Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие и Парето-эффективность.




1.Объемы покупок и продаж на рынке всегда равны между собой, так как это две стороны сделки, однако это не означает, что рынок находится в равно­весном состоянии при любом значении цен. Цены могут отражать как избы­точное состояние рынка, так и дефицитное.

Рыночное равновесие - это не просто совпадение спроса и предложения, а ситуация, при которой производители и потребители полностью реализуют свои интересы на рынке и не стремятся их улучшить.

Рыночное равновесие очень важно для экономики, так как представляет со­бой максимально благоприятные условия для деятельности всех агентств рын­ка и является основой его дальнейшего развития. Рыночное равновесие может возникнуть на рынке отдельного товара или фактора производства, в конкрет­ной отрасли или на части территории страны. Подобное равновесие называет­ся частичным равновесием.

Рыночное равновесие может возникнуть во всей национальной экономике, если все отдельные рынки одновременно находятся в равновесном состоянии. Такое равновесие называется общим равновесием. Общее экономическое рав­новесие в реальной жизни недостижимо, так как оно возможно только при со­блюдении условий совершенной конкуренции одновременно на всех рынках (товаров и услуг; денег; труда)и сбалансированности экспортно-импортных операций с заграницей. Однако такое абстрактно-идеальное состояние рынка является важным для понимания механизма его действия.

В состоянии равновесия рынок сбалансирован, пропорционален, но в таком состоянии он не может находиться длительное время, так как любое измене­ние в спросе или предложении его нарушает, поэтому различают:


Стабильное равновесие - равновесное состояние рынка, при котором от­клонившаяся под воздействием спроса и предложения цена в конечном счете за короткий период возвращается в исходное состояние.

Неустойчивое равновесие - равновесное состояние рынка, при котором отклонившаяся цена не возвращается в исходное положение достаточно дли­тельный период времени. Отследить степень устойчивости равновесия на рын­ке позволяет паутинообразная модель формирования равновесной цены:



Q


Q


 

л р        
  \ i ч/ /  
  /   \  
       
       


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты