Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование и наука.




На верх

В 70-е годы в стране развернулась подготови­тельная работа для введения всеобщего среднего образования. В городе и на селе сооружались новые школы, их число превысило 140 тыс. Увеличивалась численность учительских кадров. В целях улучшения общеобразовательной подготовки учащихся были внесены изменения в учебные программы. Начиная с четвертого года обучения, вводилось изучение школьниками основ наук. В годы десятой пятилетки переход к обязательному всеобщему среднему образованию был завершен. Одна­ко, по мнению специалистов, выпускники школы были слабо подготов­лены к самостоятельному труду. В связи с этим в 1984 г. был принят закон о перестройке школы. В нем предусматривались меры по дополнению всеобщего среднего всеобщим профессиональным образованием. Намечалось обязательное компьютерное обучение школьников. Однако слабость материально-технической базы школ не позволила осущест­вить намеченный план полностью.

Сложными путями развивалась высшая школа. Расширялась сеть ву­зов; многие институты были преобразованы в университеты. Для оказа­ния помощи при поступлении в вузы работающей молодежи вновь соз­давались рабфаки. Увеличилась сеть вечернего и заочного образования. В середине 80-х годов в отраслях народного хозяйства трудились 33 млн. специалистов. Но уровень подготовки многих из них не всегда от­вечал требованиям времени. В то же время по мере роста численности выпускников вузов возникали сложности с их трудоустройством. Мно­гие молодые специалисты работали не по специальности. В годы «перестройки» стали входить в практику договорные обязательства ме­жду вузами и предприятиями на подготовку специалистов определенно­го профиля. Это нововведение не привело к позитивным сдвигам в раз­витии высшей школы и ее связях с производством.

Непросто развивалась отечественная наука. С конца 60-х годов в не­которых ее отраслях наметилось отставание. Именно на это обратила внимание группа советских ученых в письме, направленном Л.И. Бреж­неву. Одной из причин отставания науки называлось отсутствие необхо­димых для деятельности ученых свободы творчества и получения ин­формации. Ее развитие сдерживалось также слабой материальной базой, неразвитостью научного приборостроения.

В 70-е годы капиталовложения в науку были увеличены, что позво­лило преодолеть отставание в некоторых ее областях. Продолжалась разработка научных программ, начатых в предшествующие годы. В ча­стности, активно проводились космические исследования. Вошли в практику длительные полеты людей в космос. Итоги космических изы­сканий широко применялись в народном хозяйстве, в частности, в гео­логии и рыболовстве. Велись исследования в области электроники и лазерной техники. Было построены несколько атомных реакторов.

Широкое признание получили труды советских исследователей в области радиотехники и электроники (В.А. Котельников), термодина­мики (В.А. Кириллин), прикладной механики и автоматики (А.Ю. Ишлинский). В 1978 г. за научные открытия в области физики был удосто­ен Нобелевской премии академик ПЛ. Капица.

Решение народнохозяйственных задач требовало более тесного со­единения науки с производством. Основной формой их слияния стали научно-производственные объединения (НПО). Они создавались как в промышленности (например, Ленинградское оптико-механическое объединенные театры-студии. Новые театральные коллективы пытались найти свой путь в искусстве. Были организованы выставки художников, мало известных широкому кругу зрителей 80-х годов,- П.Н. Филонова, В.В. Кандинского, Д.П. Штеренберга. С распадом СССР прекратили свою деятельность общесоюзные организации творческой интеллигенции.

Культура России в первой половине 90-х годов развивалась в усло­виях резкого сокращения государственных ассигнований на ее нужды. Законодательство Российской Федерации закрепило за культурой 2% средств федерального и около 6% местного бюджета. Однако реально для нее выделялось менее одного процента. В такой обстановке начала действовать федеральная программа «Сохранение и развитие культуры и искусства». Главное внимание в ней уделялось спасению важнейших объектов национальной культуры. В соответствии с программой прово­дились реставрационные работы по сохранению и восстановлению па­мятников прошлого в Москве, Новгороде, Великом Устюге. Реставриро­вались музеи С.А. Есенина в Константинове и декабристов в Ялотуров- ске, усадьба А.К. Толстого в Брянской области. Сохранялись сформи­ровавшиеся на рубеже 80-90-х годов тенденции развития науки, литера­туры и искусства. Усилилась коммерциализация культуры. Коммерче­ской деятельностью занялись многие научно-исследовательские инсти­туты и вузы, театральные и музыкальные коллективы. Появились осно­ванные на частном предпринимательстве художественные галереи и са­лоны.

Итоги «перестройки» для отечественной культуры оказались много­сложными, неоднозначными. Культурная жизнь стала богаче и разнооб­разнее. В то же время существенными потерями обернулись «перест­роечные» процессы для науки, системы образования. Рыночные отно­шения стали проникать в сферу литературы и искусства. Преодолевая материальные трудности, борясь с диктатом рынка и вестернизацией культуры, деятели литературы и искусства стремились сохранить в сво­ем творчестве лучшие традиции культурного наследия России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты