Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисциплинарная ответственность работников, занятых в области ФКиС.




Любое общественное производство, как и всякая совместная деятельность, предполагает согласованную деятельность людей и подчинение их определенному распорядку, предусмотренному едиными общими правилами. Дисциплина труда призвана регламентировать такой порядок и обеспечивать выполнение правил поведения работников в процессе труда.

Трудовой распорядок на предприятиях, учреждениях и в организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми общим собранием (конференцией) работников предприятия, учреждения, организации по представлению администрации.

Трудовое законодательство налагает на работника следующие обязанности: честное и добросовестное соблюдение дисциплины труда, своевременное и точное выполнение распоряжений администрации, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, соблюдение технологической дисциплины, требований по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, бережное отношение к имуществу предприятия, учреждения и организации.

Правовой формой регулирования трудового распорядка являются также и должностные инструкции и положения. Правила внутреннего трудового распорядка определяют лишь общие обязанности членов коллектива, в то время как должностные инструкции и положения устанавливают специальные обязанности работников.

По каждой квалификационной характеристике имеются три раздела:

1 Должностные обязанности.

В нем перечисляются работы, которые могут быть поручены для выполнения полностью или частично работнику, занимающему данную должность;

2 Должен знать.

Этот раздел предусматривает перечень основных знаний по специальным вопросам профессиональной деятельности.

3 Квалификационные требования.

В этом разделе определяется уровень специальной подготовки работника, необходимый для выполнения возложенных на него обязанностей и требования к стажу работы.

Квалификационные характеристики разработаны на основе сложившегося разделения и кооперации труда. Они содержат описание основных, наиболее часто встречающихся работ по соответствующей должности. При необходимости должностные обязанности, предусмотренные той или иной должностью могут быть распределены между несколькими исполнителями без увеличения численности работников.

За нарушение трудовой дисциплины администрация имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

– замечание;

– выговор;

– увольнение.

Помимо предусмотренных трудовым законодательством РФ основаниями (согласно ФЗ «Об образовании в РФ») для увольнения педагогического работника (тренера, учителя) по инициативе администрации являются:

а) повторное в течение года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

б) применение, в т.ч. однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

в) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Увольнение по настоящим основаниям может осуществляться администрацией без согласия профсоюза.

Уставами и положениями о дисциплине, разработанными для определенных категорий работников, могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты