Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ ДИСЦИПЛИНЫ




В последнее время в связи с задачами перевода образования на инновационный путь развития, внедрением новых технологий и форм обучения меняются требования к учебно-методической документации. Одним из новых типов документов в образовании становятся учебно-методические комплексы (УМК). Состав и структура УМК может меняться в зависимости от того, какой содержательный компонент он сопровождает.

Наиболее разветвленной структурой обладает учебно-методический комплекс основной образовательной программы, который представляет собой совокупность учебной и учебно-методической документации, позволяющей обеспечить ее освоение и реализацию. Базовыми компонентами этого комплекса являются нормативные документы: государственный образовательный стандарт по специальности (направлению подготовки), совокупность примерных программ дисциплин, рабочий учебный план, составленный в соответствии с рекомендациями учебного плана. В УМК входит также вузовская (факультетская) документация: рабочие программы дисциплин, практикумов (лабораторных работ) материалы для промежуточного, текущего и итогового контроля качества усвоенных знаний и умений, фонды контрольных знаний, тестов. Важное место в комплексе занимают программы практики всех видов, регламентируемых стандартом, программы итоговой аттестации выпускников, разработанные в соответствии с ГОС ВПО и рекомендациями профессионального УМО. По каждой образовательной программе должен быть соответствующий набор учебной литературы, учебно-методических пособий, лабораторных комплексов.

В тоже время каждая дисциплина основной образовательной программы должна быть оснащена всем необходимым для ее реализации. Этому придается большое значение при проверке деятельности вузов. В соответствии с приказом федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.09.2006 № 1938 с 1 января 2006 года вступили в силу новые критерии государственной аккредитации вузов, в частности критерий показателя «Методическая работа» Отказаться от показателя «количество учебников с грифом, подготовленных к изданию преподавателями вуза», который учитывался при госаккредитации последние 10 лет, Рособрнадзор одновременно ввел новый показатель: обеспеченность учебных дисциплин основных образовательных программ учебно-методическими комплексами.

Таким образом, наряду с понятием учебно-методического комплекса основной образовательной программы в практической деятельности вузов фигурирует понятие учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД).

В связи с задачами подготовки к комплексной проверке деятельности вуза и внедрения инноваций разработаны методические рекомендации и макет УМКД для обеспечения единого представления содержания дисциплин и курсов инновационного содержания, разрабатываемых в Московском педагогическом государственном университете в рамках Инновационной образовательной программы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты