Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вредное действие углеводородов нефти на организм человека. Меры профилактики острых и хронических интоксикаций нефтепродуктами.




Работники нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности контактируют как с сырой нефтью, так и с продуктами ее переработки. Воздействие нефтепродуктов на организм возможно путем вдыхания их паров, а также через кожу. Нефть и получаемые из нее продукты могут вызывать острые и хронические отравления, а также поражения кожных покровов.

При хроническом действии нефтей наблюдается повышенная заболеваемость органов дыхания, характеры слабость, утомляемость, головокружение, снижение кровяного давления, при повышенном содержании в нефти серы возможны поражения слизистых оболочек.

Действие нефти на кожу − типичные кожные заболевания (сухость, воспаление), при длительном воздействии − доброкачественные разрастания.

Асфальты − смолообразные вещества темного цвета, состоящие из полициклических УВ, вызывают воспаление легких без развития опухоли.

Действие мазутов и смазочных масел на организм человека: резорбтивное действие (всасываемость в кровь). Симптомы: общая слабость, рвота. головная боль, имеются случаи развития раковых заболеваний. При действии на кожу − экземы и дерматиты, меланозы, фолликулиты, кератозы.

Действие бензина на организм человека: наркотическое, при хроническом отравлении воздействуют на кроветворные органы. Кровяное давление под влиянием паров бензина снижается, дыхание усиливается. Повторное воздействие вызывает изменения вегетативной нервной системы. ПДК бензинов − 0,3 мг/л.

Керосин действует аналогично бензину, но сильнее раздражает слизистые оболочки и кожу.

Зеленые и бурые масла при попаданию на кожу вызывают снижение числа эритроцитов в крови, внутрь − изменение в сердечной мышце, почке, надпочечнике.

Нефтяные пеки при воздействии на организм вызывают развитие дистрофических изменений внутренних органов.

Нефтяные смолы вызывают пигментацию и сухость кожи, развитие фолликулов, возможно появление раковых заболеваний.

Сероводород. При действии высоких концентраций сероводорода отравление бывает почти мгновенным - судороги, потеря сознания и быстрая смерть от остановки дыхания, а иногда и от паралича сердца.

Окись углерода.При вдыхании в небольших количествах окиси углерода появляется вначале головная боль, ощущение пульсации в висках, головокружение, шум в ушах, затем рвота, слабость. При продолжительном пребывании в загазованной атмосфере может наступить потеря сознания и смерть.

В профилактике острых и хронических интоксикаций нефтепродуктами радикальными средствами являются комплексная автоматизация, телеуправление и механизация производственных процессов. Установление ПДК. При работе с высокими концентрациями (в цистернах, баках и пр.) применяются шланговые противогазы, самовсасывающие или с принудительной подачей воздуха. Для предупреждения кожных поражений - предохранительные мази. Спецодежда. Женщин, кормящих детей грудью, рекомендуется переводить на другую работу. Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты