Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ




 

173. /3/. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии (п. 27 Порядка).

 

174. /2/. На МСЭ направляют для определения группы инвалидности, переосвидетельствования, определения процентов утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидов с детства и т. д. Однако при бытовой травме степень утраты трудоспособности в процентах рабочим и служащим бюро МСЭ не определяет.

 

175. /3/. В строке «Иное» проставляется код 32 (при установлении инвалидности) с указанием даты 10.09 (т. е. днем регистрации документов в учреждении МСЭ), строка «Приступить к работе» не заполняется. См. также объяснения к задаче № 40.

 

176./1, 4/. В соответствии с п. 24 постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95, медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина либо его законного представителя.

 

177. /3/. В соответствии с п. 19 постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95, в случае, если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, отказала гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

 

178. /2,3/. В соответствии с п. 5 постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95, условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности; необходимость в мерах социальной защиты. Длительный период временной нетрудоспособности при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе таким критерием также не является, как и наличие только необходимости в мерах социальной защиты.

 

179. /4/. В соответствии с п. 24 постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95, при направлении в бюро МСЭ к заявлению гражданина прилагаются направление на медико-социальную экспертизу, выданное организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь и медицинские документы, подтверждающих нарушение здоровья. Кроме того, предъявляется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; гражданам с 14 лет паспорт (для лиц до 14 лет: свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна).

 

 

180. /2/. Согласно п. 8 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н, критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию 3 ст.; способности к передвижению 3 ст.; способности к трудовой деятельности 3 ст. и т.п. Следовательно, даже если инвалид приспособился к отдельным видам трудовой деятельности, у него имеются ограничения способности к передвижению и самообслуживанию 3-й степени.

 

181. /1/. Если профессиональное заболевание вызывает резкое ухудшение течения какого-либо другого заболевания, не являющегося профессиональным (что, в свою очередь, подтверждается заключением профпатолога), то бюро МСЭ может определить причину инвалидности - «профессиональное заболевание», несмотря на короткий стаж работы с профессиональными вредностями.

 

182. /3/. См. ответ к задаче № 15.

 

183. /2/. Согласно п. 28 Порядка, при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. Поскольку срок временной нетрудоспособности пациента, признанного инвалидом, завершился 10.03 (датой предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ), в строке "Иное" указывается код «32» (при установлении инвалидности) и проставляется дата «11.03.11г.» (дата регистрации документов в учреждении МСЭ). При этом период освидетельствования в учреждении МСЭ не включается в строки листка нетрудоспособности "Освобождение от работы" и строка «Приступить к работе» не заполняется.

 

184. /1/. Согласно п.3 ст. 24 Федерального закона от 21ноября 2011 г. №323-ФЗ, в случае выявления при проведении обязательных медицинских осмотров медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, перечень которых устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, работник может быть признан ВК медицинской организации на основании результатов экспертизы профессиональной пригодности временно или постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты