Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика эдьютейнмента




Особенностями данного типа обучения являются:

Акцент на увлечение

Важным для образовательного процесса становится интерес обучающего, который при грамотном развитии, приведет к накоплению знаний.

Мотивация через развлечение

Удовольствие, получаемое в процессе образования, становится помощником в раскрепощения ребенка, и способствует формированию стойкого интереса к учебному процессу

Игра как важнейший принцип

Следуя концепцииИ.Хйзинга изложенной в работе «Homoludens», ключевым понятием эдьютейнмента является игра, как базисный принцип обучения. Он универсален как для взрослых, так и для детей.

Современность

Эта форма обучение особенно популярна среди молодежи, так как в ее основе заложено использование актуальных видео и аудио источников, дидактических игр, образовательных программ на девайсах.

Таким образом, эдьюнтеймент может стать существенным подспорьем для привлечения подростков и опровергнуть стереотип теоретичной и консервативной школы.

 

2) Объяснительно-иллюстративный. Его сущность состоит в том, что учитель сообщает готовую правовую информацию разными средствами, а ученики воспринимают, осознают и фиксируют ее в памяти.

Суть объяснительно-иллюстративного метода обучения состоит в том, что учитель сообщает готовую информацию разными средст­вами, а учащиеся ее воспринимают, осознают и фиксируют в памя­ти. Объяснительно-иллюстративный метод – один из наиболее эко­номных способов передачи информации. Однако при использова­нии этого метода обучения не формируются умения и навыки поль­зоваться полученными знаниями.

Он состоит в том, что учитель сообщает готовую информацию разными средствами, а учащиеся воспринимают, осознают и фиксируют в памяти эту информацию. Сообщение информации учитель осуществляет с помощью устного слова (рассказ, лекция, объяснение), печатного слова (учебник, дополнительные пособия), наглядных средств (картины, схемы, кино- и диафильмы, натуральные объекты в классе и во время экскурсий), практического показа способов деятельности (показ опыта, работы на станке, образцов склонения, способа решения задачи, доказательства теоремы, способов составления плана, аннотации и т.д. и т. п.). Учащиеся выполняют ту деятельность, которая необходима для первого уровня усвоения знаний, — слушают, смотрят, ощупывают, читают, наблюдают, соотносят новую информацию с ранее усвоенной и запоминают.

 

3) Репродуктивный метод. Системой логически взаимосвязан­ных вопросов учитель права организует деятельность школьников по неоднократному воспроизведению сообщенных им знаний и показанных способов деятельности.

Для приобретения учащимися умений и навыков использу­ется репродуктивный метод обучения, суть которого состоит в многократном повторе­нии способа деятельности по заданию учителя. Деятельность учителя заключается в разработке и сообщении образ­ца, а деятельность ученика — в выполнении действий по образцу.

 

4) Метод проблемного изложения. При организации правовых занятий учитель ставит определенную проблему, сам ее решает и показывает путь решения, предлагая образцы научного познания правовых явлений.

Суть проблемного метода изложения: учи­тель ставит перед учащимися проблему – сложный теоретический или практический вопрос, требующий исследования, разрешения, и сам показывает путь ее решения, вскрывая возникающие противоречия. Назначение этого метода – показать образцы научного познания, научного решения проблем. Учащиеся при этом следят за логикой решения проблемы, получая эталон научного мышления и познания, образец культуры развертывания познавательных действий.

 

5) Частично-поисковый или эвристический метод. При примене­нии этого метода учитель права ориентирует школьников на вы­полнение отдельных шагов поиска ответа на проблемный вопрос или задание.

В целях постепенного приближения учащихся к самостоятель­ному решению познавательных проблем используется частично по­исковый или эвристический метод обучения. Суть его состоит в том, что учитель расчленяет проблемную задачу на подпроблемы, а учащиеся осуществляют отдельные шаги поиска ее решения. Каж­дый шаг предполагает творческую деятельность, но целостное ре­шение проблемы пока отсутствует.

6) Этой цели служит исследовательский метод обучения, при­званный обеспечить творческое применение знаний. Учащиеся овладе­вают методами научного познания, формируется опыт исследова­тельской деятельности.

Он обеспечивает творческое при­менение знаний, способствует овладению методами научного по­знания. Развивает интерес к предмету.

Указанные выше методы правового обучения отличаются друг от друга характером познавательной деятельности, осуществляемой учащимися при усвоении различных видов со­держания материала, и характером деятельности учителя, органи­зующего эту разнообразную деятельность учеников. В одних случа­ях она связана с репродуктивной работой, а в других — с исследо­вательской, продуктивной. Классификация методов по источни­кам знаний позволяет обратить внимание педагога на словесные, наглядные и практические методы.

5.Лекционная форма обучения праву: сущность, задачи, виды лекций. Методика организации, подготовки и проведения (чтения) лекций.

ЛЕКЦИЯ(лат. lectio - чтение) - устное изложение предмета преподавателем в вузе (учителем в школе), а также публичное чтение на какую-нибудь тему; устное изложение учебного предмета или какой-нибудь темы, а также запись этого изложения.

Лекция как вид учебных занятий ценилась всегда. «...Перу остаются недоступны многие средства действия, какими обладает живое слово»[3], - отмечал В.О. Ключевский.

Лекции требуют большой предварительной работы. Еще труднее выступить с нею, изложить содержащийся в ней материал. Президент Чехии Вацлав Гавел, готовясь к преподавательской работе по окончании президентского срока, будучи опытным журналистом, писателем, политиком, после первой прочитанной лекции в Карловом университете заявил, что два академических часа студенческой аудитории потребовали от него больше сил, нежели самые тяжелые государственные переговоры.[4]

ЛЕКЦИЯ- это наиболее экономичная по времени форма передачи учебной информации. Она во многом приближается к рассказу, вместе с тем отличается большей информативно-познавательной емкостью, большей сложностью логических построений, образов доказательств и обобщений, большей продолжительностью. Именно поэтому лекции применяются в старших классах средней школы, техникумах, в вузах.

Аккумулируя в себе возможность развернутого и организованного в доступную форму систематического изложения сущности той или иной проблемы социально-политического, нравственного, эстетического и другого содержания, лекция широко используется во внеурочной воспитательной работе. Логическим центром её является какое-либо теоретическое обобщение, относящееся к сфере научного познания. Конкретные факты, составляющие основу беседы или рассказа, здесь служат лишь иллюстрацией или исходными, отправным моментом.

Основная цель лекции – формирование знаний по предмету. Она учит логике мышления, развивает интеллектуальную, эмоциональную, волевую, мотивационную сферы личности. Её недостаток – слабая обратная связь. Различают вводную, эпизодическую, информационную, проблемную лекции.

При проведении лекционного занятия используется объяснительно-иллюстративный метод, классифицируемый по характеру познавательной деятельности И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным. При использовании данного метода знания учащимся предлагаются в «готовом виде», педагог организует различные способы восприятия материала, учащиеся воспринимают, осмысливают и запоминают материал. Данный метод реализуется через такой методический прием, как логическое осмысление правового явления.

Однако лекция может предварять все другие виды занятий. Поэтому, в ряду с образовательной, воспитательной, практической и методической функцией, она содержит и ориентирующую. На этот фактор обращалось внимание давно. «Слушание лекций, - отмечал Б.Н. Чичерин о временах полуторастолетней давности, - считалось только пособием к настоящим серьезным занятиям».[5] Именно на лекции вычленяются основные задачи для учащихся: что изучать, какой материал при этом использовать и как с ним работать.

В предварительную подготовку к прослушиванию лекции входят конкретные виды работы (см. схему).

ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ПРОСЛУШИВАНИЮ ЛЕКЦИИ 1. Чтение соответствующего предстоящей лекции материала учебника
   
2. Изучение основополагающих для темы терминов
   
3. Чтение источников, рекомендованных учителем

Предложенный вариант подготовки учащихся к лекции требует нарушения традиционной последовательности в приобретении и усвоении знаний. Вместо цепи «лекция - самостоятельная работа - семинар» вступает в силу цепь «самостоятельная работа (частичная) - лекция - самостоятельная работа (основательная) - семинар».

Часть преподавателей-лекторов допускают большую ошибку, пересказывая в лекции содержание учебника. Главное в изложении лекции - осветить учебный материал с учетом новейших достижений науки и находящейся в постоянном движении окружающей действительности.

На лекционном занятии используются средства обучения, представляющие описания предметов и явлений объективной действительности, в частности учебные книги, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и т. д.

На лекции слушатель впервые знакомиться с содержанием проблемы юридической дисциплины, которые должны быть им изучены. Устное изложение направлено на формирование интереса у слушателей. Здесь раскрываются основное содержание науки, её ведущие, главные положения, которые затем детализируются и конкретизируются в процессе других форм занятий. Информационный метод, включающий стремление педагогов рассказать как можно больше материала, в том числе, содержащий пересказ огромного количества юридических норм, не может принести желаемые плоды. Прежде всего, следует точно определить объект изучения каждой отраслевой юридической науки с тем, чтобы избежать дублирования в процессе обучения. Лекционный курс призван дать студентам знания принципиальных положений науки, основных категорий, вооружить их методом познания правовых явлений, показать тенденции развития той или иной отрасли права и науки.

Цели лекции: передать знания, воспитать определённое отношение к предмету, оказать влияние на формирование мировоззрения, убеждений.

Принципы построения лекций:

1. Логическая последовательность в изложении материала.

2. Динамичность.

3. Формирование понятий.

4. Движение от общего к частному или к особенному.

5. От конкретного к общим выводам.

6. Расположение материала соответственно практической значимости его составных частей.

Для того чтобы лекция носила творческий характер в её основу должна быть положена глубокая научно-исследовательская работа. Чтение лекций всегда требует основательного знакомства с широким кругом проблем данной науки. В процессе чтения лекций следует отмечать ошибки, недостатки, устаревшие места и дискуссионные положения.

Методические правила чтения:

§ Всемерное использование материалов смежных наук, т.к. это социально-правовая отрасль знаний, междисциплинарная

§ Тщательный отбор статистических данных

§ Излагать острые и трудные проблемы борьбы с преступностью реалистично

§ Системный подход к чтению лекций - использовать моделирование анализируемых явлений

§ Практическая направленность

§ Вовлечение студентов в работу государственных и общественных правоохранительных органов

Лекция не монолог, а диалог между лектором и аудиторией с обратной связью от слушателей к лектору. Студенты учат себя на лекциях активно, творчески перерабатывая услышанное с кафедры, а преподаватель знает, достигают ли его выступления целей.Поскольку объём информации всё увеличивается, а максимальная нагрузка в неделю остаётся 32-36 часов, необходима интенсификация процесса, перенесение акцента на активные методы познания, на самостоятельную работу студентов под руководством преподавателя.

Изучение частных положений, практики применения отдельных норм, институтов целесообразней проводить в рамках семинара, практических занятий, контрольных работ, письменных работ и в иных формах, обеспечивающих активную и творческую работу, прежде всего самих студентов. Поэтому, в процессе обучения юридической дисциплине необходимо больше ориентироваться на практические и семинарские занятия. По абсолютному большинству учебных дисциплин предусматривается сочетание лекционных и семинарских занятий.

6.Методы организации, подготовки и проведения практических, семинарских занятий при преподавании юриспруденции. Методы интерактивного обучения праву: деловая игра, дискуссии, «круглый стол» и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты