Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равенство позиций всех участников.




Считается, что в процессе круглых столов оригинальные решения рождаются редко.

Заседание экспертной группы – (панельная дискуссия) в начале обсуждается намеченная проблема всеми участниками группы (обычно 4-6 человек с председателем), а затем излагаются свои позиции всему классу. При этом каждый участник выступает с общением, которое не должно перерастать в долгую речь.

Форум – обсуждение, сходное с «заседание экспертной группы», в ходе которой эта группа вступает в обмен мнениями с аудиторией.

Симпозиум – более формализованное занятие по сравнению с предыдущим обсуждением, в ходе которого участники выступают с сообщениями их точки зрения, после чего отвечают на вопросы аудитории.

Дебаты - прения, обсуждение вопроса, дела в общественном собрании, в особенности в законодательных палатах. Порядок дебатов в парламентах устанавливается особым регламентом (наказом)[11]. Явно формализованное обсуждение на основе заранее фиксированных выступлений участников-представителей двух противостоящих, соперничающих команд и опровержений.

Мозговая атака - оперативный метод решения проблем на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагается высказывать как можно больше вариантов решения, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбираются наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Для проведения мозговой атаки создаются две группы:

1. участники, предлагающие новые варианты решения задачи;

2. члены комиссии, обрабатывающие предложенные решения.

Различают индивидуальные и коллективные мозговые атаки.

Судебное заседание - обсуждение, имитирующее судебное разбирательство.

Несколько особняком стоит так называемая техника аквариума. Такое название получил особый вариант организации коллективного взаимодействия, который выделяется среди видов учебной дискуссии. Эта разновидность дискуссии обычно применяется при работе с материалом, содержание которого связано с противоречивыми подходами, конфликтами, разногласиями.

Процедурно техника аквариума выглядит следующим образом:

· постановка проблемы, ее представление классу исходит от учителя;

· учитель делит класс на группы. Обычно они располагаются по кругу;

· участники каждой группы выбирают представителя, который будет представлять позицию группы всему классу;

· группам дается время, обычно небольшое, для обсуждения проблемы и определения общей точки зрения;

· учитель просит представителей групп собраться в центре класса, чтобы высказать и отстоять позицию своей группы в соответствии с полученными от нее указаниями. Кроме представителей никто не имеет права высказываться, однако участникам групп разрешается передавать указания своим представителям через записки;

· учитель может разрешить представителям, равно как и группам, взять тайм-аут для консультации;

· аквариумное обсуждения проблемы между представителями групп заканчивается либо по истечении заранее установленного времени, либо после достижения решения;

· после такого обсуждения проводится критический разбор всем классом.

 

Данный вариант проведения дискуссии интересен тем, что упор делается на самом процессе представления точки зрения, ее аргументации. Включенность всех участников достигается участием каждого в начальном групповом обсуждении, после чего группа заинтересовано следит за работой и поддерживает связь со своим представителем. Техника аквариума не только усиливает включенность учащихся в групповое обсуждение проблемы, развивает навыки участия в групповой работе, совместном принятии решений, но и дает возможность проанализировать ход взаимодействия участников на межличностном уровне.

 

Роли в группе:

· «Ведущий» – его задача – организовать обсуждение вопросов и вовлечь всех членов группы в работу.

· «Аналитик» - задает вопросы учащимся по ходу обсуждения проблемы.

· «Протоколист» - фиксирует все, что относится к решению поставленной задачи.

· «Наблюдатель» - оценивает участие каждого члена группы.

Правила ведения дискуссии(Фонд Фридриха Наумана).

§ Истина не принадлежит Вам, как и не принадлежит никому.

§ У Вас есть право на собственное мнение, но нет монополии на факты.

§ Не говорите «Вы не правы», только – «Я с Вами не согласен».

§ Необходимо опираться на надежную фактическую базу.

§ Желательно в начале выступления уточнить аргумент диспутанта, который Вы хотите оспорить; нельзя превращать реплику в доклад; если Вы не можете развить аргумент в течение трех минут, с Вашими аргументами что-то не так.

§ Не оставляйте без внимания ни одного выступления участников; вдруг именно в нем, даже «банальном» и «странном» содержится что-то ценное для общего хода дискуссии.

§ Обсуждая тему «А», не начинайте тему «Б».

§ Если Ваш аргумент кажется Вам слишком наивным и простым, не стесняйтесь – как раз наивные аргументы часто оказываются продуктивными.

§ Говорите сейчас, здесь, во время дискуссии, а не потом в коридоре.

§ Формулируйте тезис в начале или в конце Вашего выступления.

§ Каждый имеет право на молчание.

§ Соблюдайте регламент: сообщение эксперта – 7 минут; выступление – до 3минут; вопрос – 1 минута.

Недостатки:

§ Большие временные затраты на подготовку и проведения учебной дискуссии.

§ Недостаточный уровень дискуссионной культуры.

2. Обучение как игра представляет собой сложный социокультурный феномен, которому посвящено множество философско-культурологических-психологических и педагогических исследований, т. к. игра является одним из древнейших методов обучения. Среди них особое место принадлежит вопросу об использовании игры в учебных целях. В мировой педагогике выделяется несколько понятий, тесно связанных с использованием игры в учебных целях: моделирование, имитация, состязательность.

В отличие от игровой деятельности целенаправленная игра содержит помимо цели, момент состязательности. Устоявшееся в мировой педагогике понимание игры охватывает любое соревнование, или состязание между играющими, действия, которых ограничены определенными условиями и направлены на достижение определенной цели (выигрыша, победы, приза).

Ролевая игра- совместная групповая игра , в которой ее участники распределяют, берут на себя и исполняют различные социальные роли, направленные на развитие определенных навыков и умений. Ролевую игру можно разделит:

§ собственно ролевую игру, когда деятельность учащихся обусловлена только ролью, ограничивающей развертывание событий в установленных рамках.

§ сюжетную, в которой присутствует только сюжет ситуации без индивидуализации ролей.

§ сюжетно – ролевую игру основой, которой является и сюжет, и ролевые предписания.

§ тренинг – специальная форма ролевой игры, в которой субъект играет себя в условной жизненной ситуации и нацеленная на развитие личностных качеств и самопознание.

По сложности моделируемых ситуаций ролевую игру можно различить на: знакомая – новая, кратковременная – продолжительная, подразумевающая деятельность от лица определенной социальной группы и от своего лица. Участие может быть непосредственным и косвенным, путем наблюдения.

Второй подтип – спонтанная игра – организуется спонтанно, без участия педагога, но на основе ранее полученных знаний (многочисленные детские игры) и несущая педагогический заряд.

Имеется определенный сценарий, известен конечный результат.

Признаки ролевой игры:

§ ситуация может быть не только вымышленной, но и реальной;

§ ролевые игры возможны в различных формах: моделирование, учебный суд, рассмотрение моральной дилеммы и др.;

§ в ходе ролевой игры участники должны занять определенную позицию, научиться отстаивать мнение.

Ролевая игра является разновидностью психодрамы (социодрамы) – подобие импровизированной театральной постановки по сюжету. Причем роли направлены на моделирование жизненных ситуаций, имеющих личностный смысл для участников.

Стажировка с выполнением должностной роли – форма и метод активного обучения контекстного типа, при котором «моделью» выступает сама деятельность, а имитация затрагивает в основном исполнение роли (должности). Главное условие стажировки - выполнение под контролем её организатора определённых действий в реальных производственных условиях. По способу организации работы обучаемого стажировка с выполнением должностной роли относится к индивидуальным методам обучения, обеспечивает наиболее полное приближение процесса обучения к производству.

Имитационный тренинг предполагает отработку определённых специализированных навыков и умений по работе с определёнными техническими средствами и устройствами. Профессиональный контекст создаётся здесь как с помощью предмета деятельности (реального технического средства), так и путём имитации условий его применения.

Разыгрывание ролей (инсценировки) - способ анализа конкретных ситуаций, в основе которых лежит проблема взаимоотношений в коллективе, проблемы совершенствования стиля и методов руководства. Этот метод активного обучения контекстного типа направлен на развитие поведенческих умений как профессионального, так и социального характера. Происходит отработка действий игроков в заданных предметно-социальных условиях (проще деловой игры по количеству участников, однозначности решений, контролю ситуаций и т.д.)

В последнее время ролевые игры находят всё более широкое применение в учебном процессе. Через правовые ролевые игры педагог доносит до учащихся ценности и принципы правового общества, развивает позитивное отношение к закону,

Дидактическая игра – это активная учебная деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов. Главное отличие игры от другой деятельности заключается в том, что её предмет – сама человеческая деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединена решением главной задачи и ориентирует своё поведение на выигрыш. Её основными структурными элементами являются:

§ моделируемый объект учебной деятельности;

§ совместная деятельность участников игры;

§ правила игры;

§ принятие решений в изменяющихся условиях;

§ эффективность принимаемого решения.

В зависимости от направленности целеполагания правовых игр, можно выделить:

деловые игры – применяемые для обучения школьников умению применять правовые знания при решении важных, глобальных проблем, в которых взаимодействуют различные субъекты права, разрабатываются нестандартные подходы к разрешению ситуации. Обычно деловая игра проводится в четыре этапа:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты