среднего уровня дохода (среднеарифметический, медианный, модальный доход);

группировка населения по уровню дохода и сопоставление средних уров­ней крайних групп между собой. Если все население (100%) разбить на четыре группы (по 25%) и рассчитать отношение средних доходов в той, где самые высокие доходы к средним доходам самой бедной группы, то можно рассчи­тать квартильный коэффициент диффенциации доходов в обществе: если - на 5 групп (по 20%) , то квантильный; а если на 10 (по 10%) - то децильный ко­эффициент.

построение кривой Лоренца,характеризующей неравенство в обществе через действие кумулятивного (нарастающего) эффекта.



1 Процент дохо-


75 10


Процент насе-


Где:

OABCD - линия гипотетического абсолютного равенства в рас­пределении дохода ОА, В, С, D - кривая Лоренца

Рис. 34.1. Кривая Лоренца

На осях графика по процентным группам откладывается доход и числен­ность населения. Если замкнуть систему - 100% дохода и 100% населения, то получится квадрат, в котором луч OABCD описывает ситуацию абсолютного равенства, то есть25, 50, 75 и 100% населения получают соответственно 25, 50, 75 и 100% доходов. Кривая Лоренца строится как линия фактического откло­нения от идеального распределения. Чем больше она расходится с лучом иде­ального распределения, тем сильнее неравенство людей проявляется в дохо­дах.

Эту дифференциацию можно выразить численно через соизмерение пло­щади отклонения кривой Лоренца от идеальной (заштрихованный много­угольник) (Аплощадью ODM, т.е. общим совокупным доходом общества. Полученный коэффициент показывает степень концентрации дохода и колеб­лется в пределах от 0 до 1. С приближением коэффициента к нулю растет рав­номерность распределения дохода и наоборот. Этот коэффициент носит имя итальянского статистика К. Джини (1884 - 1965),предложившего его исполь­зовать.


3. Уровень доходов населения определяют с помощью показателей номи­
нального и реального дохода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты