Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ППН с выходным напряжением 28 В (DCC-28).




ППН типа DCC-28 вырабатывает стабильное напряжение постоянного тока 28 В из входного постоянного напряжения 54 В (допустимый интервал входных напряжений составляет 40...65 В). Номинальное значение тока нагрузки равно 8 А, максимально допустимое значение - 11 А. Для увеличения выходной мощности и повышения надежности несколько таких ППН могут включаться параллельно. ППН включается программно. DCC-28 состоит из первичного и вторичного контуров. Оба контура гальванически изолированы один от другого, как в силовых цепях, так и в цепях управления и контроля, посредством трансформатора. Входные/выходные сигнальные цепи и аварийная сигнализация выполнены на оптронах. ППН состоит из следующих функциональных узлов:

Мощный каскад

- Входной фильтр;

- Мощный преобразовательный каскад;

- Выпрямитель и выходной фильтр.

Каскады управления и контроля

- Дополнительный источник напряжения;

- Схема статического и динамического ограничения тока;

- Драйвер мощного каскада;

- Генератор, ШИМ, регулятор;

- Схема контроля за превышением напряжения;

- Схема управления преобразованием напряжения;

- Цепь прохождения входных сигналов вкл/выкл;

- Схема аварийной сигнализации.

Входной контур защищен плавким предохранителем (10 А). В преобразователе предусмотрена также защита от превышения входного напряжения. Если входное напряжение подключено неправильно, то в этом случае диод V25, обеспечивающий питание дополнительного источника напряжения, будет закрыт, предохраняя тем самым от повреждения элементы ППН.

В исходном состоянии модуль изолирован от входных цепей, так как контакты реле К24 еще разомкнуты. Команды TxON/TxOFF - Передатчик вкл/выкл - (вводимые с клавиатуры стойки передатчика) подаются на логическую схему включения через оптрон. Непосредственно после включения источник дополнительного напряжения, необходимого для генератора/вспомогательного трансформатора и схемы управления, получает питание от аккумуляторной батареи через стабилизатор напряжения V63. В установившемся рабочем режиме батарея заменяется выходным напряжением ППН, которое к этому моменту уже достигло стационарного значения. После этого стабилизатор напряжения V63 больше не используется.

Постоянное напряжение питания преобразуется в переменное (импульсное) напряжение с тактовой частотой около 33 кГц в преобразователе, состоящем из генератора, вспомогательного трансформатора, драйвера и мощного каскада.

Силовой трансформатор, обеспечивающий гальваническую развязку контуров, преобразует это напряжение в выходное, после выпрямления которого на выходе ППН получается требуемое постоянное напряжение.

Стабилизация выходного постоянного напряжения на уровне 28 В производится путем управления процессами включения в мощном каскаде. Это осуществляется схемой управления, получающей информацию от различных датчиков тока и напряжения. Схема управления изменяет длительность импульсов ШИМ, подавляет одиночные импульсы и, при необходимости, выключает ППН. Надежность работы обеспечивается с помощью нескольких схем контроля. Контрольные сигналы снимаются с трансформаторов тока.

Чтобы избежать повреждения мощного каскада при аварийном отключении ППН, происходящем при превышении допустимых значений выходного напряжения, предусмотрена блокировка мощного каскада. Блокировка снимается при отключении питания ППН или последовательной подаче команд TxON и TxOFF с клавиатуры стойки/программы ПК.

Защита мощного каскада от повреждений при перегрузке по току в первичном или вторичном контурах осуществляется схемой управления, уменьшающей в этих случаях длительность импульсов и, тем самым, выходное напряжение. Контроль перегрузки по току в входных цепях производится с помощью трансформатора тока Т89, а в выходных - Т54. Схема контроля и управления магнитным потоком обеспечивает такой ход процесса размагничивания, при котором запасенная в сердечнике силового трансформатора Т32 энергия, увеличивающаяся в фазе отсутствия импульса, уменьшается до нуля перед началом следующего периода следования импульсов.

При параллельном соединении нескольких ППН производится сравнение их нагрузок путем измерения напряжения на трансформаторе тока Т58, которое пропорционально току нагрузки ППН. Эти данные поступают в схему управления параллельным питанием POP, соединенную с другими ППН. Если токи различны, то схемы управления током изменяют выходное напряжение ППН (в пределах ±2%), пока токи нагрузки не станут равными. Индикация рабочего состояния ППН осуществляется посредством оптрона D16, выполняющего функции переключателя. Если в ППН возникает отказ транзистор оптрона закроется и контактная цепь на выходе оптрона будет разомкнута. Тем самым контролируется все рабочие процессы ППН.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты