Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы организации хозяйства




 

1. Типы организации хозяйства

2. Натуральное производство

3. Товарное производство

 

1.При организации любого хозяйства должны быть решены вопросы:

1) для кого (каких потребителей) создавать блага;

2) как организовать труд всех изготовителей полезных вещей;

3) как наладить хозяйственные связи между производством и потреблением.

Основные различия между двумя типами организации хозяйства кратко можно представить так:

Рисунок 11 Типы организации хозяйственных систем

 

2.Исторически первой формой организации экономики является натуральное хозяйство, т. е такая форма организации экономики, при которой люди производят продукты лишь для удовлетворения собственных потребностей.

Продукт – это результат, получающийся в процессе производства.

Рисунок 12 Основные черты натурального хозяйства

 

Натуральному производству присущи следующие черты, выражающие сущность свойственной ему организации экономики (рис. 12).

1. Натуральное хозяйство – это замкнутая экономическая система. Общество, в котором оно господствует, состоит из массы разобщенных хозяйств (семей, общин, поместий, хозяйственных регионов), каждое из которых опирается на собственные ресурсы и обеспечивает себя всем необходимым для жизни (начиная с добывания сырья и кончая подготовкой продуктов к потреблению).

2. На протяжении многих веков характерной особенностью натурального хозяйства был ручной универсальный труд: каждый работник для получения конечного продукта выполнял все основные работы с помощью простейших орудий. Естественно, что такой труд был малопроизводительным, выпуск продукции не может сколько-нибудь значительно возрастать.

3. Натуральному хозяйству присущи прямые экономические связи между производством и потреблением, которые осуществляются следующим образом производство → распределение → потребление. Продукция делится между участниками хозяйства и, минуя обмен, поступает в потребление. Такая форма связей обеспечивает натуральному хозяйству значительную устойчивость.

Натуральное хозяйство отличается застойным характером, ибо ручной и неспециализированный труд отличается очень низкой выработкой продукции. Вследствие этого количество благ в расчете на одного жителя страны почти не увеличивается, а потребности людей долгое время остаются традиционными.

Натуральное хозяйство преобладало в течение самой длительной доиндустриальной стадии производства. В условиях машинной индустрии его окончательно сменил ставший господствующим второй род хозяйства.

Натуральное производство является исторически первым типом организации экономики. В наиболее чистом виде оно существовало только у первобытных народов, когда они еще не знали общественного разделения труда, не обменивались друг с другом своей продукцией.

В основном натуральными были поместья рабовладельцев и феодалов.

Характерным для натурального хозяйства является повторение производства в прежних размерах, т. е. крайне медленное его развитие. Набор создаваемых продуктов не менялся в течение веков, он был для работников обязательной, освященной обычаем нормой.

Натуральное хозяйство перестало быть господствующей формой организации экономики при переходе к капитализму. Между тем оно сохранилось во многих отсталых в хозяйственном отношении районах земного шара. Еще в середине XX в. в натуральном и полунатуральном производстве развивающихся стран было занято 50–60% населения.

В нашей стране натуральное производство в особенности развито в личном подсобном сельском хозяйстве крестьян и на садово-огородных участках городских жителей.

Один из парадоксов сегодняшней России состоит в том, что после объявления в 1992 г. «движения к рынку» в ряде случаев началось движение в обратном направлении. Значительно увеличилось количество садово-огородных участков с натуральным производством (средство обеспечить себя остро необходимыми жизненными благами).

Другой парадокс состоит в том, что вместо продвижения к рынку многие регионы страны усилили хозяйственную замкнутость. Они ввели запрет на вывоз продовольствия в иные регионы (стремились улучшить снабжение продуктами местного населения). Натурализация хозяйственных связей имеет и отрицательные последствия – подрывает нормальные хозяйственные связи.

3.Более развитым и сложным, по сравнению с натуральным, является товарное хозяйство, т. е. такая форма организации хозяйства, при которой производственные продукты труда обмениваются путем купли-продажи.

Товар – это продукт труда (или услуга), предлагаемый покупателям с целью его последующего приобретения и использования. При товарном хозяйстве в качестве товаров выступают и услуги. Главным признаком товарного хозяйства является то, что продукты труда принимают экономическую форму товаров.

Рисунок 13 Основные черты товарного хозяйства

 

Товарному производству присущи следующие черты, выражающие сущность свойственной ему организации экономики (рис. 13).

1. Товарное производство является открытой системой. Продукты создаются не только для собственного потребления, но и для продажи другим людям. Они выходят за пределы той хозяйственной структуры, в которой созданы, и устремляются на рынок. Там существующие и потенциальные покупатели могут приобрести товары для удовлетворения своих потребностей.

2. При товарном хозяйстве товаропроизводители специализируются на изготовлении отдельных видов продуктов или отдельных элементов сложных изделий. Производство товаров основано на разделении труда. Его развитие зависит от того, насколько углубляется специализация (обособление) работников, предприятий на выпуске отдельных видов продуктов или частей сложных изделий. Такое явление объективно вызывается техническим прогрессом, а последний, в свою очередь, получает большой толчок при разделении труда. Неразрывная связь товарного производства с разделением труда, а стало быть, с прогрессом техники – одно из его преимуществ по сравнению с натуральным хозяйством.

3. В товарном хозяйстве связи между производством и потреблением устанавливают с помощью обмена, поэтому они являются косвенными. Их можно представить следующим образом: производство → распределение → обмен → потребление. Изготовленная продукция поступает на рынок для обмена на другие изделия (на деньги), затем попадает в сферу потребления. Рынок подтверждает (не подтверждает) необходимость изготавливать данную продукцию для продажи.

Изготовление товаров существует с периода разложения первобытнообщинного строя (7–8 тыс. лет тому назад) до настоящего времени. В связи с этим можно выделить общие для всех исторических эпох причины возникновения и характерные черты товарного хозяйства.

Одной из причин возникновения товарного производства является общественное разделение труда. Начало было положено крупным общественным разделением труда: первым (обособление в сельском хозяйстве земледелия и животноводства) и вторым (выделение ремесла из сельского хозяйства). В дальнейшем большую силу набирает экономический закон разделения труда. В соответствии с этим законом экономика прогрессирует вследствие все большей качественной дифференциации трудовой деятельности, что ведет к обособлению и сосуществованию различных ее видов. Возникает несколько форм разделения труда: международное (между странами), общее (между крупными отраслями народного хозяйства – земледелием, промышленностью), частное (деление внутри крупных отраслей на подотрасли, виды производства) и единичное (внутри предприятий – на разные их подразделения).

Другой причиной является хозяйственное обособление людей для изготовления какого-то продукта. Данное организационное отношение органически дополняет общественное разделение труда: человек выбирает какой-то вид работы и превращает его в самостоятельную деятельность. Это одновременно усиливает его зависимость от других товаровладельцев и порождает необходимость обмениваться разнородной продукцией, устанавливать связи через рынок.

Хозяйственное обособление людей тесно связано с формами собственности на средства производства. Оно является наиболее полным, когда товаропроизводитель – частный собственник. В меньшей мере обособление достигается, если какое-то имущество отдается в аренду – временное владение и пользование: тогда на какой-то период хозяйство ведет арендатор. Но одна частная собственность сама по себе не порождает товарно-рыночное хозяйство. Это видно на примере натурального производства при рабовладельческом и феодальном строе.

Формы собственности порождают разные виды товарного производства. В зависимости от форм собственности и организационных отношений образуются два вида товарного производства.

Исторически первым было простое товарное хозяйство крестьян и ремесленников, в котором применялся ручной труд. В этом случае из-за низкой выработки товарное производство соседствует с натуральным производством. При капитализме главные позиции в экономике занимает развитое товарное хозяйство.

На фазе классического капитализма развитое товарное хозяйство становится всеохватывающим. Все создаваемые блага превращаются в рыночные продукты. Предметом купли и продажи становится наемный труд.

Но на современной стадии производства в результате активной экономической роли государства в макроэкономике выделился нетоварный сектор. В него вошло производство нерыночных благ (фундаментальные научные исследования, бесплатные виды образования, основная продукция военно-промышленного комплекса). Нетоварные вещи и услуги составляют особый класс современных благ.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 402; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты