Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ СЕРТИФИКАЦИИ В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА




Система сертификации в сфере автомобильного транспорта в настоящее время представляет комплекс систем сертификации однородной продукции и услуг по различным направлениям деятельности.

Структура системы сертификации на автомобильном транспорте в настоящее время представляет собой комплекс систем сертификации однородной продукции и услуг по различным направлениям деятельности, и представлена на рис.1.2.

Система сертификации на автомобильном транспорте включает в себя сертификацию продукции (механические транспортные средства, гаражное оборудование и нефтепродукты), а также сертификацию услуг, в том числе, услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств и перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Рис.1.2. Структура системы сертификации

 

Система сертификации услуг по перевозке грузов в настоящее время находится в стадии разработки.

Впервые Система по сертификации механических транспортных средств и прицепов введена в действие Постановлением Госстандарта РФ от 01.04.92г №1. Далее было принято Постановление Госстандарта от 31.03.93 №7 (с изменениями от 10.03.95 №3) [№8].

Система учитывает обязательства и требования, вытекающие из Соглашения в Женеве (1987г.) и Венской конвенции о дорожном движении (1968г.).

В документе «Постановление Правительства РФ «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащего обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в рамках принятия декларации о соответствии» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.10.14 № 1079)[3] указаны объекты обязательной сертификации в сфере автомобильного транспорта:

4511 Автомобили грузовые. Автомобили грузовые. Снегоболотоходы грузоподъемностью до 1000 кг;

4514 Автомобили легковые (транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие помимо места водителя не более 8 мест для сидения). Автомобили легковые (кроме гоночных);

4517 Автобусы;

4521 Автомобили-фургоны и автоцистерны специализированные. Автомобили специализированные;

4522 Автопоезда, тягачи, троллейбусы, автоконтейнеровозы, шасси автобусов, мотоколяски, картинги и снегоходы;

4525 Прицепы для грузовых и легковых автомобилей, прицепы и полуприцепы тракторные, цистерны на прицепах и полуприцепах, вагоны-дома, прицепы со специализированными кузовами и специальные тяжеловозные прицепы и полуприцепы. Прицепы и полуприцепы тракторные. Прицепы для снегоходов. Прицепы для снегоболотоходов;

4527 Автопогрузчики;

4528 Мотоциклы и мотороллеры;

4529 Велосипеды, мотовелосипеды, мопеды, прицепы к мотоциклам и велосипедам;

4530 Агрегаты, узлы и детали автомобилей грузовых, специализированных, автопогрузчиков и кузовов-фургонов специальных. Агрегаты, узлы и детали автомобилей грузовых;

4540 Агрегаты, узлы и детали автомобилей легковых, мотоциклов, велосипедов и электромобилей. Агрегаты, узлы и детали автомобилей легковых, мотоциклов и электромобилей;

4550 Агрегаты, узлы и детали автобусов и троллейбусов. Агрегаты, узлы и детали автобусов и троллейбусов;

4560 Двигатели автомобильные и мотоциклетные, их узлы и детали. Двигатели автомобильные. Двигатели мотоциклов, мотороллеров и мопедов. Двигатели бензиновые малолитражные. Моторы лодочные подвесные. Узлы и детали автомобильных бензиновых двигателей. Узлы и детали автомобильных дизельных двигателей. Узлы и детали к мотоциклетным двигателям.

4571 Аппаратура топливная автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин и мотоциклов. Аппаратура топливная автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин и мотоциклов;

4573 Электрооборудование и приборы автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин и мотоциклов. Электронное оснащение автотранспортных средств. Электрооборудование и приборы автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин, прицепов и мотоциклов. Электронное оснащение и внешние световые приборы и лампы к ним для автотранспортных средств. Охранные сигнальные противоугонные устройства для автотранспортных средств;

4577 Оборудование гаражное для автотранспортных средств и прицепов. Оборудование гаражное для автотранспортных средств и прицепов;

4581 Агрегаты, узлы и детали автомобильных прицепов и полуприцепов.

Основной организационно-методический документ Системы – «Правила по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов» от 01.04.98 №19 (в редакции утвержденных Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от10.12.2007г. №3453 «Об утверждении изменения №1 «Правил по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов» и устанавливающие единый на всей территории РФ порядок сертификации ТС, прицепов, составных частей их конструкций и предметов дополнительного оборудования [9].

Управление Системой осуществляет Центральный орган по сертификации, которым является Главное управление стандартизации и сертификации в машиностроении Росстандарта России.

Система, в первую очередь, отвечает задачам проведения обязательной сертификации на соответствие установленным требованиям безопасности, но в этой системе может также проводиться добровольная сертификация по другим требованиям к данному виду продукции.

В документах Системы разработаны все основные положения, присущие основным международным системам сертификации, и предусмотрена их логическая функциональная взаимосвязь. обеспечивающая работоспособность и эффективность Системы. Так, в «Основных положениях» приведены основные термины и определения, установлены цели и условия сертификации, область применения, структура, состав участников, функции, права и обязанности участников.

В «Порядке сертификации» обозначена область применения, определены перечни нормативных документов на сертифицируемую продукцию, установлен порядок проведения сертификации и выдачи сертификатов.

В соответствие с Системой обязательной является проверка условий производства сертифицируемой продукции и инспекционный контроль за выпускаемой продукцией.

На основании положений закона «О защите прав потребителей» Система предусматривает принятие органами по сертификации необходимых мер за несоответствие сертифицированной продукции установленным требованиям.

Базируясь, в целом, на положениях Венского Соглашения 1958г., российская Система имеет некоторые особенности. В российской системе сертификации автомототехники в перечень обязательных требований наряду с Правилами ЕЭК ООН, включен также ряд российских стандартов. Эти стандарты, включенные в перечень обязательных, регламентируют достаточно важные для российских условий дорожного движения и эксплуатации параметры, которые зачастую игнорировались или не соблюдались отечественными производителями.

Основной особенностью российской Системы сертификации автомототехники является включение в нее процедуры выдачи «Одобрения типа транспортного средства» − ОТТС, документа, подтверждающего соответствие всему перечню обязательных технических, предъявляемых к данному типу транспортного средства.

Документ должен соответствовать Приказу Росстандарта от 30.11.2010 N 4777 «Об утверждении Рекомендаций по заполнению форм одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и уведомления об отмене документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств»[10].

Весь процесс сертификации механических ТС может быть разбит на отдельные этапы, каждый из которых связан с проведением определенных видов деятельности по сертификации объектов, в качестве которых могут быть:

– агрегаты, узлы, детали (т.е. составные части), которые предназначены для установки на новый автомобиль;

– отдельные свойства транспортного средства (например, эффективность тормозной системы);

– механическое транспортное средство в целом (по совокупности свойств, привносимых в него агрегатами, узлами, деталями).

Завершение каждого из этапов может быть оформлено различными документами, удостоверяющими соответствие объекта установленным требованиям:

– для агрегата, узла, детали - сертификатом соответствия;

– для механического транспортного средства в целом - одобрением типа транспортного средства.

Гаражное оборудование относится к продукции, опасной для обслуживающего персонала и окружающей среды. Национальным органом по сертификации гаражного оборудования является Росстандарт России (управление по машиностроению), центральным органом системы – Департамент автомобильного транспорта Минтранса России. В результате сертификации этой продукции по установленным Правилам Системы выдается сертификат соответствия.

Система сертификации нефтепродуктов введена Постановлением Госстандарта РФ от 20.01.1993г. Позже были приняты «Правила проведения сертификации нефтепродуктов (Утверждены Постановлением Госстандарта Рф от 08.10.98 №78 – утратили силу).

В настоящий момент в рамках Таможенного Союза действуют два технических регламента: ТР ТС 013/2011 (вступил в силу 31.12.2112) «О требованиях к авиационному и автомобильному бензину, судовому и дизельному топливу, мазуту и топливу для реактивных двигателей» и ТР ТС 030/2012 (вступил в силу 01.03.14) «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям». В рамках этих документов предусмотрена сертификация широкой номенклатуры нефтепродуктов для всех отраслей промышленности.

Предусматривается как обязательная, так и добровольная сертификация. Наряду с обязательной сертификацией в сфере автомобильного транспорта в РФ разработана и действует система добровольной сертификации (система ДС АТ) [11].

Настоящий документ разработан в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ и устанавливает цели, назначение, принципы, структуру, функции участников и правила Системы добровольной сертификации на автомобильном транспорте.

 

В таблице 1.8. представлен перечень объектов Системы ДС АТ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты