Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лексикология




 

Лексика русского языка как система. Слово как единица лексико-семантической системы русского языка. Конститутивные признаки слова. Типы лексических значений слов в русском языке.

Полисемичные и моносемичные слова. Прямые и переносные значения слова. Типы переноса значений (метафорический, метонимический, функциональный).

Лексико-семантическая парадигматика (антонимическая, синонимическая, омонимическая парадигма; ГГП, ЛСГ, ЛТГ). Классификация синонимов, антонимов, омонимов. Явление паронимии.

Синонимия как вид парадигматических отношений в лекси­ке. Понятие о синонимии и синонимах. Синонимический ряд. Структура синонимического ряда. Понятие о доминанте (опор­ном слове) синонимического ряда. Пути появления синонимов в языке и в речи. Основные функции синонимов в тексте.

Антонимия как вид парадигматических отношений в лекси­ке. Типы лексических антонимов. Стилистические функции ан­тонимов.

Пути возникновения омонимов в русском языке. Типы омо­нимов: омонимы лексические (полные и частичные), омоформы, омографы, омофоны. Функции омонимов в речи.

Гиперо-гипонимическая парадигма как родо-видовое взаимодействие слов.

Тематическая парадигма как объединение слов с лексико-семантической предметной общностью. Лексико-семантическая группа слов.

Паронимия. Причины появления паронимов. Типы парони­мов. Использование паронимов в речи: смешение (как ошибка) и столкновение как стилистический прием. Парономазия и ее сти­листическое назначение.

Становление лексико-семантической системы русского языка. Исконно русская лексика: общеславянская, восточнославянская, собственно русская лексика. Иноязычная лексика и ее источники. Заимствования в разные периоды истории языка.

Лексика общеупотребительная и лексика ограниченного употребления (профессиональная и специальная лексика, диалектизмы, жаргонная и арготическая лексика).

Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса. Активная и пассивная лексика современного русского языка. Устаревшие слова. Виды устаревших слов: архаизмы и историзмы. Неологизмы. От­личие неологизмов от потенциальных и окказиональных слов.

Лексика русского языка с точки зрения ее эмоционально-оценочных свойств. Стилистически нейтральная и стилистически маркированная лексика. Экспрессивная и эмоционально-оценочная лексика.

Лексика русского языка с точки зрения ее функционально-стилевой принадлежности. Нейтральная (межстилевая) лексика. Лексика книжная и разговорная. Научная, официально-деловая и публицистическая лексика. Разговорная и просторечная лексика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты