Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Только в гаремах нет плохих танцоров




Познакомьтесь: мичман Чебан Овидиу Юлиу – кок-инструктор класса поваров учебного отряда Краснознаменного Северного Флота. Он относится к той категории мичманов, которые служат «пока ноги не сотрут», и после этого их на яйцах выкатывают за проходную части на заслуженную пенсию.

Свою службу мичман Чебан начал в 1942 году юнгой на крейсере «Красный Крым». Овидиу Юлиу – лучший кок в гарнизоне и на банкетах в честь приезжающих проверяющих и большого начальства только он готовит закуски и сервирует стол. Кроме того, он неофициальный егерь на заимке, обозначенной на картах как запасной командный пункт (ЗКП) учебного отряда, где организовывались гусиные охоты. Лично знаком с адмиралом Флота Советского Союза Горшковым, что давало ему право сглаживать углы при различных проверках в учебном отряде. О проверяющих он говорил очень мудро:

- Они все напоминают мне мою таксу: постоянно что-то роют, при этом смотрят умными глазами и ничего не могут объяснить. А при виде косточки с мясом виляют хвостом и радостно повизгивают.

Как-то приехал проверяющий. Недавно его переаттестовали из армейского подполковника во флотского капитана второго ранга. И он несказанно радовался своей новой черной флотской форме, совсем как напыщенный фазан или петух радуется своему хвосту. По поводу приезда сего проверяющего обед накрыли в учебном классе коков. Блистательный офицер наелся так, как и положено проверяющему. С помощью командира учебного отряда выбрался из-за стола, покачиваясь подошел к стенду с макетами блюд, и стал пытаться наколоть вилкой «макароны по-флотски», сделанные матросами из монопласта.

- Это кто приварил еду к кастрюле? - тяжко отдуваясь, спросил обожравшийся проверяющий.

- Товарищ капитан второго ранга, это макет, сделанный матросами, - объяснил командир учебного отряда.

- И я о том, - продолжил свои силлогизмы проверяющий. - Ваши повара вложили в блюдо массу выдумки, а все остальное местным на водку меняют. Недаром Петр Первый в свое время издал Указ: «Интендантство есть дело исконно воровское, а по сему жалованье им положить мизерное, да в году по одному вешать, дабы другим не повадно было!».. Ик!… Вы мне тут не умничайте! - И опять попытался взять макет вареного яйца, а оно приклеено.

- Да в вашей обжираловке даже нет нормальных человеческих яиц.

- Это тоже макет, - командир чуть не плакал, но тут вмешался мичман Чебану, видя безвыходное положение своего начальника.

- Товарищ капитан второго ранга, а подскажите пожалуйста, какая разница между яйцами куриными и петушиными?

- А ты кто? Ик-к-к!

- Кок-инструктор учебного класса коков, мичман Чебану.

- Мичман, хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой. Только не раздувай африканского слона из навозной мухи. А сам знаешь?

- Так точно! Куриные яйца гладкие, а петушиные – морщинистые.

Проверяющий пощупал свои яйца и стал оседать на пол…

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты