Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иллюстрация.




Т. Веблен. Закон демонстративного расточительства

Если одежда или наряд служат короткое время, а потом не используются, то расточительные расходы сильно возрастают. За объяснением об­ратимся к первобытному мотиву, положившему начало одеянию, — мотиву украшения. Хорошо известно, что устойчивые стили одежды выработались в различных частях света, напри­мер, среди японцев, китайцев, греков, римлян так же, как в более поздние времена — среди сель­ского населения почти в каждой европейской стране. Эти национальные или народные костю­мы являются более художественными, больше идут к лицу, чем современное цивилизованное одеяние. В то же время они являются менее ра­сточительными. Другими словами, в их структуре легче обнаруживаются элементы, отличные от расходования напоказ.

Постоянные костюмы распространены в не­больших районах, имеющих точные границы. В каждом случае они вырабатывались народами или классами, которые беднее нас. Они особен­но свойственны странам и эпохами, где и когда население относительно однородное и устойчи­вое по составу, является оседлым. Другими словами, там, где норма демонстративного ра­сточительства не властвует, вырабатываются постоянные стили одежды, которые выдержи­вают испытание временем. В современных го­родах, где население обладает высокой куль­турой, разнородно, богато и подвижно, стиль меняется быстро.

Новый стиль входит в моду и в течение сезона пользуется популярностью. Пока он в новинку, люди находят его привлекательным. Преобладающая мода воспринимается как красивая. Отча­сти потому, что она вносит разнообразие, отли­чаясь от того, что ей предшествовало, отчасти потому, что она создает репутацию. Наши вкусы до некоторой степени формируются каноном почтенности, поэтому под его руководством что угодно будет приниматься как приличествующее до той поры, пока не исчезнет новизна или пока гарантия репутации не перейдет к новой, еще не изведанной конструкции.

Рассматривая в ретроспективе лучшие фасоны, поражаешься их нелепостью. Следовательно, привязанность новому покоится на основаниях, далеких от эстетических, и длится до тех пор, пока наше эстетическое чувство не заявит свои права и не отвергнет это новое. Высокий каблук, юбка, не годная к употреблению шляпка, корсет, доставляющий неудобство, слу­жат показателем того, что в так называемом цивилизованном обществе женщина все еще эко­номически зависит от мужчин. Причина демонстративной праздности, пред­ставляемой женщинами, и специфика их одеж­ды просты и заключаются в том, что они — слу­ги, которым при разделении экономических функций была передана обязанность представ­лять доказательства платежеспособности их хозяина.

В изысканном обществе наметился в последние годы некоторый незначительный возврат к бри­тью, но это, вероятно, является неразумным и преходящим подражательством внешнему виду, обязательному для личной прислуги, и вполне можно ожидать, что его ждет участь напудрен­ных париков наших дедов.

Веблен Т. Теория праздного класса. М. С. 184-199 (сокр.).

По подсчетам американского журнала «Variety», голливудским звездам приходится тратить огромные суммы на личные самолеты, роскошные особ­няки, личных поваров и нянек для детей, присматривающих за отпрысками знаменитостей 24 часа в сутки. При таких расходах деньги у многих актеров закончились бы уже через несколько лет после того, как они перестали бы сниматься. Самая большая из доступных голливудской элите роскошь — личный самолет. Владельцами собственных летательных аппаратов являют­ся Харрисон Форд, Джон Траволта, Том Круз и Джим Керри, заплативший за свой самолет Gulfstream 48 млн долл. Многие звезды экрана, особенно зарубежные, ведут расточительный образ жизни: частные уроки тенниса, личный тренер, массажистки в любое время суток. Они путешествуют в част­ных реактивных самолетах и роскошных частных автобусах.

Подсчитано, что расточительный образ жизни знаменитых голливудских кинозвезд обходится им в среднем в 48 млн. долл. США в год.

Американцы издавна привыкли вести энергорасточительный образ жиз­ни: потребление электроэнергии на душу населения в США в 2 раза выше, чем в Германии, в 2,5 раза выше, чем в Великобритании, и почти в 3 раза выше, чем в Испании.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятию «образ жизни»?

2. Что собой представляет социальное время?

3. Что собой представляет моральная карьера?

4. Возможна ли жизнь человека без притязаний?

5. Всегда ли амбиции являются движущей силой жизни человека?

6. Какие компоненты составляют уровень жизни человека?

7. Чем характеризуется стиль жизни человека?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты