Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как свежи краски тех, кто был в тени!




Майор Ссыкунов Геннадий Петрович - начальник ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) мотострелкового полка и по совместительству военный дознаватель полка, а также заместитель председателя товарищеского суда чести прапорщиков, вышел из кабинета командира полка в ужасно плохом настроении. Командир полка не захотел слушать доклад майора о том, что в пятницу в кабинете командира танкового батальона отмечали день рождение одного из прапорщиков, а майор Ссыкунов зашел туда на шум, а не за тем, чтобы выпить водки. Не стал слушать командир и о вопиющем факте попрания офицерской чести – с прапорщиками пьянствовали два офицера: командир танкового батальона майор Олейник и начальник штаба танкового батальона капитан Косенко. Не пожелал командир слушать и о том, что капитан Косенко, угрожая битьем морды-лица, налил стакан водки и заставил выпить под слова майора Олейника: «Выпьешь, Геннадий Петрович, водочки за здоровье именинника и не вложишь командиру, что с нами пил». Пришлось выпить, да еще поздравить этого прапора.

- Скоты, - думал майор Ссыкунов, выходя из парадного штаба полка. - Опустились эти два офицера, потеряли свою офицерскую честь - отмечают день рождения подчиненных, желают здоровья и счастья, и кому, спрашивается? Этому зажравшемуся ворюге-прапорщику! Собрать суд чести офицеров и разжаловать обоих в прапорщики! И пусть служат прапорщиками, и оклады ихние пусть получают, раз тянет в эту среду. Офицеры называются! Жаль, нет в Указе Верховного Совета СССР такого положения. Вырождается, деградирует офицерство нынешнее, начинает растворяться в аморфной массе прапорщиков...

Проходя через контрольно-пропускной пункт (КПП) полка, майор Ссыкунов в сердцах забыл приложить руку к козырьку и посему не ответил на отдание ему воинской чести дневальным по КПП.

Дневальный подумал: «Честь отдается воинской форме, а не человеку в этой форме, у него наверное нет чести, или он ей не пользуется. А может рука больная?».

Майор Ссыкунов шел вдоль улицы, возмущенно думая о том, что придумали эти двадцать четыре прапорщика: с получки скидываются по десятке на подарок имениннику в текущем месяце. На сто сорок рублей покупают подарок, а сто идёт на накрытие стола. Никогда такого не было - подарки на день рождения дарили только командиру, замполиту и начальнику штаба. А эти возвысили себя до положения командования - подарки дорогие дарят. А эти двое, майор и капитан, примазались к прапорам, подарков на день рождения захотелось, и после этого еще говорят об офицерской чести. А какая может быть дружба между офицером и прапорщиком? Надо подсказать замполиту и парторгу полка, а заодно и начальнику особого отдела – пусть-ка разберутся в этих отношениях. Прямо царская армия какая-то получается, когда прапорщик был первым офицерским чином. Не приведет к добру, такое братание. Как пить дать – не приведет!

Обижен, очень обижен майор Ссыкунов - не выслушал командир полка доклад о прошедшем дне рождения. Не стал слушать, а приказал разобраться с этим неординарным случаем как военному дознавателю.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты