Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая география: основные этапы развития.




  1. 18-ый век. Некоторые говорят, что это понятие первым ввел Татищев, другие – Иммануил Кант (он преподавал политическую географию в Кенигсбергском университете). Характеристика политической географии: географический детерминизм (политические процессы определяются природными условиями – «общество как продукт ландшафта»). Наука на начальном этапе питалась слухами (из других государств). Например, Кант преподавал следующее утверждение: «В Гамбии едят только негров, а белых не трогают». Развиваются труды по описанию государств (полевые исследования: «Ножками ходишь, глазками смотришь»). География как описательная наука – сборник фактов.

Традиционно географические знания имели преимущественно фрагментированный характер; при этом одна из базовых идей состояла в том, что географические знания не поддаются генерализации и систематизации; в географии нет ни общих законов, ни общих принципов, это наука о «случаях». По мнению известного американского географа Ричарда Хартшорна, география - это идиографическая наука, использующая индивидуализирующий метод, описывая уникальные явления. Знаменитый географ Дэвид Харви, который настаивает на необходимости более систематизированного подхода к географичекому знанию, необходимости поиска и вычленения новых, «сильных» географических идей, которые служили бы своего рода каркасом в географии и для географии

  1. Конец 19-го века – география резко двигается вперед. Пространство – это ресурс (чтобы жить – надо “где жить”). Это классическая геополитическая традиция, теория “пространства для жизни”. 1897 – Фридрих Ратцель, труд “Политическая география”. Осознание немцев себя как единой нации, которая развивает военный комплекс, тяжелую промышленность, машиностроение, и тем самым, нуждается в пространстве, воплотилось в труде Ратцеля и территориальных претензиях Германии. Рудольф Челлен в труде “Государство как жизненная форма” обосновывает, что сила государства – в приращении территории, а цель государства – стать большим государством, большого – великим, великого – доминировать в мире. Сюда он также примешивает социал-дарвинизм, по которому биологические факторы применяются к социальным). У Карла Хаусхоффера можно найти идеи панрегионов, “сообществ судьбы” (центра), сакрального места, откуда исходят импульсы развития, а остальное считается периферией.
  2. 50-70-ые годы – падение Третьего Рейха, география сужается, начинает заниматься бытовыми темами (прикладная география). Географией глобального плана стало заниматься «неприлично» из-за аналогий с немецкими геополитиками. Изучают также формирование территории государств. После войны географические исследования в Западной Европе и США постепенно теряют масштаб и глубину, превращаясь по преимуществу в дескриптивные штудии-«кейсы» социальных и естественных форм, располагающихся в неком «абсолютном» неподвижном пространстве. Усиливается влияние марксистской метатеории. В 60-70-е годы идеи первичности экономического базиса общества и вторичности социальных, политических и культурных форм, так же как и идеи очевидных, резко выраженных географически, «несправедливостей» капитализма занимают умы многих западных географов.
  3. С 80-ых годов – политическая география начинает распространяться на другие области, по причинам иной роли территории (глобализации), отсюда - резкого повышения степени взаимозависимости государств, а также геополитического системного изменения мира (распада СССР), когда географы получили огромный материал для работы. Скрытые (латентные) ранее конфликты проявились наружу. Более того, выяснилось, что знания большинства населения о собственной стране и ее географии ничтожны. Также происходит проникновение политологов в географию: на первом этапе, это «география выборов» (электоральная география), изучение, почему в разных регионах получаются разные результаты. Дебаты о смысле глобализации возвращают нас к этой теме: негеографы говорят о резком падении «фактора территории» в силу происходящих структурных сдвигов. Глобализация не отменяет территорию, но, действительно, изменяет концепцию территориальности: контроль над потоками и сетями становится важнее прямого контроля над физической территорией. Глобальная перестройка меняет не только роль места, но и (в процессе усиливающейся пространственной неравномерности развития) относительную «цену» мест по отношению друг к другу. Географические объекты, ассоциируемые в общественном сознании с определенными ценностями, могут и даже имеют тенденцию становиться мощными инструментами продвижения политической идеологии.
  1. Формирование политической карты Европы: средневековый период.

Политическая карта Европы имеет наибольшую историю. Она же произвела на свет большое количество территориальных форм. Средневековье (до 15 в.) породило массу интересных территориально-политических систем. Современная карта сформировалась именно в Средневековье. Несмотря на принятое представление о Средневековье, оно не было таким «неподвижным», и неравномерности в развитии различных государств были колоссальные. Разные территории имели разную скорость развития. Национальные государства по-прежнему не сформированы.

 

  1. Империи. Прежде всего, выделяется империя Карла Великого (с 800 г.), образованная союзом римских пап и растущего государства франков. У нее не было столицы, т.к. последняя была «разъездным двором» и странствовала - находилась там же, где и Карл. Любимая резиденция – Аахен (на границе Франции и Германии). Империя просуществовала не более 100 лет, после чего по Верденскому договору 843 г. была разделена между его внуками на Западно-франкское, Восточно-франкское и Срединное королевство. Священная Римская Империя (существовала до 1806 г.) создана в 962 г. С 15-го века стала называться СРИ Германской нации. В разное время включала в себя территории Италии, Швейцарии, Австрии, Чехии, Эльзаса, Лотарингии. Ядро – Германия. Эта империя была децентрализована, позволяя использовать разные системы управления для разных территорий. Имперская лояльность была низкой. Вассалы имели право воевать друг против друга, если исправно платили налоги, в результате чего немецкие княжества даже нанимали швейцарских солдат. Восточная Римская империя (Византия) располагалась на юго-востоке Средиземноморья и на Балканах. Расцвет – в 9-ом веке. Столица – Константинополь, 2-ой по величине город в Средние века (1-ый – Багдад). Подлинные византийцы называли себя ромеи. 1071 г. – разгромлена турками-сельджуками. 1204 г. – рыцари «крестового похода» захватили и основали Латинскую империю. 1261 г. – Византийская империя восстановлена, просуществовав до 1453 г., когда она была завоевана турками-османами.
  2. Протогосударства. Франкское государство – первое протонациональное государство, во многом успешное благодаря своему благоприятному положению. Осколок империи Карла Великого опорными точками каркаса были города и их развитие. Изначально существовала борьба за лидерство в «собирательстве земель» между Парижем и Лионом, но последний проиграл ее, и «Иль де Франс» стал собирать вокруг себя территории, объединяя их вокруг городов. Поворотной точкой в истории стала Столетняя война (сер. 14 – сер. 15 в.), когда Франция отстояла свою независимость от Англии. Англия до Столетней войны была форпостом Франции на островах, обладая неконтинентальным, а островным менталитетом «невмешательства» в европейские дела. Испания (Иберийский полуостров) около 400 лет занималась «реконкистой» против мавров. В 1479 г. – объединение Кастилии и Арагона (династический брак между Изабеллой и Фердинандом), а в 12-ом веке от Испании отделяется Португалия (оторванность от европейской жизни).
  3. Города-республики (самоуправляющиеся территории). Существовало несколько подобных территорий. Торговые: Генуя, Пиза, Венеция. Текстильные: Флоренция, Сьенна. Север: Брюгге, Гент, Ипр. Города, в отличие от греческих, объединялись в действительные союзы. Знаменит Ганзейский союз (образованный северонемецким городом Любек в 12-ом веке и достигший расцвета в 13-14 веке). Города совместно устанавливали цены и владели торговой монополией, а в лучшее время в Союз входили 200 городов (в т.ч. Псков и Новгород). Немцы гордятся ганзейской традицией. Союз был разгромлен, когда в дело вступила Пруссия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты