Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные законы и правила риторики




Под основными законами и правилами риторики понимают основы общей риторики, иными словами античный риторический канон.

Итак, классическая риторика включает следующие разделы:

1. инвенция (лат. inventio– изобретение речи);

2. диспозиция (лат. disposition – расположение) – построение речи;

3. элокуция (лат. elokutio – выражение, украшение) – языковое оформление речи;

4. мемория (лат. memoria – память) – запоминание речи;

5. акцио (лат. actio действие) – произнесение речи.

 

I. Инвенцией называется раздел риторики, содержащий сведения о том, как выбирать тему, вырабатывать авторскую позицию и определять цели выступления.

При выборе темы необходимо учитывать следующее.

1. Тема может быть произвольно выбрана автором (естественная ситуация выбора) или предложена ему преподавателем (научным руководителем) (искусственная ситуация выбора).

2. В естественной ситуации удачному выбору темы способствует учёт следующих обстоятельств:

а) соответствие темы вашим знаниям и интересам, наличие опыта и теоретических знаний, которые помогут раскрыть её, минимальная база;

б) уместность темы для данной аудитории (например, неуместной будет тема по высшей математике для аудитории профессиональных музыкантов, или выступление-отчёт о снабжении пенсионеров района инвалидными креслами перед аудиторией школьников);

в) конфликтный характер темы (спор, столкновение идей, борьба всегда вызывают у людей интерес);

г) новизна темы (аудиторию вряд ли заинтересует давно и хорошо известный материал. Если только вы не сделали открытия, которое в корне меняет представление о привычных фактах).

3. Тема раскрыта, если соблюдены следующие условия:

а) затронуты различные её аспекты;

б) даны ответы на все поставленные вопросы;

в) приведено достаточное количество фактов, подтверждающих мнение автора и опровергающих все остальные;

г) текст высказывания соответствует нормам культурной речи.

Любая речь, даже на самую простую тему, даже самого малого объёма, требует серьёзной подготовки. Так, количество собранного материала должно быть избыточным, нужно знать историю вопроса и самые новые данные, не доверять всецело первому же источнику, но собирать противоположные мнения. Сбор материала должен сопровождаться записями (собственные мысли, возникающие по ходу работы с материалами и проч.)

Накопив материал и выработав авторскую позицию (т.е. своё отношение к теме, к тезису – будете ли вы её защищать или опровергать, с какого ракурса будете вести обзор материала, какой конкретный аспект темы возьмёте для анализа), можно приступать к определению цели выступления.

II. Диспозиция - раздел риторики, содержащий рекомендации к композиции речи, расположению накопленного и отобранного материала. Основой композиции является план. Работа над планом представляет собой движение от частного к общему, от абстрактного к конкретному.

Общий план работы над темой:

1. определение темы, определение авторской позиции (выбор ракурса анализа проблемы), формулировка цели и актуальности работы;

2. первые наброски идей, определение круга вопросов, освещение которых будет способствовать раскрытию темы;

3. Конструирование плана с логичным расположением всех пунктов в их иерархических связях;

4. обращение к первоисточникам (сбор фактического материала по тем пунктам плана-вопросам, которые были избраны как раскрывающие тему).

5. написание работы по плану.

 

Структура классической информирующей речи (коей является реферат, курсовая, доклад и т.д.) трёхчастна – вступление, основная часть, заключение. Главное достоинство вступления и заключения – ёмкость и краткость.

Во вступлении автор решает следующие задачи:

1. заинтересовать читателя/слушателя;

2. определить ракурс анализа и аспект темы;

3. сформулировать цель и актуальность работы.

 

В заключении автор подводит итог: лаконично формулирует основные идеи работы, высказывает своё мнение о теме и проблеме в целом, определяет перспективу развития проблемы и/или исследования.

Хорошо продуманное вступление и качественно выведенное заключение ещё не обеспечивают успеха работы. «Потерять» слушателя/читателя можно, излагая мысли в основной части работы. Чтобы этого не случилось, оратор должен быть логически последовательным в изложении материала и следить за его подчинённостью основной мысли.

Рассмотрим наиболее распространённые методы изложения материала в основной части работы.

1. Проблемный метод. Вы излагаете свою научную проблему и на протяжении всей работы говорите о ней, и ни о чём больше, лишь углубляя свои мысли;

2. Метод аналогии. Используется в тех случаях, когда вы говорите о малоизученных явлениях или явлениях, малоизвестных для данной аудитории. Суть метода в проведении аналогий между малоизвестным предметом и хорошо известным, сходным с ним по ключевым признакам.

3. Дедуктивный метод. Используется тогда, когда конечный результат исследования известен, может быть сформулирован в виде тезиса, который и требуется доказать, обосновать. Тогда на первом этапе вы формулируете тезис, на втором развиваете тезис, т.е. обосновываете его, приводя необходимое количество аргументов. Когда их количество и сила способны максимально надёжно доказать тезис, можно делать вывод. Если ваше исследование шло в верном направлении, заключение повторит тезис: что и требовалось доказать. Если не повторит, значит, где-то вами допущена кардинальная ошибка либо тезис был заведомо ложным (см. схему 2).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 613; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты