Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечания. Кертл — средневековое одеяние, которое носили как женщины, так и мужчины; его обычно надевали под платье





1

Кертл — средневековое одеяние, которое носили как женщины, так и мужчины; его обычно надевали под платье, поверх сорочки или блузы. (Здесь и далее примечания переводчика.)


2

 

В то время церковь разрешала девушкам вступать в брак с двенадцатилетнего возраста.


3

Чартерхаус — так называли в Англии картезианские монастыри. Во время правления короля Генриха VIII произошел разрыв Англии с Римской католической церковью, что привело к закрытию монастырей, многие из которых передавались в собственность приближенным короля.


4

Клариссинки, или Орден святой Клары —женский монашеский орден католической церкви, тесно связанный с орденом францисканцев. Был основан святой Кларой Ассизской в качестве женского ордена францисканцев в 1212 году.


5

Джон Дадли был старшим сыном Эдмунда Дадли, советника короля Генриха VII обвиненного в измене и казненного в 1510 году по приказу взошедшего на престол Генриха VIII.


6

Консумация —в Средние века наступление фактических брачных отношений между венчанными супругами, в особенности между несовершеннолетними. Нередко от венчания до консумации могли проходить месяцы, а то и годы.


7

Имеется в виду дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской, первая претендентка на английский престол в случае смерти Эдуарда VI.


8

 

Стрэнд — в XVI веке улица, идущая вдоль берега Темзы.


9

Екатерина Парр(1512–1548) — шестая, и последняя, жена (1543–1547) короля Генриха VIII.


10

Темпл —церковь, построенная на берегу Темзы тамплиерами; Брайдуэлл-Палас — резиденция Генриха VIII на берегу реки Флит в лондонском Сити;Уордроб —здание в Сити, хранилище королевского гардероба, оружия и другой собственности короны.


11

Битва при Босворте — последнее сражение Войны Алой и Белой розы, состоялось в 1485 году между сторонниками короля Ричарда III и Генриха Тюдора из дома Ланкастеров (будущего короля Генриха VII, основавшего династию, правившую Англией и Уэльсом на протяжении 117 лет). Тюдор договорился с частью сторонников Ричарда III, и те в решающий момент перешли на его сторону. Ричард III потерпел поражение и был убит, а вскоре состоялась коронация Генриха VII.


12

Элизабет Шор(1445–1527) — одна из многих любовниц короля Эдуарда IV, которую он сам считал «одной из самых веселых, лукавых и святых шлюх» его королевства. Элизабет Шор имела романы и с другими знатными лордами, включая Уильяма Гастингса.


13

Минстер —почтительное именование некоторых английских церквей, наиболее известные из которых Йоркминстер в Йорке и Вестминстер в Лондоне. Термин «минстер» впервые встречается в документах в VII веке и восходит к латинскому «monasterium».


14

Мальвазия —сладкое вино. По преданию, Кларенс, приговоренный судом за государственную измену к казни, сам выбрал такую смерть.


15

 

Уэнслидейл — долина реки Юр в Северном Йоркшире.


16

Высшая придворная должность в Англии: лорд-гофмейстер ведает хозяйством королевского двора.


17

 

Бригантина — вид средневековых пластинчатых доспехов.


18

 

От Марка 3: 25.


19

Имеется в виду Анна Герберт, урожденная Парр (1515–1552), родная сестра Екатерины Парр, последней супруги короля Генриха VIII, состоявшая фрейлиной при всех шести его женах.


20

Уильям Кейтсби(1450–1485) — один из главных советников короля Ричарда III. В разное время также канцлер казначейства и спикер палаты общин.


21

 

«Желание моего властелина» (фр.).


22

 

Вирджинал —музыкальный инструмент, разновидность клавесина.


23

Майское дерево — высокий деревянный шест, традиционно воздвигаемый у многих европейских народов на весенних праздниках, в особенности на Майский день, который отмечается 1 мая.


24

Уимпл — женский средневековый головной убор, закрывавший также подбородок и шею.


25

 

Валлийская марка — традиционное название областей на границе Уэльса и Англии.


26

В центре комплекса сооружений, представляющих собой Тауэр, находится так называемая Белая цитадель. В Средние века бытовало мнение, что эта часть крепости была возведена еще во времена римского владычества, а потому ее нередко называли цитаделью Цезаря (например, в трагедии Шекспира «Ричард III»). На самом деле Белая цитадел построена Вильгельмом Завоевателем.


27

Акты о лишении всех прав состояния издавались законодательным органом; согласно этим документам, какое-либо лицо или группа лиц могли быть объявлены виновными в преступлении и приговорены к наказанию без суда. Практика принятия таких актов существовала с XIV по XIX век.


28

Король Генрих VIII после двадцати с лишним лет брака развелся со своей женой Екатериной Арагонской, аргументируя необходимость развода тем, что его брак якобы был незаконным, из чего следовала незаконнорожденность его старшей дочери. Мария, как и ее испанка-мать, была истовой католичкой, тогда как Генриху пришлось порвать с католической церковью, которая противилась его разводу.


29

Томас Буршье(1404–1486) — архиепископ, лорд-канцлер и кардинал. С апреля 1454 года — архиепископ Кентерберийский.


30

В конце XIV века Джон Невилл, третий барон Невилл де Рейби, построил замок Рейби графстве Дарем. В этом замке и родилась Сесилия Невилл.


31

Битва при Уэйкфилде —одно из сражений Войны Алой и Белой розы, состоялось в декабре 1460 года. С одной стороны выступала армия Ланкастеров, лояльных к пленному королю Генриху VI, с другой — армия Ричарда, герцога Йорка, претендовавшего на престол. Армия Йорка была разгромлена, а сам он убит во время сражения.


32

Битва при Тьюксбери — одно из сражений Войны Алой и Белой розы, состоявшееся в мае 1471 года и завершившееся решительной победой Йорков. Ко времени битвы при Тьюксбери Генрих VI, душевнобольной король из династии Ланкастеров, был вторично пленен королем из дома Йорков Эдуардом IV и заточен в Тауэр.


33

 

Гилдхолл — здание ратуши лондонского Сити.


34

 

Арселе — средневековый женский головной убор в форме сердца.


35

 

Гаун — средневековая верхняя мужская одежда в Англии.


36

Имеется в виду молельный крест с кафедрой на площади перед старым собором Святого Павла в лондонском Сити.


37

Цитата из «Книги премудростей Соломона», 4:3, апокриф, приписываемый царю Соломону.


38

Джон де ла Поль, граф Линкольн(1464–1487) — старший сын Джона де ла Поля, герцога Саффолка, и Элизабет Йорк. Его мать была дочерью Ричарда Плантагенета, герцога Йорка, и Сесили Невилл.


39

Эдуард Исповедник(1003/1005–1066) — один из последних англосаксонских королей до Нормандского завоевания, правил с 1042 по 1066 год. Традиционно считается очень набожным; был канонизирован католической церковью в 1161 году.


40

 

«Тебя, Бога, хвалим» (лат.) — христианский гимн.


41

Защитник короля — наследственная придворная должность; во время коронации он вызывает на поединок любого из присутствующих, кто сомневается в праве короля (королевы) на корону. Должность была учреждена Вильгельмом Завоевателем в 1066 году и сохраняется по сей день, хотя и носит чисто церемониальный характер.


42

Гвиневра — супруга легендарного короля Артура, изменившая ему с Ланцелотом, одним из рыцарей Круглого стола.


43

Симон Ренар(1513–1573) — советник императора Карла V и его сына Филиппа II. Исполнял обязанности посла во Франции и Англии. Приобрел большое влияние на королеву Марию, способствовал заключению ее брака с Филиппом; ходили слухи, что Англией до заключения этого брака фактически управлял испанский посол.


44

Мария Стюарт(1542–1587) — королева шотландцев с 1561 по 1567 год, супруга короля Франции в 1559–1560 годах, претендентка на английский престол. Принимала участие в заговоре с целью убийства Елизаветы I, и, когда об этом стало известно королеве Елизавете, предстала перед судом и была приговорена к смерти через обезглавливание.


45

Анна Клевская(1515–1557) — дочь герцога Клевского, четвертая супруга Генриха VIII. После аннулирования брака Анна осталась в Англии, ей было пожаловано содержание и неофициальное звание «любимой сестры короля».


46

 

Намек на то, что участь других жен Генриха была куда как более плачевной.


47

Герцог Бекингем из рода Стаффордов был потомком в третьем поколении Элеоноры де Боэн, происходившей из знатного англо-норманнского рода. После женитьбы короля Генриха IV на Марии де Боэн земли Боэнов перешли короне. Однако с падением дома Ланкастеров после смерти короля Генриха VI в 1471 году Стаффорд стал требовать возвращения ему собственности де Боэнов.


48

Правление Эдуарда II (1284–1327) сопровождалось заговорами и мятежами. Один из заговоров в 1325 году увенчался успехом: король был арестован и его вынудили отречься от престола, а вскоре убили. Ричард II (1367–1400) в 1399 году был свергнут и заключен в замок Понтефракт, где вскоре умер.


49

 

Оммаж — вассальная клятва верности.


50

Имеется в виду Джейн Сеймур (ок. 1508–1537), королева Англии и третья жена короля Генриха VIII. Умерла две недели спустя после рождения сына — будущего короля Эдуарда VI.


51

 

Павана — торжественный медленный танец, распространенный в Европе XVI века.


52

Узелковый сад — композиция из низко подстриженных кустарников, образующая прихотливые узоры, свободные пространства между которыми заполняются различными декоративными материалами: щепками, корой, песком, гравием, галькой.


53

Лес Дина —историческая и географическая область в графстве Глостершир площадью около 110 квадратных километров.


54

Роберт Дадли, граф Лестер(1532/1533–1588) — фаворит королевы Елизаветы со времени ее воцарения и вплоть до его смерти. Елизавета в течение многих лет давала ему основания надеяться на брак с нею.


55

Королева Елизавета считала, что вера — личное дело каждого, и не хотела, по словам Фрэнсиса Бэкона, «проделывать окна в сердцах и тайных мыслях людей».


56

Уильям Сесил(1521–1598) — видный государственный деятель при королеве Елизавете, государственный секретарь в 1550–1553 и 1558–1572 годах, лорд-казначей Англии с 1572 года.


57

Йоль — средневековый праздник зимнего солнцеворота, празднуется в течение двенадцати дней; после принятия христианства традиционно проводился одновременно с Рождеством.


58

Titulus Regius( лат.; букв.: «королевский титул») — акт английского парламента от 1484 года, которым Ричарду III присваивался титул короля Англии. В этом документе объяснялось, почему брак короля Эдуарда IV и Елизаветы Вудвиль признается недействительным, а их дети — незаконнорожденными и не имеющими права на английскую корону.


59

Герольдмейстер Кларенсо — старший из двух местных герольдмейстеров, в чью юрисдикцию входит часть Англии к югу от реки Трент. Этот пост существует с 1420 года.


60

Речь идет о замке Йорк в городе Йорк. Донжон его называется башней Клиффорда — по имени барона Роджера де Клиффорда, который участвовал в заговоре против короля Эдуарда II, был схвачен и казнен в 1322 году.


61

Название этих ворот восходит к старонорвежскому «mykla gata» («главная улица»). Эти ворота традиционно использовались для въезда в город монархов.


62

Иоанн (Джон) Безземельный(1167–1216) — английский король с 1199 по 1216 год. Правление Иоанна Безземельного считается одним из самых неудачных за всю историю Англии: потеря земель, принадлежавших английской короне в Нормандии, признание Англии вассалом папы римского, гражданская война. При Иоанне (в 1215 году) была подписана Великая хартия вольностей.


63

Оуэн Глендур(1349 или 1359 — ок. 1416) — последний валлиец, носивший титул принца Уэльского, глава длительного, но потерпевшего поражение восстания Уэльса против английского господства.


64

Во время службы англиканский священник должен был надевать стихарь. Наиболее фанатичные реформаторы выступали против этого, но, согласно Акту о единообразии от 1559 года, священникам предписывалось служить в стихарях.


65

Уильям Герберт, граф Пембрук, известный как Черный Уильям, был приверженцем короля Генриха V и пользовался немалым влиянием. Однако он был пленен и казнен своим давним противником Уориком Делателем королей, который выступил против Генриха.


66

Савойский дворец, некогда принадлежавший Джону Гонту, был уничтожен в ходе крестьянского восстания 1381 года, а впоследствии восстановлен и превращен королем Генрихом VII в больницу для бедных и нуждающихся.


67

Кале оставался английской территорией вплоть до 1558 года, и должность его коменданта в то время называлась «капитан Кале».


68

Екатерина Говард — пятая жена короля Генриха VIII, так же как и Анна Болейн, была обвинена в измене королю, что считалось государственной изменой, и казнена в Тауэре.


69

Елизавета многим своим приближенным давала прозвища: так, Роберт Дадли был ее Глазами, а Уильям Сесил, которому она доверяла и которого утвердила на одном из важнейших постов в королевстве, удостоился прозвища Мудрец ( англ. Spirit).


70

Почетный титул —присваивается детям, бывшим женам и другим близким родственникам пэра Англии и не передается по наследству.


71

Война Алой и Белой розы шла с переменным успехом, к концу ее Генрих VI Ланкастер был заключен в Тауэр, где умер в мае 1471 года, вскоре после битвы при Тьюксбери, закончившейся победой дома Йорков. Однако есть основания предполагать, что Генрих был убит по приказу короля Эдуарда IV, который повторно короновался на следующий день после его смерти. Высказывались также предположения, что в этом убийстве был замешан и Ричард Глостер.


72

Томас Уолси(ок. 1473–1530) — политический деятель, кардинал католической церкви, при Генрихе VIII сначала был на вершине могущества, занимая одновременно и пост лорда- канцлера. Однако затем впал в немилость, поскольку не смог получить у папы римского разрешение на развод короля. Был обвинен в измене, умер по пути в Лондон.


73

 

Ламбетский дворец —лондонская резиденция архиепископа Кентерберийского.


74

Пахотный понедельник —традиционный праздник, символизирующий начало нового сельскохозяйственного года.


75

Святая Клара(1194–1253) — итальянская святая, жила, следуя принципам, провозглашенным Франциском Ассизским: аскетизм этого ордена превосходил все прочие — монахини жили исключительно на подаяние.


76

 

То есть 11 июня.


77

В октябре 1562 года королева заболела; сначала думали, что у нее обычная простуда, но вскоре выяснилось, что это оспа. Елизавета была на грани смерти, но выздоровела.


78

Звездная палата — чрезвычайный суд при короле Англии, существовавший в 1487–1641 годах.


79

Роджер Эскам(ок. 1515–1568) — ученый и дидактик; в 1548–1550 годах преподавал греческий и латынь принцессе Елизавете; служил при дворе Эдуарда VI, Марии I и Елизаветы I.


80

 

Имеется в виду Фрэнсис Грей, герцогиня Саффолк, мать леди Джейн и Катерины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 407; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты