Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия культурной жизни (1965-1984).




На верх

Развитие культуры в пери­од после хрущевской «оттепели» носило противоречивый характер. Открывались новые школы и вузы, кинотеатры и дома культуры, создава­лись научно-исследовательские институты. Только за период с 1965 по 1980 г. начали действовать свыше 570 новых музеев. Развивались сред­ства массовой информации: радио, телевидение. На 89 языках народов СССР и 66 языках народов других стран издавалась художественная и научная литература.

Вместе с тем субсидирование культуры из госбюджета постоянно было недостаточным; к началу 80-х годов оно велось по «остаточному» принципу. Усилилось административное воздействие на культуру, руко­водство ею со стороны государственных органов власти, прежде всего Министерства культуры. В постановлениях ЦК КПСС («О литературно- художественной критике», «О работе с творческой молодежью» и дру­гих) определялись задачи литературы, искусства и науки, оценивались успехи и просчеты в их развитии. Опека со стороны партийно- государственных органов вызывала протесты многих деятелей культуры.

Усиление идеологического нажима, ужесточение цензуры приводили к появлению двух видов художественного творчества. Печатались и ста­новились известными широкому кругу читателей лишь литературные работы, не отступающие от принципов социалистического реализма, способствующие — в соответствии с установками сверху (- коммуни­стическому воспитанию трудящихся. Произведения, противоречащие этим принципам, не взирая на их художественные достоинства, не по­лучали официального разрешения на публикацию. Не имея возможности печататься в СССР, некоторые писатели публиковали свои книги за рубежом. Все подобные публикации рассматривались официальными властями как «предательство» авторов книг. Именно так было расце­нено появление на Западе рассказов писателей А.Д. Синявского и Ю.М. Даниэля (произведения обоих были опубликованы под псевдони­мами). Они были арестованы, преданы суду, а затем высланы за грани­цу. Процесс над Ю.М. Даниэлем и А.Д. Синявским вызвал волну обще­ственного протеста в Советском Союзе.

О завершении «оттепели» в духовной жизни общества свидетельст­вовало организованное властями осуждение книги историка A.M. Не- крича «22 июня 1941 г.». В ней автор попытался показать причины тя­желых поражений Советского Союза в первые месяцы Отечественной войны. Книга была подвергнута незаслуженно резкой критике, а ее ав­тор исключен из рядов КПСС (1967 г.).

В 70-е годы усилилось противостояние между партийно-государст­венным руководством и представителями науки, литературы и искусст­ва. Углубление консервативных начал в управлении культурой содейст­вовало росту оппозиционных настроений среди части интеллигенции.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты