Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гуманизм




Антропоцентризм, да еще в таком артистическом виде, в каком он существовал в эпоху Ренессанса, конечно же, не мог не способ­ствовать развитию гуманизма, воззрения, признававшего цен­ность человека как личности, его права на свободу, счастье и раз­витие. Гуманизм имел длительную предысторию в античности и средневековье, но как широкое общественное движение он скла­дывается впервые именно в эпоху Возрождения. Принцип гуманиз­ма знаменует собой переворот во всей культуре и соответственно мировоззрении человечества. Одной из форм выражения этого пе­реворота было противостояние схоластике, которая подвергалась критике и осмеянию. Спор шел принципиальный — о новом нрав­ственном идеале и путях его воплощения в жизнь. Традиционная христианская этика видела вершину нравственного совершенства в сопричастности Богу, во имя чего превозносится аскетический подвиг подавления природных устремлений человека.

Согласно итальянским гуманистам, природа человека дос­тойна всемерной реабилитации, она даже становится высшим кри­терием для оценки человеческих страстей. Гуманисты возрождают идеалы античных эпикурейцев, но без их спокойного и ^пас­сивного отношения к жизни. Эпоха Возрождения была этикой на­рождавшейся активной молодой буржуазии в первую очередь. Во­прос стоит о благородстве человека, об истинном благородстве. Этот вопрос поставил еще Данте. Благородство человека заключает­ся не в чужой славе, даже если этой славой является слава Бо­га, не в величии рода и не в скоплении богатства, а в доблести духа. Все люди равно получают от природы, каждый не меньше, чем сыновья царей и императоров, дело же состоит лишь в том, чтобы довести свою доблесть и благородство до совершенства, будь то в науке, искусстве или производственной деятельности.

Схоластической религии противопоставляется право на исти­ну и поиск ее; догматизм, преклонение перед авторитетами под­вергаются резкой критике. Монашеским подвигам все чаще про­тивопоставляется самый обыкновенный труд. Но тот, кто трудится, имеет право на богатство. Балла резонно задает вопрос: "...Ес­ли я могу жить непорочно в богатстве, зачем мне обрекать себя на бедность?" Обет бедности гуманисты отрицают, не собирают­ся прославлять и богатство, роскошь, но они последовательно за­щищают частный интерес, индивидуализм.

Многие гуманисты отстаивают идеалы умеренного утилита­ризма. Под утилитаризмом понимается учение, согласно которо­му цель жизни и добродетель отождествляются с пользой. До край­ностей утилитаризма возрожденческие гуманисты доходят ред­ко. Они ищут пути согласования личного интереса с интересами других. Люди должны, считают гуманисты, быть друг для дру­га источником радости, а это невозможно без того, чтобы осно­ву человеческих отношений составляли любовь и дружба.

Таким образом, гуманизм Возрождения ориентируется на свободомыслие и соответственно справедливое устроение общест­венно-государственной жизни. Последнее чаще всего предполага­лось достигать на демократических началах, в рамках республи­канского строя. Но самые благие намерения не всегда гармони­руют с действительностью. Стремясь к преодолению раздроблен­ности, выступая против феодальных междоусобиц в тогдашней Италии, Никколо Макиавелли, автор знаменитого "Государя", до­пускал для достижения цели использование варварских средств, что уже вряд ли согласуется с передовыми идеалами этики воз­рожденческого гуманизма.

Не видя перспектив для скорейшей реализации своих идей в существующей социально-политической обстановке, некоторые мыслители стали обращаться к утопиям. Так появился утопизм Т. Мора и Т.Кампанеллы. Кампанелла выступает с позиции уто­пического коммунизма. Само появление произведений утопистов, а это были отнюдь не рядовые писатели, указывает на то, что идеа­лы Возрождения не были лишены внутренних противоречий.

До сих пор мы ограничивались характеристикой основных принципов возрожденческой философии. Теперь обратимся к философии двух выдающихся философов эпохи Ренессанса, Николая Казанского и Джордано Бруно. Наш выбор остановился на этих двух знаменитых фигурах не случайно. Николай Кузанский стоял у истоков возрожденческой философии, Джордано Бруно знаменует собой ее исход. Эти два мыслителя доли миру интерес­ные философские идеи, относящиеся к эпохе Ренессанса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты