Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное окружение




а) Международный бизнес – это все виды деятельности, которые связаны с перемещением ресурсов, товаров, услуг и рабочей силы через национальные границы. К перемещаемым ресурсам относятся сырье, капитал, люди и технология. К перемещаемым услугам относятся банковские, юридические услуги.

Причины международного бизнеса

1. Более низкие производственные издержки (например, дешевая рабочая сила)

2. Торговые барьеры – тарифы, квоты, стандарты, бюрократические проволочки. Функционирование на иностранном рынке позволяет преодолевать эти барьеры.

3. Антитрестовские законы – ограничивают максимальную долю рынка, которой может располагать компания.

4. Новые рынки сбыта.

 

б). Разновидности международного бизнеса

Экспорт – самый простой путь проникновения на иностранные рынки. Хотя организация продолжает производить всю продукцию в своей стране, она может для координации экспорта создать экспортный отдел для облегчения сделок с иностранными покупателями.

Лицензирование – предприятие может продать лицензию на производство продукции иностранной компании или государству путем соглашения о лицензионных платежах. Лицензия дает право:

· использовать патенты или технологии;

· производственные секреты;

· получать технологическую и административную поддержку

· инофирма возмещает издержки компании в виде лицензионных платежей или платы за услуги.

Совместные предприятия – это предприятия, в которых 2 или большее число компаний вкладывают средства в производственные мощности. Участники являются равными партнерами в деле и получают прибыль в зависимости от доли пакета акций в совместном предприятии.

Прямые капитальные вложения– выпуск своей продукции за границей и полный контроль над производством, маркетингом, финансами.

Многонациональные корпорации – владеют и управляют предприятиями в других странах. 100 крупнейших многонациональных корпораций мира имеют филиалы более, чем в 20 странах мира.

в) Факторы международной среды: культура, экономика, законодательство и государственное регулирование, политическая обстановка.

Культура - господствующая в обществе система разделяемых всеми ценностей, верований, обычаев и преобладающих установок.

Экономика – к экономическим факторам, которые могут влиять на ведение дел за рубежом, относятся – уровень заработной платы, транспортные расходы, обменный курс, инфляция, ставки банковского процента, ВНП, налогообложение, общий уровень экономического развития.

Кроме того, такие факторы, как численность населения, уровень грамотности и профессиональной подготовки, качество и количество природных ресурсов, уровень развития технологий, особенности конкурентной борьбы.

Законодательство и государственное регулированиеорганизации, работающие за рубежом, должны считаться со множеством законов и регулирующих актов, таких как налогообложение, патенты, трудовые отношения, стандарты на готовую продукцию, ценообразование

Политическая обстановка – социальная напряженность, смена режима, революции и другие изменения государственной политики отражаются на бизнесе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты