Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межэтнический конфликт




 

Межэтнический конфликт – форма гражданского, политического или вооруженного противостояния, в котором стороны действуют и страдают по признаку этнических различий. Причины: территориальные (миграция в прошлом, завоевания привели к изменениям границ этноса). Споры неразрешимы, включение их в программы политиков является признаком назревающего этнического конфликта; политические (например, получение суверенитета); экономические. Например, борьба за материальные (природные) ресурсы и собственность. Обоснование естественного права на пользование имеет тупиковый характер, приводит к противостоянию интересов местной элиты и центра; социальные. Конкуренция между титульным и основным этносом за престижные и привилегированные рабочие места и власть, перевод социального взрыва в русло межэтнической борьбы.

В своем развитии конфликт проходит несколько стадий: латентный (скрытый) период; проявление – усиление обвинений в злонамеренности, требований чрезвычайных мер; активное течение; последствия.

Учеными выделяется три способа его решения: полная победа одной из сторон, т. е. решение силой. Конфликт консервируется, у побежденных – чувство обиды, которое позже может обостриться; взаимное поражение. Обе стороны обессилены, обращаются к посредникам, решение никого не устраивает, но конфликт переходит в латентное состояние; взаимный выигрыш в виде достижения позитивного согласия по основным вопросам, установление конструктивного взаимодействия.

 

В ответ на глобализацию и универсализацию мира развивается культурный национализм. Д. Нэсбитт, П. Эбурдин считают, что это реакция на унифицированный, универсальный образ жизни в современном мире. В национализме отражается стремление утвердить уникальность своей культуры, языка, своих собственных традиций. Он определяет характер общественного развития, политических и культурных контактов и социальных конфликтов современности.

Партикуляризм – мировоззренческая установка на разъединение культур, практика культурной обособленности. В истории сосуществуют одновременно разные культуры, находящиеся на разных стадиях. В основе – этнообразующий миф. Возвеличивание этноса через соотнесение его с великими предками.

Этноцентризм – свойство сознания определенной этнической общности воспринимать себя в качестве образца, находящегося в центре вселенной. Например, пангерманизм (пан – все) – национальная доктрина, выдвигающая требования создания великого древнего государства, объединенного по национально-расовому признаку.

Универсализм – мировоззренческая установка на всемирность истории, схожесть культур. Сегодня более 1000 народов, более 200 государств, больше 5 млрд, объединено общими ценностями. Защита прав человека, гуманизм, творческое развитие личности, распространение научного знания, передовые технологии, экологическое отношение к жизни, взаимообогащение культур.

Космополитизм – идеология мирового гражданства, возникшая в античности, в основе которой лежит сознание единого мирового государства. Основой идеологии космополитизма является возникновение и развитие общечеловеческой культуры и нарастание глобальных проблем, решить которые может только объединенное человечество.

Правила межэтнического общения:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты